Предложения со словосочетанием «принести присягу»

Кроме того, он принуждал к тому, чтобы каждый, кто когда-либо принёс присягу верности московскому правителю, оставался связан ею навсегда.
Кто мог ожидать, что эти мерзавцы принесут присягу русской императрице?!
Малороссия заново принесла присягу царю.
Подданные принесли присягу в верности императрице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмальтин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое основание конституционно-правовой ответственности предусматривается обычно в отношении лиц, непосредственно осуществляющих государственную власть (глав государств, членов правительства, депутатов, судей и т. п.) и в силу этого обязанных перед вступлением в должность принести присягу о добросовестном исполнении своих полномочий.
Если потребуется принести присягу, я готов.
Мой отец принёс присягу новой власти, и ему были пожалованы земли, которые вскоре начали давать доход.
В том же документе отдельным пунктом было оговорено, что при рукоположении в священнический чин кандидат должен принести присягу императору.
– Только чтобы избежать волнений. И сохранить империю. Вы должны это сделать. Мы готовы принести присягу.
Придворным пришлось принести присягу будущему несуществующему младенцу.
– Согласно распоряжению императора, виконт должен принести присягу верности, – женщина протянула мне указ.
Правда, в университете у братьев появилось много друзей, разделявших их интересы, однако всё хорошее заканчивается, и братьев уволили в 1837 году за отказ принести присягу ганноверскому королю.
Там вы подтвердите свой колдовской статус, а также принесёте присягу короне.
По окончании сильно затянувшихся переговоров одни командующие армиями принесли присягу в верности, другие прошли через торжественную церемонию оммажа.
Восемнадцать французов отказались принести присягу и были немедленно высланы.
Община сестёр милосердия, по своей инструкции, имеет право выбирать и других женщин из разных слоёв общества; но сестры эти, до вступления своего в общину, должны принести присягу и обещать исполнить известные условия.
Но как-то повлиять на это он не мог, его опасения никто не разделял: дети сыты, одеты и могут принести присягу, значит, всё хорошо.
Он первый принёс присягу на верность гражданскому устройству духовенства, за что и поплатился в конце жизни: перед смертью от него потребовали отречься от присяги, а когда он отказался, лишили причастия и церковного погребения.
– Я уже сказал этому юному наглецу, что готов принести присягу новому королю так, как было принято нашими предками, и так, как это соблюдалось много веков подряд: слово, клятва.
Султану принесли присягу верности и крымские ханы.
Им предложили принести присягу, но они отказались, тогда их вывели в монастырский сад и там расстреляли, погибло 190 человек.
На многократные предложения московского правительства принести присягу царю казаки обыкновенно отвечали дипломатически: «Мы рады служить государю и без крестного целования».
В эпоху революции она усердно укрывала в своём доме непокорных священников, отказавшихся принести присягу на верность народному правительству.
Этот дворянин, из местных русских, принёс присягу шведскому королю.
Я принёс присягу служить императору, не щадя своего живота, и я был верен своему слову до конца.
Он даже предписал войскам принести присягу этому правительству.
Но я должен буду принести присягу верности тамошнему королю.
В сентябре 1859 года его провозгласили совершеннолетним, и в тот же день он торжественно принёс присягу на верность службы отечеству.
Ритуальная фраза. Клятва вассала своему сюзерену. Каждый подданный обязан принести присягу в верности своему императору и империи в целом.
После такого указа и собравшиеся здесь должники спешат тотчас записаться в войско, и со всего города сбегаются люди на форум, вырвавшись из-под власти заимодавцев, и торопятся принести присягу.
Оставшиеся обязаны принести присягу мне.
– Для полноценной работы необходимо принести присягу!
Заманивать в свои ряды тех, кто вступает в борьбу, намного проще и дешевле, чем переманивать тех, кто уже принёс присягу другому претенденту.
К тому же сам малолетний герцог вскоре приехал ко мне и лично принёс присягу, что дало мне как королю пусть формальное, но всё же право взять мальчика и его феод под своё непосредственное покровительство.
Правда, тут же закинул крючок – мол, если я таки соглашусь принести присягу и опогонится, тогда совсем другое дело – можно будет подать командованию предложение в выгодном свете, и, возможно…
В конце концов всё свелось к трём: затаиться на планете, рискнуть добраться до остатков флота или попытаться достигнуть ближайшей орбитальной крепости, которая пока не принесла присягу герцогу, и оттуда обратиться к флоту, народу и пэрам.
Все это скопище народа принесло присягу, стоя перед дворцом его величества, под открытым голубым небом.
Вопреки всем правилам им принесли присягу ещё при живом халифе.
Пока ты гость короны и не попадаешь под действие наших законов о совершеннолетии, но ещё год не сможешь принести присягу королю.
Может быть, ему стоит прямо сейчас пойти к призракам и попросить о помощи, после чего принести присягу отцу?
– Этот человек принёс присягу принцессе.
Если успел принести присягу вам… чертовски хитрый ход, признаю, то мы об этом не знали.
Из тех, кто полтора месяца назад принёс присягу на базе «Инферно-1», уцелело не больше трети.
Это был первый раз, когда я официально принёс присягу в качестве переводчика.
Все они первым делом принесли присягу в строгом соблюдении буквы закона.
Среди вполне разумных условий, например, принести присягу княжеству, не вмешиваться в воспитание старших детей, спать отдельно от их человека, не целоваться с ним, были и другие, довольно странные.
– И хочешь принести присягу как новообращённый православный и стать солдатом. Всё верно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принести присягу»

  • Сенат собрался поспешно, принес присягу императору Константину Павловичу и определил указом от имени нового императора дать ту же присягу по всей Империи.
  • «Только не за полпроцента», — подумал я и хотел стать на колени и принести, сверх благодарности, верноподданническую присягу, но ограничился тем, что сказал:
  • «А что мы, — писали они Ступишину, — перед богом и всемилостивейшею государынею нашей нарушили присягу и тому злодею присягали, в том приносим наше христианское покаяние и слезно просим отпущения сего нашего невольного греха, ибо не иное нас к сему привело, как смертный страх».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «присяга»

  • ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «присяга»

ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448

Все значения слова «присяга»

Синонимы к словосочетанию «принести присягу»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «присяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я