Предложения со словосочетанием «приложить к делу»

Он охотно берётся за самые тривиальные занятия, если только они дают ему возможность приложить к делу свои способности.
Только воспитанием даётся развитие сил физических и нравственных, образование характера, умение обращаться с людьми, умение приложить к делу приобретённые знания…
Толстой напечатал только его, без всякой даже аргументации, то, по-видимому, оставалось бы его лишь приложить к делу критики… ну, хоть «Песни о погибшем сыне» г. Захарьина-Якунина: несмотря на то, что чувства г. Захарьина облечены в стихотворную форму, его «песнь» не заслуживает названия художественного произведения, потому что не способна заразить этими чувствами других; а не способна потому-то и потому-то.
Данный случай я признал тяжёлым, но вовсе не безнадёжным, и поэтому более чем когда-нибудь считал своим долгом приложить к делу все мои знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошепеляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, да кто дерзнёт приложить к делам мерило, чтоб определить степень их важности?
Ладно, приложи к делу рапорт.
И это говорил человек, который старательно – рулеткой! – измерил расстояние от трупа до рельсов, приложил к делу сломавшийся каблук, снял по-дурацки точный чертёж с местности и сфотографировал всё, что можно, кроме следов на обочине узкоколейки, а к приезду следователя из райотдела милиции прошёл сильный дождь, почва откоса оплыла и сровнялась…
Получите от неё заявление о намерениях, которое мы сможем приложить к делу об официальном утверждении завещания.
Может, какие-то вновь вскрывшиеся обстоятельства приложить к делу.
– Её адвокат приложила к делу жалобы подозреваемых, которые…
И всё же ещё была возможность подавить, утихомирить распоясавшуюся вольницу. Надо было проявить волю и приложить к делу твёрдую руку.
– Нет, они развелись, был суд, но она, приложив к делу фотографии, сделанные вами, отсудила у бывшего мужа половину его состояния.
Во имя этих многих, во имя тех, которые не знают даже, кто их обидел и отнял их трудовые крохи, вы, господа присяжные заседатели, должны приложить к делу особое внимание и, если нужно, то и особую строгость.
И, хотя эти данные нельзя приложить к делу, как доказательства в суде, для следствия это оказалось очень важно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к делу»

Значение слова «приложить»

  • ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «приложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приложить»

ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.

Все значения слова «приложить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «приложить к делу»

Ассоциации к слову «приложить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я