Предложения со словосочетанием «приземистый человек»

Но его остановил какой-то приземистый человек, похожий на хитрого смуглолицего крестьянина.
На пороге появился приземистый человек с нависшим тяжёлым лбом.
Уже по одному телосложению эти народы не походили друг на друга: вместо стройной пропорциональности всех частей тела, которой отличались греки и италики, мы видим на этрусских изваяниях лишь маленьких приземистых людей с большими головами и толстыми руками.
Драконы пристали к берегу, и с них спрыгнули приземистые люди в кольчугах и с топорами в руках.
Из массы черни, дышащей винными парами, бесцеремонно выдвинулся приземистый человек в широком хитоне с серебряными пряжками на плечах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуфунтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда часы на башне пробили восемь раз, из здания ратуши вышел приземистый человек в сопровождении двух воинов.
Вон в углу сидит рыжеволосый приземистый человек.
Самоназвание вполне соответствовало действительности – это были смуглые приземистые люди, круглолицые, с чёрными волнистыми, вьющимися или курчавыми волосами, выступающим носом арменоидного типа.
Ему было сложно сформулировать, почему, но в тот момент он почувствовал некое родство с этим полноватым приземистым человеком.
Племя ворке, коренастых приземистых людей, жило неподалёку.
Напротив лохматого великана застыл приземистый человек.
По ту сторону экрана на них смотрел приземистый человек с устрашающе жёлтыми зрачками глаз, из которых исходило красноватое свечение, так свойственное центурианам.
Пока «соню» расталкивали, пробуждая от глубокого сна, в комнату вошёл приземистый человек лет сорока.
У стола стоит приземистый человек.
Возглавлял отряд невысокий приземистый человек в полевой военной форме.
К нему приблизился приземистый человек среднего возраста, с выпуклыми разочарованными глазами и скорбно поджатыми губами, свидетельствовавшими о множестве несбывшихся или забытых надежд.
Он послушно сел на переднее сиденье машины, рядом с плотным приземистым человеком лет пятидесяти.
Ждать пришлось недолго, потому что вскоре показался приземистый человек европейской наружности.
Оружейник оказался крепким приземистым человеком.
Дверь открылась пошире, и на пороге возник приземистый человек с бородкой, державший в руках лампу. В этот поздний час он уже облачился в ночное бельё.
Потом чуть стихло, а к деревянному столбу протиснулся приземистый человек в чёрной одежде.
Через минуту урядник привёл невероятно приземистого человека с выпирающим брюшком.
Дрожки остановились недалеко, и ко мне, заваливаясь вперёд, как ходят только с намерением бить, не спеша пошёл лобастый приземистый человек.
Он стоял спиной ко рву, когда несколько курсантов разнобойно крикнули: «Стой, кто идёт?» От пролаза во рву к окопу не спеша шёл широкий приземистый человек в хитро надетой шапке – один ушной клапан был опущен, а другой поднят вверх, и винтовку человек нёс по-охотничьи, стволом в землю, и было ясно, что это свой, и окликали его для порядка, о чём он, видно, хорошо знал, потому что не останавливался и не отзывался.
Ответ держал приземистый человек с болезненно красным лицом.
Спускаясь по лестнице, увидел в анфиладе залов справа приземистого человека в плаще с надвинутым на голову капюшоном, идёт быстро, но при ходьбе опирается о расцвеченный плиткой пол массивным посохом из слоновой кости.
И по этим рельсам два сторожа в траурных мундирах, два приземистых человека из той отпетой породы, что определяют себя на мрачное и низкое существование при моргах и анатомических театрах, тащили железными крюками как бы крышку стола, прямоугольник из асбеста, насквозь розовый, насквозь светящийся, раскалённый до прозрачности.
Мы поднялись на восьмой этаж и через маленькую дверь, рассчитанную на слишком приземистого человека, вроде меня, попали на чердак.
В соседнем купе командир пограничного наряда и чекисты в кожанках прощались с таинственным приземистым человеком: глаза – маслины, касторовое пальто и тупорылые – по последней американской моде – штиблеты.
Симпатичный, средних лет, выбритый до синевы приземистый человек, юркий и постоянно чего-то нервно ожидающий.
То был немного приземистый человек, плотного телосложения, носивший на затылке небольшую шляпу-котелок и обладавший вполне соответствующим своему положению внешним видом.
Казалось, что и без того излишне приземистые люди становились росточком всё меньше и меньше.
На их пути возник неприметный приземистый человек.
Дамы в роскошных платьях и в бесценных украшениях, господа в расшитых золотом камзолах заворожённо смотрели на широкоплечего приземистого человека в чёрном, который стоял в центре комнаты, держа в руках удлинённый сосуд розоватого хрусталя.
Лысый приземистый человек в фартуке поверх дублета, прервав на полуслове разговор с одним из гостей, поспешил нам навстречу.
Приземистый человек подошёл к доктору, и они приступили к переговорам.
Из-за плеча старика выглянул приземистый человек с пухлыми румяными щеками, напоминавший повара.
Из-за ближайшей хижины вышел приземистый человек.
На одной из улочек, что пересекала главную дорогу, стоял приземистый человек.
Ими руководил чёрный как сажа невысокий приземистый человек с густой щетиной на лице.
Из башни, что явно служит донжоном, наконец вышел приземистый человек в богатой одежде, с ним две женщины в ярких платьях.
Слева от себя я видела опустевшие аллеи парка, справа в свете фонаря мелькнул одинокий силуэт какого-то плотного приземистого человека.
– Кто такие будете? – в дверном проёме показался приземистый человек. На нём были милицейские галифе, тельняшка и меховая безрукавка.
Как точка на горизонте постепенно приближается к нему, как её очертания всё больше становятся похожи на крепкого приземистого человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приземистый человек»

  • Я взглядом спросил кого-то: что это? «Англия», — отвечали мне. Я присоединился к толпе и молча, с другими, стал пристально смотреть на скалы. От берега прямо к нам шла шлюпка; долго кувыркалась она в волнах, наконец пристала к борту. На палубе показался низенький, приземистый человек в синей куртке, в синих панталонах. Это был лоцман, вызванный для провода фрегата по каналу.
  • Катя зашла. За стойкою с огромным обзеленевшим самоваром грустно стоял бывший владелец кофейни, толстый грек Аврамиди. Было много болгар. Они сидели на скамейках у стен и за столиками, молча слушали. Перед стойкою к ним держал речь приземистый человек с кривыми ногами, в защитной куртке. Глаза у него были выпученные, зубы темные и кривые. Питомец темных подвалов, не знавший в детстве ни солнца, ни чистого воздуха.
  • Киселев был плотный и приземистый человек лет за сорок, с широким лицом и окладистою русою бородой; из-под высокого и очень крутого лба внимательно смотрели маленькие глазки, в которых была странная смесь наивности и хитрой практической сметки. Всем своим видом Киселев сильно напоминал ярославца-целовальника, но только практическую сметку свою он употреблял не на «объегоривание» и спаиванье мужиков, а на дело широкой помощи им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приземистый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приземистый»

ПРИЗЕ́МИСТЫЙ, -ая, -ое; -мист, - а, -о. Малорослый и плотный.

Все значения слова «приземистый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «приземистый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я