Предложения со словосочетанием «приложить к ноге»

Я сложила посуду в машину, приняла душ и, думая, что муж спит, тихонько вошла в спальню. Но он не спал, а сидел на кровати, приложив к ноге пакет со льдом.
Ветер развеивает травы, которые я хотела приложить к ногам на ночь.
А парень усадил меня в кресло, согнав какого-то толстяка, приложил к ноге лёд и пообещал, что всё кончится хорошо, поскольку разрыва суставной капсулы, похоже не наблюдается.
Поднял пиджак, прикинул к плечам, хмыкнул – узок, для очистки совести приложил к ноге туфлю, вновь хмыкнул и бросил её обратно.
Девчонку следует закутать и приложить к ногам нагретый кирпич.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахоматозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убийца поднялся, собрал телефоны, предварительно приложив к ноге, и пошёл к девушке.
По крайней мере, он был удивлённым до тех пор, пока я не приложил к ноге аграфа в чувствительном месте раскалённый до красна кусок металла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к ноге»

  • Клим почувствовал, что у него темнеет в глазах, подгибаются ноги. Затем он очутился в углу маленькой комнаты, — перед ним стоял Гогин, держа в одной руке стакан, а другой прикладывая к лицу его очень холодное и мокрое полотенце:
  • За спиною Самгина, толкнув его вперед, хрипло рявкнула женщина, раздалось тихое ругательство, удар по мягкому, а Самгин очарованно смотрел, как передовой солдат и еще двое, приложив ружья к плечам, начали стрелять. Сначала упал, высоко взмахнув ногою, человек, бежавший на Воздвиженку, за ним, подогнув колени, грузно свалился старик и пополз, шлепая палкой по камням, упираясь рукой в мостовую; мохнатая шапка свалилась с него, и Самгин узнал: это — Дьякон.
  • Чтоб сложиться такому характеру, может быть, нужны были и такие смешанные элементы, из каких сложился Штольц. Деятели издавна отливались у нас в пять, шесть стереотипных форм, лениво, вполглаза глядя вокруг, прикладывали руку к общественной машине и с дремотой двигали ее по обычной колее, ставя ногу в оставленный предшественником след. Но вот глаза очнулись от дремоты, послышались бойкие, широкие шаги, живые голоса… Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приложить»

  • ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «приложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приложить»

ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.

Все значения слова «приложить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «приложить к ноге»

Ассоциации к слову «приложить»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я