Предложения со словосочетанием «придворные короля»

Под влиянием придворных король вроде бы склоняется к положительному решению, но расчётливая королева одёргивает его, указывает на сомнительность и несвоевременность предприятия.
Во всяком случае придворный короля и образованнейший священник, многократно участвовавший в диспутах общеевропейского значения, верил в фей.
Постоянный набор придворного короля.
Рыцари спешивались, переговариваясь и с любопытством посматривая на иначе одетых придворных короля и тюрингских баронов, а ветеран взял женщину за руку и повёл к королю.
Самое сложное ложилось на плечи детей, они должны сыграть свои роли так, чтобы не было ни малейшей фальши, ведь придворные короля привыкли к интригам двора, и их трудно будет ввести в заблуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придворные короля молчали, поскольку боялись прослыть дураками.
– Забудьте про это дело, мой вам совет. Займитесь лучше промыванием косточек придворных короля – это гораздо безопасней.
Среди придворных короля очень много охотников за юными девами вроде тебя.
Пусть даже в неё и дудели придворные короля.
Главных советников придворные короля пригласили в столовую, я же осталась в главной зале, где со своих тронов меня созерцали король и королева.
Сейчас же наскоро стали придумывать, закипели тем временем бои на границах, придворные королей разыскивают, но они и в ус не дуют: молодые, смелые.
Вернее, одним из первых придворных короля.
Она ведь проходила через многое за свою недолгую жизнь, но почему именно завтрак в компании придворных короля так её пугает?
Чем щедрей бесчувственная королевская рука сеяла пожалования, выплаты, пенсии и привилегии, тем смирнее, покорнее становились придворные короля.
В зале для приёма дипломатов и гостей герцог увидел придворных короля, высших сановников государства.
Может, нашего придворного король покарает не так сурово.
Следовательно, обнаружь придворные короля хотя бы малейший урон, датчанок могли бы обвинить в краже.
Придворные короля нищих и воров загудели, возмущённые наглостью юнца.
Придворные короля смотрели на него с усмешкой, а некоторые даже с презрением, это верно.
Я имею в виду придворных короля, и других дворян, которые могут попытаться за счёт позора этого паренька возвысить сами себя.
Ох, они тогда и повеселили придворных короля!
Но, по крайней мере, сам тот факт, что такой молодой дворянин уже станет придворным короля, может сыграть определённую роль в данной ситуации?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворные короля»

  • Он снисходит на «стогны жаркие» южного города, как раз в котором всего лишь накануне в «великолепном автодафе», в присутствии короля, двора, рыцарей, кардиналов и прелестнейших придворных дам, при многочисленном населении всей Севильи, была сожжена кардиналом великим инквизитором разом чуть не целая сотня еретиков ad majorem gloriam Dei. [к вящей славе Господней (лат.).]
  • Она поехала в Англию. Блестящая, избалованная придворной жизнью и снедаемая жаждой большого поприща, она является львицей первой величины в Лондоне и играет значительную роль в замкнутом и недоступном обществе английской аристократии. Принц Валлийский, то есть будущий король Георг IV, у ее ног, вскоре более… Пышно и шумно шли годы ее заграничного житья, но шли и срывали цветок за цветком.
  • Придворные говорят: «Король умер», а зал оглашается бурными криками: «Виват Конецпольский!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «придворные короля»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я