Предложения со словосочетанием «применение смертной казни»

Сегодня преступления против личности растут, и общество, как показывают социологические исследования, с энтузиазмом относится к расширению применения смертной казни.
Это, однако, самая крайняя мера, и в обязанности начальника входит использование всех мыслимых способов для предотвращения ситуации, требующей применения смертной казни.
Убийство также считалось наиболее тяжким преступлением, так как влекло применение смертной казни.
Массовым явлением становится внесудебное применение смертной казни по решению губернаторов и главнокомандующих.
Дальневосточные чекисты (возможно, это применялось и в других регионах) ввели в практику уникальную «юридическую норму» – решение о применении смертной казни иногда принималось «без предъявления обвинения»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но бессмысленно было бы думать, будто одному только еврейскому народу было дозволено обеспечивать свой порядок, государственную безопасность, а также безопасность частных лиц применением смертной казни и вести военную оборону государства, тогда как прочим царям и народам это якобы не было дозволено.
Хотя на страницах еженедельника публиковались далеко не все случаи применения смертной казни, исследователь найдёт в нём характерные факты и примеры красного террора.
Во-вторых, внимание заинтересованного читателя, я уверен, привлекут разнообразные материалы исследования, рисующие живую панораму современной мировой практики применения смертной казни, подходы автора и уровень анализа, указывающие на глубину его погружения в проблему.
Срок небольшой, но за это время произошло многое и в стране, и в мире в целом, где тенденция глобального сокращения сферы применения смертной казни продолжила своё развитие.
Предусматривалось широкое применение смертной казни (в 63 случаях), членовредительских наказаний, которые имели не только устрашающее, но и «антирецидивное» значение, свидетельствуя о наличии у лица «судимости».
Что же касается статистики применения смертной казни в 2003 году, то к ней полностью применимо сказанное в отношении показателей предыдущего года – некоторое снижение числа смертных приговоров (с 1921 до 1639) и числа казней (с 1060 до 726), скорее всего, является результатом роста неполноты информации, на что постоянно обращается внимание в документах «Международной амнистии».
С середины 70-х годов прошлого века уголовное законодательство ограничивало сферу возможного применения смертной казни, главным образом, такими преступлениями, как убийство политических деятелей, убийство нескольких лиц или разбойное нападение, повлёкшее тяжкие последствия, захват заложников и наркоторговля.
Однако вскоре обнаружилось, что эта политика, несмотря на жёсткие административные меры по её поддержке и угрозу применения смертной казни к нарушителям, трудна в реализации.
Практика применения помилования, как и всё, что касалось применения смертной казни, была окутана завесой секретности; родственники осуждённых, подававшие жалобы, и правозащитники, выступающие за отмену смертной казни, подвергались угрозам и преследованиям.
Для настоящей работы это имело особое значение, ибо, казалось бы, чем меньше убийств, тем меньшими должны быть масштабы применения смертной казни.
Заметное снижение публикуемых показателей применения смертной казни в 2002 году особого доверия не вызывает; оно противоречит логике кампании «жестокого удара» и потому свидетельствует лишь о более эффективных усилиях властей по сокрытию реальной информации о положении вещей, а не о принципиальном изменении тенденции.
В своё время целью её было желание по возможности сократить применение смертной казни; теперь же вычеркнуть её позабыли.
Таковы основные положения уголовного и уголовно-процессуального закона, регулирующие основания и порядок применения смертной казни.
Однако при применении смертной казни законодатель предусмотрел альтернативное наказание – пожизненное лишение свободы.
На рубеже XXI века глобальные тенденции в применении смертной казни претерпели существенные изменения – всё шире и последовательнее мировое сообщество идёт к её отмене и ограничению, всё заметнее усилия аболиционистского движения.
Оно не подразумевает анализы правоприменительной практики каждой из многочисленных стран региона – здесь рассматривается лишь ситуация в странах, где сложились самые неблагоприятные тенденции, наибольшая распространённость и интенсивность применения смертной казни.
Но если даже представить, что данные, публикуемые «Международной амнистией», абсолютно достоверны, то тенденции и особенно перспективы применения смертной казни следует, по нашему убеждению, связывать не с «растущим восприятием аболиционистских идей», а с куда более прагматичными и, прежде всего, с политическими соображениями, которые диктуются не столько изменениями в криминологической ситуации, сколько развитием ситуации в экономике страны, её ролью и местом в мире в период глобальных экономических и политических изменений.
Результаты применения смертной казни в ходе этой кампании в 2001 году говорят за себя сами – по данным «Международной амнистии», в стране только с апреля до начала июля казнили 1781 осуждённого и было вынесено 2960 смертных приговоров.
