Предложения со словосочетанием «примерный мальчик»

И мама соглашалась со всеми, но каждый раз переживала в душе негодование от того, что именно её всегда такой положительный и примерный мальчик вдруг пошёл по наклонной.
Он ни разу не выругался даже теми бесцветными, невыразительными словечками, какими бранятся примерные мальчики.
Святотатство по меркам примерного мальчика, который мечтал о свободе, но никогда не говорил об этом вслух.
В конце концов, его воспитывали примерным мальчиком, и к синим мундирам он относился вполне уважительно.
– Ты несёшь точь-в-точь ту же чушь, что и мой отец, он все уши этим прожужжал, что правительство следит за нами, поэтому надо быть примерным мальчиком, даже если заперся в ванной…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, сейчас он сидел с чистыми руками и ушами в ещё не снятой белой концертной рубашечке и был очень примерным мальчиком. Бабушку расстраивать нельзя!
– А-а, опять эти ваши исправительные работы. Зря теряете время, я не собираюсь становиться примерным мальчиком. Поздно.
Он рос примерным мальчиком, родителей почитал, в драки не ввязывался, жил на земле в мире и согласии, трудился плотником, не зная что такое рай и ад.
Мой вид примерного мальчика не вызывает подозрений.
Потому что больше не существовало примерного мальчика, слушающего своих родителей.
– А ты останешься здесь, – невозмутимо продолжило существо, – в зазеркалье! Побудешь в моей шкурке и посмотришь, как следует себя вести примерным мальчикам!
– Уверен, что ты был другим, более примерного мальчика ещё надо было бы поискать.
Так бы он и остался навсегда примерным мальчиком, если бы однажды не ошибся и не дал точного ответа, а дал лишь примерный.
Он медленно снял панаму фасона сафари, тут же превратившись из искателя приключений в шатена с типичным зачёсом примерного мальчика.
Молодой человек, которого родители до сих пор иногда называют примерным мальчиком, почти бежал, с трудом сдерживая нетерпение.
Парень решил было взяться за свои уроки (не исключено, что учителя скоро пожалуются матери, так как, цитата, «за несколько недель учебного года они совсем не узнают примерного мальчика») как внутри зашевелился червячок.
Не то чтобы он был таким уж примерным мальчиком, просто обычно родители ничего не знали о его проделках.
Включая: ту самую девушку(!), её приятеля(!), двух примерных мальчиков (уже без бит) и с полдюжины жильцов соседних домов.
Тот принял игру: всем своим видом изобразил примерного мальчика, с которым гулять одно удовольствие, мама может быть спокойна и счастлива.
Всё-таки нет в примерных мальчиках тяги к авантюрам, интерес к миру у них только в связи с рабочей необходимостью.
То есть можно сделать из моего брата примерного мальчика.
– Хорошо, продолжайте, как начали. Будьте снова примерным мальчиком и идите отсюда без моего содействия.
То отец семейства ночной порой молча наточит топорик и отправит свою спящую скандальную семейку в царство молчаливых теней; то примерный мальчик подсунет самодельную бомбу в крупный торговый центр, исходя из чисто научного интереса и отсутствия возможности обсудить свои увлечения с понимающими людьми; то отличник прикупит себе пистолет с мешком патронов и на одноклассниках начинает демонстрировать свои успехи в стрельбе по движущимся мишеням, о чём они вчера так и не захотели мне внимать.
Я знаю, ей хотелось бы видеть примерного мальчика, а не распсихованного наркомана.
Клянусь, что всегда буду хорошим примерным мальчиком.
– Он производил впечатление примерного мальчика, но как можно знать наверняка?
Что с тобой стало, ведь ты же всегда являлся примерным мальчиком?
Взрослые долго потом дивились, где примерный мальчик, «хлопчик с золотою головкою», как звал его отец, мог набраться таких забористых и поганых слов, причём на нескольких языках, включая молдавский, цыганский и иврит.
– Ну надо же, клеймо на первой странице! Примерный мальчик обокрал университетскую библиотеку!
Если её будущий муж был весьма примерным мальчиком, хоть и характерным, то эти же были оторви и брось.
Удобно притворяться примерным мальчиком, со всё ещё не выветрившимся максимализмом, в то время, как он уже давным-давно всё купил, абсолютно не заинтересованный в учёбе, да и во всём остальном, что не приносит низкое и быстрое удовольствие.
– Да, дети, я любил эксперименты! Но я всё делал достаточно скрытно, а мама думала, что у неё растёт очень примерный мальчик!
Каждому ребёнку она находила такие добрые слова, после которых даже самая зарёванная девочка весело смеялась, а малолетний озорник становился примерным мальчиком.
Вместе с тем я был очень примерный мальчик и со всеми – будь то на улице, либо в другом месте, вежливо раскланивался: «Здхасьти!» И всегда делал это с удовольствием.
Сижу, раздумываю. Или делаю вид, потому что проклятая совесть начеку и заставляет быть примерным мальчиком. Атак неохота!..

Ассоциации к словосочетанию «примерный мальчик»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИМЕРНЫЙ МАЛЬЧИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примерный мальчик»

Значение словосочетания «примерный мальчик»

  • «Приме́рный ма́льчик» — эстрадное музыкальное произведение в жанре авторской песни с элементами социально-политического протеста. Слова и музыка Игоря Талькова (до 1987 года). Песня получила известность после исполнения Валерием Леонтьевым в рамках программы певца «Мне кажется, что я ещё не жил» (1990), а также после студийных изданий песен Игоря Талькова (с 1993 года) — в исполнении автора. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИМЕРНЫЙ МАЛЬЧИК

Афоризмы русских писателей со словом «мальчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «примерный мальчик»

«Приме́рный ма́льчик» — эстрадное музыкальное произведение в жанре авторской песни с элементами социально-политического протеста. Слова и музыка Игоря Талькова (до 1987 года). Песня получила известность после исполнения Валерием Леонтьевым в рамках программы певца «Мне кажется, что я ещё не жил» (1990), а также после студийных изданий песен Игоря Талькова (с 1993 года) — в исполнении автора.

Все значения словосочетания «примерный мальчик»

Синонимы к словосочетанию «примерный мальчик»

Ассоциации к словосочетанию «примерный мальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я