Предложения со словосочетанием «придумать обстоятельства»

Трудно придумать обстоятельства более тяжёлые и обескураживающие для выполнения такой работы.
С помощью этих доказательств придумайте обстоятельства убийства и подозреваемого.
Да-да, чтобы написать хорошую мелодраму, нужно сначала придумать напасти на голову своим героям, а потом так же придумать обстоятельства выхода из создавшейся истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придумать обстоятельства»

  • В свойстве характера Катерины Ивановны было поскорее нарядить первого встречного и поперечного в самые лучшие и яркие краски, захвалить его так, что иному становилось даже совестно, придумать в его хвалу разные обстоятельства, которые совсем и не существовали, совершенно искренно и чистосердечно поверить самой в их действительность и потом вдруг, разом, разочароваться, оборвать, оплевать и выгнать в толчки человека, которому она, только еще несколько часов назад, буквально поклонялась.
  • Вышла за не дворянина и вела себя нельзя сказать чтобы очень добродетельно. Она хорошая, добрая, славная, я ее очень люблю, но, как там ни придумывай смягчающие обстоятельства, все же, надо сознаться, она порочна. Это чувствуется в ее малейшем движении.
  • Этот смех меня ободрил, и я уже начинал придумывать смешное, а девушка опять смеялась, смеялась больше потому, что стояла такая дивная белая ночь, что ей, девушке, было всего восемнадцать лет, что кавалер делал героические усилия быть остроумным, что вообще при таких обстоятельствах ничего не остается, как только смеяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придумать»

  • ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДУМАТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «придумать»

  • Не придумать разлуку бездонней,
    Лучше б сразу тогда — наповал…
    И, наверное, нас разлученней
    В этом мире никто не бывал.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Как бы придумать, чтобы
    Не было горя на свете,
    Не распадались семьи,
    Не сиротели дети,
    Чтоб на земле не стало
    Ханжества, лжи, измены.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придумать»

ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения.

Все значения слова «придумать»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к слову «придумать»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «придумать»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я