Он прямо писал о скудости серебряных денег и обесценении медных монет, что вызвало голод, акции протеста, а затем массовое применение смертной казни и ссылки.
Грубость нравов отразилась также и на законодательстве: участилось применение смертной казни, причём она полагалась во многих случаях за воровство, разбой и конокрадство.
Сегодня же мы, наоборот, наблюдаем ситуацию, когда страны, в которых применение смертной казни запрещено даже в отношении убийц и других преступников – опасных преступников, несмотря на это, такие страны легко идут на участие в военных операциях, которые трудно назвать легитимными.
Применительно к внутренним врагам это прежде всего недопущение применения смертной казни, без чего эти враги не могут быть подавлены.
Про применение смертной казни вообще говорить не стоит.
Именно он, а никто другой, в январе сорок пятого при обсуждении на политбюро деятельности «Народного суда» требовал максимально частого применения смертной казни.
Индивидуум, признанный виновным в совершении фелонии, караемой смертной казнью, в случае, когда штат не требует применения смертной казни, наказывается пожизненным лишением свободы, отбываемым в институционном учреждении.
Здесь речь идёт, прежде всего, о возможности применения смертной казни за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
– Скажем так, ему ничего другого не светило бы, но действующий в стране мораторий на применение смертной казни предполагает пожизненное заключение.
Однако большинство американцев поддерживает применение смертной казни против преступников, совершивших убийство.
Ограничения по отношению к применению смертной казни фиксируются в ст. 10–12.
Наивным является и мнение о том, что применением смертной казни можно добиться серьёзных успехов в борьбе с преступностью.
Широкое применение смертной казни неизбежно отрицательно отражается и на общественном правосознании, стимулирует ригоризм и жестокость нравов.
Сердобольные противники применения смертной казни твердят о том, что право человеческого существа на жизнь универсально и не может быть никем ограничено.
Если совершивший прелюбодеяние не состоит в браке, то он подвергается 100 ударам плетью, но при этом оговариваются условия, которые делают применение смертной казни почти неосуществимым на практике.
Время от времени в обществе разгораются ожесточённые дискуссии на тему необходимости применения смертной казни к тем, кто её действительно заслуживает.
Куда более перспективным для осмысления реального положения вещей представляется знакомство с современной практикой применения смертной казни в различных регионах мира, в странах с различными правовыми системами, с результатами новейших исследований, с тем чтобы значительно повысить информативность материала, предлагаемого вниманию заинтересованного читателя, и на этой основе повысить уровень дискуссии за счёт более широкой и во многом не известной российскому читателю фактологии предмета.
Сужалась сфера применения смертной казни как исключительной меры наказания, сокращались максимальные сроки лишения свободы, устанавливались новые виды освобождения от уголовной ответственности, повышался возраст, по достижении которого могла наступать уголовная ответственность.
Очевидную неполноту данных за 2003 год подтверждают и резко возросшие показатели применения смертной казни в 2004 году, когда было вынесено свыше 6000 смертных приговоров и казнено «по меньшей мере» 3400 человек – итог, сопоставимый лишь с максимальными показателями 1996 года.
Бомбардировка ограничивает прирост населения лучше ритуального детоубийства, целибата, насильственных увечий или широкого применения смертной казни
За редким исключением, мы откликаемся на рост жестокости сугубо по-американски – призываем на помощь «закон и порядок», требуем более суровых приговоров для преступников и ведём борьбу за расширение применения смертной казни.
Старался, дескать, сглаживать острые углы, сокращать применение смертной казни, делать саму юридическую процедуру максимально гуманной и правовой…

Ассоциации к словосочетанию «смертная казнь»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Значение словосочетания «смертная казнь»

  • Сме́ртная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Значение слова «применение»

Значение слова «смертный»

Значение слова «казнь»

  • КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «применение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смертная казнь»

Сме́ртная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда или (исторически) по решению иных государственных или военных органов.

Все значения словосочетания «смертная казнь»

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Значение слова «казнь»

КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь.

Все значения слова «казнь»

Синонимы к словосочетанию «применение смертной казни»

Ассоциации к словосочетанию «смертная казнь»

Ассоциации к слову «применение»

Ассоциации к слову «смертный»

Ассоциации к слову «казнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я