Предложения со словосочетанием «прижать к берегу»

Воевать с линкором на бриге «Ореол» никто не собирался, не прошёл бы номер и с тараном, снаряды прежде разнесли бы в щепки, но по идее английскому кораблю стоило всё же прежде идти по прямой занять середину, залива, заперев таким образом выход на простор, прижав к берегу военный корабль французов, которому доводилось разить британские.
При ветре, когда лодья идёт под парусом, и извилистом русле реки, это осложняется ещё и тем, что может прижать к берегу или вынести на стремнину, поэтому от искусства кормщика и слаженности команды зависело многое.

Ассоциации к слову «прижать»

Все ассоциации к слову ПРИЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прижать к берегу»

  • Для того чтобы перевалить с одного берега на другой, барку носом прижимают к берегу и постепенно отводят корму.
  • По изустным рассказам свидетелей, поразительнее всего казалось переменное возвышение и понижение берега: он то приходил вровень с фрегатом, то вдруг возвышался саженей на шесть вверх. Нельзя было решить, стоя на палубе, поднимается ли вода, или опускается самое дно моря? Вращением воды кидало фрегат из стороны в сторону, прижимая на какую-нибудь сажень к скалистой стене острова, около которого он стоял, и грозя раздробить, как орех, и отбрасывая опять на середину бухты.
  • Теперь это повторяется здесь каждые полчаса, и вот третьи сутки мы лавируем в канале, где дорога неширока: того и гляди прижмет к французскому берегу, а там мели да мели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прижать»

  • ПРИЖА́ТЬ, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прижимать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым притиснуть к чему-л.; придавить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЖАТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «прижать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прижать»

ПРИЖА́ТЬ, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прижимать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым притиснуть к чему-л.; придавить.

Все значения слова «прижать»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «прижать к берегу»

Ассоциации к слову «прижать»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я