Предложения со словосочетанием «привыкнуть к неожиданностям»

Обитатели лавки чудес привыкли к неожиданностям, но дом всё же мог преподносить головокружительные сюрпризы.
Он ещё не привык к неожиданности трагичного.
Она помолчала, давая им время привыкнуть к неожиданности напрашивающегося вывода и как в прорубь рванулась в собственные вспоминания.
Пора бы уже привыкнуть к неожиданностям.
Несмотря на то, что учёные давно привыкли к неожиданностям, они всё же смотрели на пейзаж за толстым стеклом иллюминатора с жадным нетерпением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что теперь придётся привыкнуть к неожиданностям, которых впереди наверняка будет ещё немало.
Он ещё на военном флоте привык к неожиданностям и знал – лучше появиться перед подчинёнными с красными от недосыпа глазами и небритым, чем задержаться на лишние минуты.
Он давно привык к неожиданностям взаимоотношений в актёрской среде, к изменчивости симпатий, к холодной вежливости, к приторной доброжелательности соперников, к беззлобному коварству, к едкой ухмылке скепсиса, к преувеличенным крикам хвалы и толчее на премьерах, умилённому восторгу, высказываемому счастливо преуспевающему, прославленному коллеге, новоиспечённому кумиру, которого непонятно почему суетливо торопятся поздравить, в упоении толкаясь локтями («Великий! Талантище!»).
Мама, сама юрист и из семьи потомственных юристов, давным-давно привыкла к неожиданностям в работе сына и о многом не спрашивала.
За десять дней, проведённых в мире кино, я успел привыкнуть к неожиданностям. Поэтому вопрос меня не особенно смутил.
Мне пора привыкнуть к неожиданностям.
Однако, при всей своей кажущейся стабильности, история искусств привыкла к неожиданностям.
Я уже привык к неожиданностям, набрался смелости и направился один к трактору.
Я отметил хладнокровие однорукого. Видно, что давно привык к неожиданностям.
К середине лета я уже привык к неожиданностям, а слово «вдруг» стало совсем родным. С бабушкой всё было «вдруг». И это вскоре перестало пугать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к неожиданностям»

  • Бледный, взволнованный капитан Петрович по хлопал по плечу брата, чтобы не дать ему заметить свое волнение и полушутливо проговорил по адресу Иоле: — Приучайся, приучайся, привыкай к боевым неожиданностям и невзгодам, мой сокол. Ну, вот и принял первое боевое крещение, не огнем, a песком…
  • — Оставьте, князь, дайте ей успокоиться, девушки обыкновенно лучше справляются со своими чувствами наедине… Княжна, конечно, потрясена неожиданностью удара… Она привыкла, быть может, к мысли видеть в покойном своего будущего мужа, но чувство едва ли играло первую роль… Княжна ребенок и еще не знает любви… Этот брак был актом послушания советам окружающих… За княжну не бойтесь… На ее здоровье это серьезно не повлияет… Спросите m-lle Лагранж… Не правда ли?
  • Если бы человек знал заранее, какое горе постигнет его, какое несчастье на него обрушится, тогда жестокость удара ослабевала бы наполовину. Неизвестность, неожиданность — в них сила несчастья. Иначе человек мог бы приготовиться, привыкнуть к мысли о предстоящем и встретить удар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «неожиданность»

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «неожиданность»

НЕОЖИ́ДАННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неожиданный. Неожиданность встречи.

Все значения слова «неожиданность»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к неожиданностям»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «неожиданность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я