Предложения со словосочетанием «принадлежать старику»

– Хде? – голос принадлежал старику, который, оказывается, шустро перебирая ногами, чуть ли не бежал рядом с нами.
– Этот сервиз принадлежит старику, скопившему небольшое состояние своими трудами, – отвечал барон.
Борода у незнакомца была окладистая и клочковатая, как будто он не стриг её несколько десятилетий, а лицо принадлежало старику.
Если она принадлежала старику, который переслал её вам, то при чём тут человек, разговаривавший со мной?
Но всё же на тех советах главное слово принадлежит старикам, а ещё главнее – слово вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встречу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данное знание, естественно, принадлежит старикам.
– Войдите, – голос явно принадлежал старику. – Дверь не закрыта, просто толкните от себя.
К числу полурабочих принадлежат старики от 50 до 65 лет, употребляемые для посылок и караулов.
Тем не менее его глаза и сильное тело не могли принадлежать старику.
Так продолжалось всю ночь напролёт, пока мы шли, но в самую глухую и тёмную пору перед тем, как рассвету озарить небо, единственный голос, который я слышал, принадлежал старику.
Вышли мы за калитку, объясняю, – дом принадлежит старикам, но после их смерти передаётся только мне, документ так составлен.
Разные половинки его крупного лица были неоднородны, левая половина лица принадлежала старику и была испещрена глубокими морщинами, правая половина лица – только череп, с жуткими клочьями отслаивающейся кожи.
Голос принадлежал старику в костюме и шляпе.
Они не могли принадлежать старику.
Под капюшоном клубилась тьма, скрывавшая лицо, а руки явно принадлежали старику, но утверждать это наверняка я не могла: человека так плотно окутывали иллюзии, что не было шансов разобраться, где их начало, а где конец.
Он стоял перед незваным гостем, скрыв лицо в тени, однако рука, держащая резной деревянный посох, чёрный, как воды озера, выглядела слишком молодо, чтобы принадлежать старику.
– Хорошо. Как я и говорил ранее. Один запах принадлежит старику. Второй жучкам.
То, что звучал он вполне по-человечески и принадлежал старику, который, судя по внешности, был именно человеком, его не слишком обнадёжило.
Эти глаза принадлежали старику, который странностью, какой-то необычностью облика не вписывался в общую картину происходящего вокруг.
– Давай же, вставай! – нетерпеливо будил меня чужой голос, похоже, он принадлежал старику, – Деточка, ты не можешь тут лежать целую вечность.
Они скорее принадлежали старику глубоко за восемьдесят.
– Скрипучий голос принадлежал старику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принадлежать старику»

  • Этот-де самый Корнеплодов, опросив подробно и рассмотрев документы, какие Митя мог представить ему (о документах Митя выразился неясно и особенно спеша в этом месте), отнесся, что насчет деревни Чермашни, которая должна бы, дескать, была принадлежать ему, Мите, по матери, действительно можно бы было начать иск и тем старика-безобразника огорошить… «потому что не все же двери заперты, а юстиция уж знает, куда пролезть».
  • С тех пор в Щучьей-Заводи началась настоящая каторга. Все время дворовых, весь день, с утра до ночи, безраздельно принадлежал барину. Даже в праздники старик находил занятия около усадьбы, но зато кормил и одевал их — как? это вопрос особый — и заставлял по воскресеньям ходить к обедне. На последнем он в особенности настаивал, желая себя выказать в глазах начальства христианином и благопопечительным помещиком.
  • В 1865 году мне пришлось побывать в нашем захолустье. В один из небольших церковных праздников отправился я к обедне в тот самый приход, к которому принадлежали и Пустотеловы. Церковь была совершенно пуста; кроме церковного причта да старосты, я заметил только двух богомольцев, стоявших на небольшом возвышении, обтянутом потемневшим и продырявленным красным сукном. То были старики Пустотеловы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «принадлежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «принадлежать старику»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я