Карта словосочетания «принимать воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принимать воду»

На пороге дома он отказался принять воду и хлеб, сказав, что прежде должен сообщить нечто важное.
Тогда и решения будут приниматься, как земля жаждущая принимает воду.
К сожалению, для нас это было невозможно – запасы сжатого воздуха были полностью израсходованы, лодка получила пробоину и понемногу принимала воду.
Как правило, для погружения других аппаратов в их балластные цистерны принимают воду, для подъёма же сбрасывают маневровый груз – сталистый материал в форме крупной дроби.
Автор предлагает читателям посмотреть на питьевую воду с различных сторон, постараться принять воду как неиссякаемый источник своего здоровья и долголетия, который подарила природа каждому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокристалл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом отрезке она принимает воды 70 малых рек и ручьёв, большинство из которых заключено в подземные трубы.
Она то и дело принимала воду то правым, то левым бортом, беспорядочно тыкалась носом то вверх, то вниз, рыская по всем румбам от юго-запада до юго-востока, и каждый раз, когда налетающая волна поднимала её корму, грозила развернуться бортом к ветру.
В горле неимоверно пересохло и я с радостью приняла воду, что подал мне в куске коры мужчина.
Они встречаются здесь каждый год в июне, общаются и принимают воды.
Кровь прилила к лицу, я дёрнула на себя одеяло и лишь тогда приняла воду.
И это не легенды, не выдумка – есть сотни документально подтверждённых фактов, когда люди, которым не могли помочь лучшие врачи, становились полностью здоровыми всего лишь… принимая воду!
Если он примет воду и выпьет её, то, стало быть, бояться мне нечего.
Одного за другим я убедил остальных заключённых, которые испытывали те же самые классические боли, принимать воду вместо лекарств, которые иногда удавалось достать.
Или похвалить его хорошие качества, представить своё мнение таким образом, чтобы он с радостью принял данный ему совет, как страдающий от жажды путник принимает воду.
Тем временем на левом борту многострадального японского крейсера не осталось живого места – корабль принимал воду в угольные ямы на скосах, в машинное и котельные отделения через разрушенные шахты вентиляции.
Уравнительная носовая цистерна не успевает принять воду быстро, проходит несколько минут.
Путник мог бы пить очень долго, но всё-таки успел вовремя сообразить, что не принимал воды уже более полутора суток.
Трюмным машинистам принять воду в цистерну быстрого погружения!
Лодка легла на дно, слишком много приняли воды, плавучесть отрицательная.
Плавучесть минимальная – принял воду в цистерны так, чтобы одна только рубка-колпак оставалась над поверхностью.
Широко раскинутая и прекрасно устроенная система оросительных каналов и резервуаров принимает воду наводнения, которая уже оттуда по мере надобности изливается в поля.
Затем снова принимаем воду в балластные сферы и погружаемся на следующую тысячу метров, где процедура откачки, зависания и проверки систем повторяется.
Если вы используете прямой метод при приготовлении эликсиров из кристаллов, будьте предельно осторожны и, прежде чем принимать воду, настоянную на кристаллах, убедитесь, что кристалл нетоксичен.
Приняли воду, провиант и 50 тонн тротила.
В прошлой системе он принимал воду.
Я принял воду из его рук и выпил её.
Носовые клюзы и полупортики принимали воду.
Здоровался, вежливо, с поклоном принимал воду с тёртыми ягодами, настоянную на коре, – целебное питьё, которым угощают в знак уважения.
По теперешнему моему твёрдому убеждению, основанному на семнадцатилетней практике, на многочисленных излечениях, только тот может принять воду с надлежащим действием, с вернейшими результатами, кто умеет пользоваться ею в простейшей и невиннейшей форме.
Она приняла воду и полотенце без споров, всё её тело дрожало.
Крейсера встали к бортам «Китая» и «Олафа», принимая воду для котлов и бытовых нужд и машинное масло с швартовавшегося к ним поочерёдно «Метеора».
Это значит, что в док опять принимают воду и его притапливают, суда вновь становятся по своим местам, воду выкачивают из дока и смотрят, как встали корабли над опорами.
– Рыжик, принимай воду, показывай, куда вёдра поставить.
Ни даже попросишь принять воды для питья, когда случится тебе быть палимым жаждой – до того, как от себя побудившись, твой духовный предложит отец.
Я в ужасе мотаю головой. Не могу принять воду от ангела.
– Откуда мне знать? Никогда не пользовалась этими хитрыми изобретениями гномов. Когда подходили к дому, я приметила воду, да деревья. Чем тебе не удобства?
Деревья благосклонно принимали воду, послушно опустив листья в немом поклоне.
После того, как я образовала поток воды, я просто использую энергию тела и заставляю принять воду твёрдую форму.
Бока его, принимая воду, раздуваются, как кузнечные меха.
Принимая воду залпом, язык неизбежно напрягается в попытках вытолкнуть жидкость, которой сейчас просто не хочется.
Земля намокла и больше не принимала воду, как будто протестуя против такой погоды.
Сначала она искала, пыталась найти выход, не ела, не принимала воду из рук женщин-гоблиноров, исправно носивших ей еду.
Приняв воды, дочь сразу исцелилась.
Он усиленно лечился, принимал воды в течение 20 дней, и, вероятно, они процедуры ему помогли.
Простым языком – это где-то принять воды, где-то наоборот откачать.
Уголь принимали кроме ям ещё и на палубу; принимали воду, провизию, кончали расчёты с берегом.
И не прошло десяти минут с момента аварии на «Севастополе», как был поднят тревожный сигнал на «Пересвете»: волны частично выбили заделки пробоин, и корабль вновь принимал воду, постепенно садясь носом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать воду»

  • Если натопить жарко баню и налить воду на кирпичи, вода вся уйдет паром, и будет сухо. Поддай еще — вода опять разойдется. Если баня горяча, летучей воды разойдется в воздухе ушат. Ушат воды будет стоять в горячем воздухе бани, и его не будет видно. Воздух бани впитает в себя весь ушат. Но если станешь еще поддавать, то воздух уже напитается и не станет больше принимать воды, а лишняя вода потечет каплями. Один ушат будет держаться, а лишняя вода вытечет.
  • Ой ласточка! ой глупая! // Не вей гнезда под берегом, // Под берегом крутым! // Что день — то прибавляется // Вода в реке: зальет она // Детенышей твоих. // Ой бедная молодушка! // Сноха в дому последняя, // Последняя раба! // Стерпи грозу великую, // Прими побои лишние, // А с глазу неразумного // Младенца не спускай!..
  • 10) Маркиз де Санглот, Антон Протасьевич, французский выходец и друг Дидерота. Отличался легкомыслием и любил петь непристойные песни. Летал по воздуху в городском саду и чуть было не улетел совсем, как зацепился фалдами за шпиц, и оттуда с превеликим трудом снят. За эту затею уволен в 1772 году, а в следующем же году, не уныв духом, давал представления у Излера на минеральных водах. [Это очевидная ошибка. — Прим. издателя.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «принимать воду»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я