Карта словосочетания «придавить руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «придавить руку»

Почти готовый завтрак выложите в круглую форму, слегка придавите руками.
Это было бы весьма неразумным поступком, поэтому я аккуратно придавила рукой содержимое и подняла на свет только мешочек.
Навалились подручные палача, больно придавили руки и ноги, растянув по грязным нарам.
Он сильнее придавил руку и резко провёл вверх. На ладони остался большой ломоть кожи, от которого тянулась слизь.
А рядом, в крошечном красном купальнике, лежит, придавив руку наёмника к телу, шикарная, полногрудая блондинка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разолгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо реагируют на вес, решила я, придавила рукой сиденье, нажала на кнопку и оказалась по пояс залитой водой.
Он с силой придавил руками рот, и теперь кровь, словно вода из шланга под мощным напором, брызгала во все стороны сквозь его пальцы.
Он придавил рукой фуражку и выстрелил ответно.
Тем не менее охранник придавил рукой трубку телефона.
Следуя своему дьявольскому плану, убийца придавил руки жертвы ко дну телефонными книгами, так что кислота не только уничтожила дактилоскопический рисунок на её пальцах, но и почти полностью разъела кисти.
Хозяину дома, в прошлом молодому шахтёру, при аварии в забое придавило руки, и он лишился их выше локтя, но, несмотря на этот недостаток, никогда не терял бодрости духа и, как мог, участвовал в жизни разных организаций своего города.
– Мне нужны лекарства. Всё, что есть, – мужчина в чёрном костюме сжал губы и покрепче придавил рукой рану, дабы остановить кровотечение.
Враг на него тут же навалился всем телом и придавил руки правой ногой и левой рукой, чем лишил меча, оставив правую конечность для последнего удара.
Оседлав поверженного «монстра», она придавила руками плечи несчастного и, физически ощущая его боль, наслаждалась своим превосходством.
– Дама придавила руками красивые каштановые волосы на висках.
Взбесившись, отчим схватил её за ноги, подтянул к себе и сел сверху, придавив руки падчерицы коленями.
Не сумев сразу прокусить наручь из-за моментального удара по морде в ответ, тигр всё равно, сильно придавил руку бойцу, который сморщился от боли, снова недооценив своего противника.
Он придавил рукой дверь.
– Он придавил руками бумаги – законопроекты, костяк конституционных изменений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придавить руку»

  • Вот с этого времени и сделалось в бахаревском доме особенно тихо, точно кто придавил рукой прежнее веселье.
  • — Вы думаете, она где?.. — тихо и не шепотом, а гулом говорил Пахоменко. — Она теперь с этими меднолобыми. Катанье на тройках… обедали компанией… ну, с шампанским… крюшоны… ананасы разные… идиотские анекдоты… скотство, душу выворачивающее!.. Вы ее не знаете, человек вы новый, литератор, умница, видали, чай, не мало таких женщин на своем веку? вам с ней не детей крестить; но я уверен (и он придавил рукой грудь), убежден глубоко, что и вы возмутитесь… жалость, унижение, позор, безобразие!..
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавить»

  • ПРИДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. прида́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. придавливать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым прижать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДАВИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавить»

ПРИДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. прида́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. придавливать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым прижать.

Все значения слова «придавить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «придавить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я