Предложения со словосочетанием «прикасаться к ребёнку»

Чем чаще мать прикасается к ребёнку, поглаживает его, обнимает, тем больше окситоцина вырабатывается в его организме (да и в организме матери тоже).
Родные матери отказывались даже прикоснуться к ребёнку.
– Не положено, – медсестра заметила, как осторожно я прикасаюсь к ребёнку. – Не бойся, бери смелее! Чай, она не стеклянная.
– Я попрошу вас больше никогда, – она подняла указательный палец, – не прикасаться к детям.
Мы призываем их прикоснуться к ребёнку, погладить его, поговорить с ним, рассказать ему что-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам приятно прикасаться к ребёнку, тискать его, нюхать, разговаривать с ним – и, если себя не останавливать и не отвлекать разными другими делами, новорождённому точно достанется много нашего внимания.
На университетских занятиях нам говорили, что мы не должны прикасаться к детям, потому что это может быть неверно истолковано.
Другой маг более явно намекнул, что ловушкой может быть и сам малыш, и мельник тотчас ядовито сообщил о своём намерении подождать, покуда они найдут способ решить эту загадку, не прикасаясь к дитю.
Никто в стенах этой школы не смел прикасаться к детям.
Затем начните проверять себя: сначала прикоснитесь к ребёнку рукой, затем попробуйте угадать температуру и сравните результат с показаниями термометра.
Она рассматривала маленькое тельце без признаков жизни, и ей стало вдруг невыносимо больно, захотелось прикоснуться к ребёнку.
Не может тень прикоснуться к ребёнку.
Кроме того, она ревновала; она не выносила мысли о том, что кто-либо другой будет ласкать или прикасаться к ребёнку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикасаться к ребёнку»

  • Я не могу прикасаться к чистому, не оскверняя; беги меня, дитя мое, я гадкая женщина, — не думай о свете!
  • — Друг мой, милое мое дитя! о, не дай тебе бог никогда узнать, что чувствую я теперь, когда после многих лет в первый раз прикасаются к моим губам чистые губы. Умри, но не давай поцелуя без любви!
  • Но вот гости с шумом отодвигают стулья и направляются в гостиную, где уже готов десерт: моченые яблоки, финики, изюм, смоква, разнообразное варенье и проч. Но солидные гости и сами хозяева не прикасаются к сластям и скрываются на антресоли, чтобы отдохнуть часика два вдали от шума. Внизу, в парадных комнатах, остаются только молодые люди, гувернантки и дети. Начинается детская кутерьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «прикасаться к ребёнку»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я