Предложения со словосочетанием «приличествующая случаю»

Так что будь любезен, подбери приличествующий случаю гардероб.
Через три дня вы обвенчаетесь в часовне нашего дома со всей приличествующей случаю торжественностью.
Она пробормотала приличествующие случаю слова извинений и понуро побежала на штрафной круг.
Войдя в будуар, графиня предложила визитёрам располагаться на диванах, сама же заняла место в кресле и придала лицу приличествующее случаю выражение внимания и готовности сочувствовать.
Я уже начал замерзать и терять терпение, когда переполох и возбуждённые голоса заставили меня выпрямиться и придать своему лицу приличествующее случаю выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виселичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не покаяться, о нет! – журналисты и чиновники, похоже, просто не слышали такого слова, но высказать несколько приличествующих случаю замечаний.
Далее он произнёс приличествующий случаю комплимент моему немецкому языку.
Пришлось продемонстрировать манеры, принять цепкую лапу врага, подняться и даже выдать приличествующую случаю улыбку.
Прошу всех оставаться в этой зале и сохранять приличествующую случаю тишину.
Мужчины надели костюмы, а женщины – приличествующие случаю платья.
Остальные мужчины явились в приличествующих случаю костюмах и ничем не выделялись на общем фоне.
Это были благообразные маленькие копии своих отцов, в приличествующей случаю одежде, будущие короли мира в идеально начищенных туфлях, с идеально поставленным интонированием.
Я подошла, не забыв приветствовать её и гостя приличествующим случаю реверансом, и замерла в ожидании.
Все приличествующие случаю фразы.
Я быстро задрала подол ночной рубашки, в которой разгуливала до сих пор (ну вот как-то не выдалось мне удачного момента переоблачиться во что-то, более приличествующее случаю), и зажала его зубами.
Обменявшись приветствиями, а затем приличествующими случаю комплиментами, все приступили к завтраку.
Он же, проигнорировав приличествующий случаю вопрос, разлил его по двум бокал, протянув один мне.
И тёк пир своим чередом – иногда прерываясь на приличествующие случаю речи, без которых ни одно большое празднование не обходится.
Сами посудите, может ли нормальная девушка сделать хорошую причёску и подобрать приличествующий случаю наряд и необходимый арсенал в такие краткие сроки?
Он уже всесторонне обдумал гибель своего статуса домовладельца, сдающего второй дом в аренду, и теперь, испытав и забыв этот клубок неизбежных и приличествующих случаю эмоций, предался, наконец, единственно подлинной из них – чувству глубокого облегчения, что хотя бы половина этого бремени свалилась с его плеч.
Именно поэтому каждое стихотворение или же эссе дополнено не только датой, но и местом, а также приличествующей случаю цитатой из прочитанного или услышанного, и, что немаловажно, соответствующей музыкой.
В нашей стране на корпоративные юбилеи рядовые сотрудники обычно покупают подарок в складчину, что тоже очень неплохо: юбиляр получает приличествующий случаю подарок, и никто от этого не остаётся в накладе.
Визит завершился обычным порядком с приличествующими случаю благодарностями.
А на похоронах пришлось лить приличествующие случаю слёзы.
Этот воин, давно погибший в бою, обратил на неё внимание, когда она, в надежде не упустить ни секунды из отпущенного времени прощания, перегнулась через резной балкон, свесившись вниз, как простая девчонка, и её чёрные локоны заплясали в воздухе, вырвавшись из под приличествующей случаю скромной накидки.
Стоя под балдахином, он обдумывал приличествующую случаю проповедь.
С трудом уговорив свои длинные ноги не танцевать лезгинку прямо возле телефона, я сумела изобразить приличествующую случаю сдержанную радость и, поблагодарив собеседника, пообещала приступить к исполнению своих обязанностей на следующий же день.
Сделав свою работу, сказав приличествующие случаю слова, он удалился, вовсе необязанный внимать чужому горю.
– Впрочем… – начальник милиции сделал приличествующую случаю паузу, – я должен сказать, что не стоит сбрасывать со счетов слухи о том, что успешная деятельность «Зари» была поперек горла некоторым западным ее конкурентам.
А взяла его как есть, поставила в большой полиэтиленовый пакет и, с трудом дождавшись приличествующего случаю времени (семь часов сорок пять минут), отправилась в контору «Dompfaff».
Если бы можно было исчезнуть, не вызвав разговоров и удивления, он бы так и сделал, позволив придворным со всеми приличествующими случаю церемониями уложить его в королевской опочивальне.
Сказав пару приличествующих случаю слов, отец нас оставляет – у него много дел. Ты идёшь его проводить.
Его вежливо приветствовали, приглашали зайти, предлагали вино и развлекали приличествующей случаю беседой, пока он осматривал представленные его вниманию товары.
– До свидания, дамы и господа, – молвил я с приличествующей случаю скорбью. – Примите мои искренние соболезнования…
Почему-то стало неудобно, и я покраснела. Честное слово! Он просто проявил приличествующую случаю вежливость, и всё! Почему же так странно?
– Я… – пробормотала она, пытаясь, видимо, подыскать приличествующие случаю слова. – Папа всегда меня… Он… Мы так любили друг друга…
Она была недовольна, что не успела сделать приличествующую случаю причёску.
Она выпрямилась, придав лицу приличествующее случаю скорбное выражение, и перевела взгляд на мужчину, который, как она предположила, был мужем покойной.
Извини, что не проявляю приличествующего случаю гостеприимства.
Я же, из последних сил состроив приличествующую случаю серьёзную физиономию, шагнул к столу.
Когда на войне гибли его офицеры, он всегда сам отправлял их родным письма с приличествующими случаю соболезнованиями, но куда проще написать письмо, чем смотреть в глаза матери, потерявшей обоих сыновей!
– Фифти саусендс шиллинг! – сообщил портье, вернув на своё лицо приличествующее случаю вежливое безразличие. – Пятьдесят тысяч шиллингов.
После того, когда приличествующие случаю приветствия и вводные слова были сказаны, между собеседниками состоялся весьма любопытный и нетривиальный диалог.
– Знаешь, где мы находимся? – Выдержал приличествующую случаю паузу и добил: – В разгонной шахте гаусс-пушки.
Попрошайка дёрнулась и сразу же прекратила сопротивление, придав своей распухшей красно-лиловой физиономии приличествующее случаю умильное выражение, – ей было не впервой.
– Читай приличествующие случаю стихи, если твоя голова способна хоть что-нибудь вспомнить…
Не успевшие разбежаться и спрятаться в лесу жители села встретили ратнинцев с приличествующим случаю сдержанным восторгом.
– Комби знаком показал бармену, что нужно повторить, и с приличествующей случаю грустью поведал: – Егерь не приедет: я нашёл его мёртвым в десяти километрах к северу.
Скорее всего, из кухни – в руках он нёс старинный поднос, уставленный приличествующими случаю закусками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приличествующая случаю»

