Карта словосочетания «прилежный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прилежный труд»

Однако обычные люди, недовольные своим материальным положением, решают эту проблему за счёт прилежного труда, рационализации, изобретательства, освоения искусства управления людьми и хозяйством.
Она думала, что умом и прилежным трудом заслужила всеобщее уважение, но после смерти отца выяснилось, что это не так.
Настала пора горевать и плакать, ведь всё добро, что нажила за многие годы его семья прилежным трудом, пошло прахом.
Компенсируй нанесённые убытки прилежным трудом.
Однако, стоит понимать, что можно услышать «правильный совет» такого рода, что потянет на дюжину дюжин дождей прилежного труда и работы над собой, и вот уж тогда…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облипший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя пару минут прилежного труда клякса, так некстати возникшая на пути пера волшебника, была удалена.
Разумеется, одним лишь прилежным трудом святости не обрести.
На окраинах мозаичные картины изобиловали сценами прилежного труда – кузнецов, землепашцев, гончаров, портных, кожемяк, переписчиков; ближе к центру начинались подробности жизни купечества, а центральная площадь была, по сути, развёрнутой летописью властительско-княжеского рода.
Должно быть, дело в её вечно смятенных глазах, которые словно ждали – да нет, почти напрашивались на упрёк и тем самым придавали сходство с женщиной, зарабатывающей на жизнь прилежным трудом.
Он сделал себя сам и добился успеха прилежным трудом.
На них фотографии работников, кто отличился прилежным трудом.
Затем ученики расплачиваются за полученные знания прилежным трудом, который не всегда в мастерской.
Ребёнку, родившемуся в это время, не суждена внешняя красота, поэтому только своим умом и знаниями, доброжелательностью и прилежным трудом привлечёт он к себе внимание.
Для набожной тёти она несчастная пай-девочка, выросшая без матери, рано потерявшая отца и сумевшая закрепиться в городе за счёт прилежного труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прилежный труд»

  • Этим он доказывает не что иное, как то, что достоинство образа человек получил в первом творении, совершенство же подобия получается в конце, т. е. человек сам должен приобрести его себе своими собственными прилежными трудами в подражание Богу, так как возможность совершенства дана ему в начале чрез достоинство образа, совершенное же подобие он должен получить в конце сам, чрез исполнение дел.
  • Когда прибегнем мы под знамя // Благоразумной тишины, // Когда страстей угаснет пламя // И нам становятся смешны // Их своевольство иль порывы // И запоздалые отзывы, — // Смиренные не без труда, // Мы любим слушать иногда // Страстей чужих язык мятежный, // И нам он сердце шевелит. // Так точно старый инвалид // Охотно клонит слух прилежный // Рассказам юных усачей, // Забытый в хижине своей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилежный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «прилежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилежный»

ПРИЛЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Усердный, старательный. Прилежный ученик.

Все значения слова «прилежный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «прилежный»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «прилежный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я