Предложения со словосочетанием «прикоснуться к подушке»

Суть её в том, что каждый вечер, как только голова прикоснётся к подушке, ты начинаешь вспоминать уходящий день с одной-единственной целью.
Остановившись на подворье и едва прикоснувшись к подушкам на вааличьем пуху, я отправился в ратушу – хотел поскорее избавиться от писем и, по возможности, расспросить кого-то о дальнейшей дороге.
Рыжий великан, едва прикоснувшись к подушке, страшно захрапел. А дети всю ночь не сомкнули глаз.
Едва прикоснувшись к подушке, от провалился в тёмный, длинный сон без сновидений, тело расслабилось, приходя в себя после усталого дня…
Едва прикоснувшись к подушке, она провалилась в глубокий летаргический сон, сон, напоминающий маленькую смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заснула, как только моя голова прикоснулась к подушке.
Может ещё рано или уже поздно? Время перестало существовать. И уснула я, едва прикоснувшись к подушке.
Естественно, я не стал отказываться от его предложения, и как только моя голова прикоснулась к подушке, тут же провалился в глубокий сон, который продлился до следующего утра.
После такого её душа пела день напролёт, и, только когда ухо прикасалось к подушке, она понимала, что устала.
Наверное, благодаря ей, я заснула, стоило моей голове только прикоснуться к подушке.
И только прикоснувшись к подушке я почувствовал странный выброс энергии.
Оставалось достаточно времени, чтобы выспаться до семи утра, и она, едва прикоснувшись к подушке, окунулась в розовые сны, где не шла, а будто плыла навстречу вольному ветру ромашковым полем, явно вдыхая в себя ароматы медового разнотравья, словно хотела им вдосталь насытится.
Я наконец выдыхаю и едва прикоснувшись к подушке засыпаю.
Обладал уникальной способностью засыпать, как только голова прикасалась к подушке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к подушке»

  • Угораздило его сидеть на корточках, в таком виде, как громовая стрела изображается на картинках, зигзагом, одной рукой держится за ободок козел, другой, как заяц подстреленную лапку, покачивает в воздухе, а носками сапогов упирается в подножки, не смея ни одной частью своей персоны прикоснуться к подушке.
  • Между матерью и дочерью сразу пробежала черная кошка. Приехавши домой, сестрица прямо скрылась в свою комнату, наскоро разделась и, не простившись с матушкой, легла в постель, положив под подушку перчатку с правой руки, к которой «он» прикасался.
  • Ужинаем на террасе. Выпиваю рюмку водки, — и так потом вкусно есть и подогретый суп, оставшийся от обеда, и ячневую кашу со сливочным маслом. А если еще мясо, так уж прямо райское блаженство. И потом чай пить. Ложишься спать, — только прикоснешься головою к подушке и проваливаешься в мягкую, сладостную тьму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к подушке»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я