  • Разумеется, я ничего не имел возразить против такого напутствия, а Очищенный даже перекрестился при этом известии и произнес: дай бог счастливо! Вообще этот добрый и опытный старик был до крайности нам полезен при наших философических собеседованиях. Стоя на одной с нами благопотребно-философической высоте, он обладал тем преимуществом, что, благодаря многолетней таперской практике, имел в запасе множество приличествующих случаю фактов, которые поощряли нас к дальнейшей игре ума.
  • Сначала явится разбитной малый из местных культурных людей и даст рупиям приличествующее назначение; потом начнется по этому случаю судоговорение, и в Рязань прибудет адвокат и проклянет час своего рождения, доказывая, что назначение рупиям дано вполне правильное и согласное с волей самого истца; и, наконец, Якуб-хану, в знак окончательного гостеприимства, будет дозволено переехать в Петербург, где он и поступит в ресторан Бореля в качестве служителя…
  • Целые дни, иногда с раннего утра до самых сумерек (при огне рекрут не осматривали), надо было безвыходно сидеть в присутствии, чтобы разъяснять очередные положения приводимых лиц и представлять объяснения по бесчисленным жалобам, а также подводить законы, приличествующие разрешению того или другого случая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «приличествующий»

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «приличествующий»

1. прич. наст. вр. от приличествовать

Все значения слова «приличествующий»

Синонимы к словосочетанию «приличествующая случаю»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я