Предложения со словосочетанием «приводные ремни»

Их машина была очень похожа на шепардовскую, за исключением того, что здесь машина помещалась спереди, а котёл сзади, причём энергия передавалась задним колёсам с помощью приводного ремня.
К кожаному фартуку крепились инструменты, и от него слабо пахло железом, машинным маслом и кожаными приводными ремнями от механизмов в мастерской.
Если использовать аналогию, то в его социальной машине они играют роль приводных ремней.
Эта необходимая правка сделалась чем-то вроде необходимой периодической замены приводных ремней и подтягивания болтов автомобиля каждые столько-то тысяч вёрст пробега.
Износ приводного ремня навесного оборудования, промежуточного шкива, натяжителя или подшипника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А здесь перед нами как бы сердце того мира, чью жизнь составляют обороты приводных ремней, ход и бой часов, жутковатый рывок поршня и вой сирены.
Важно, чтобы организация в целом и руководство понимали, когда следует внедрять BPM и каковы основные приводные ремни и рычаги проекта.
Он показал мне, как снимается цепь с движущего колеса и как надевается небольшой приводной ремень, чтобы приводить в движение другие машины.
Как бурые приводные ремни, сливающиеся в глазах, убежали под самолёт полосы предполья с минными полями и паутиной проволоки.
Однако же, несмотря на целую систему социально-психических трансмиссий, приводных ремней классового лицемерия, и в самой утончённой художественной перегонке можно открыть социальное естество.
Предварительно обратил в негодность свою молотилку и снял самое ценное – широкий приводной ремень.
Смена неосвещенных, раскрашенных сигналов осуществлялась при помощи системы приводных ремней.
Равномерно хлопал на сшивке приводной ремень компрессора.
Но в целом экономика была приводным ремнём геополитики.
Именно эти кадры стали приводным ремнём дальнейшей политики раскрестьянивания.
Так или иначе, мы обязаны принять во внимание один важный аспект – экономика является пусть и мощнейшим, но отнюдь не единственным приводным ремнём геополитических процессов.
Вращение воротов с помощью приводных ремней передавалось на тяжёлый каменный жёрнов, опирающийся на массивную ступу.
Он вспомнил красивую пассажирку и поведал следствию, что сознательно подтянул приводной ремень.
– Опять приводной ремень порвался, и ещё прижимная лапка сломалась.
Пожав в недоумении плечами, тот включает привод, перекидывая приводной ремень на вал. Патрон начинает вращаться.
Он даже однажды по малолетству подсунул под приводной ремень палец.
Но сами они – лишь исполнители воли, приводные ремни сетевых структур, какими являются сгустки глобального управляющего класса.
Когда солома стала гореть, дак я думала, что я лежу у стенки, под оконцем, через которое шёл приводной ремень молотилки.
Ветер усиливался, и ему вторил ритмичный скрип маховиков внутри мельницы, шелест приводных ремней, грохот цепей, треск жерновов.
Она пришла сразу болтовнёй соседок под окнами, когда был день, и советская женщина – этот главный приводной ремень общества – обязана быть всегда и везде на работе, если не больна и не беременна.
Это некие невидимые приводные ремни – действительно, что-то вроде космической «чёрной материи» или «чёрных дыр»: сила их гравитации такова, что поглощает свет и заставляет планеты менять орбиту.
Все годы советской власти они носили «почётное» звание «приводной ремень партии к рабочему классу».
На станке порвался приводной ремень и острые, как бритва нити порезали руки и лицо.
Самовластие у нас получается не простое, а с множеством приводных ремней и механизмов.
Говорил, что приводные ремни старые, могут порваться и ненароком поранить.
Антропологи выступили в качестве приводных ремней государственной идеологии.
Китовый жир шёл в пищу и для смазки машин, из китовой шкуры изготовлялись приводные ремни (почти вся промышленность работала на водной энергии) и подошвы для обуви, вечера и ночи американцев проходили при свете спермацетовых свечей.
Вон там и там были прикреплены приводные ремни мышц, и они смыкали клыки в глубине живой плоти – вот так: крак!
Поразила не столько сама аппаратура, как объяснение механизма взаимодействия приводных ремней, кое-каких пружин, винтиков.
Следует отметить такие факты: завод бездействовал свыше двух месяцев, вследствие неполучения приводного ремня.
Чтобы добраться до натяжителя, ослабляем приводной ремень и "откидываем" вниз генератор.
Это приводные ремни финансовой капиталократии.
Всё внимание, все силы духа он должен направить на то, чтобы укрепить приводной ремень между большим колесом, начавшим сильно двигаться внизу, и маленьким колёсиком наверху.
Нельзя надевать и переводить на ходу приводные ремни и касаться вращающихся частей, так как при этом можно получить ранение.
Беспринципные граждане являются своеобразными винтиками и приводными ремнями стартёра уничтожения этноса и государства.
В текущий момент половина наёмного народа вкалывала на столярке, остальные занимались ткачеством, шитьём и склеиванием приводных ремней для станков, ну и ещё дроблением камней, готовкой и плетением циновок.
Чёрные дворняги копались в мусоре, а потом превратились в гигантских ворон, взмыли в воздух и принялись кружить, с шумом взмахивая крыльями, над человеком; с хриплыми призывными криками они развернулись и полетели прочь; одна из них сделала ещё круг над стоящим, она летела совершенно беззвучно и так низко, что взмах её крыльев можно было принять за гудение приводного ремня.
Его душа лишена самолюбия, этой защитной функции юной личности, на которую мир обрушивается всей своей тяжестью, позволяя лишь в двадцать – двадцать пять лет разглядеть скрытые во мраке слов корни мироустройства, приводные ремни истории, механизм личной и социальной выгоды, в просторечье именуемый политикой.
Ушло время, когда общественные организации были приводными ремнями власти, и теперь нужно было самим обеспечивать деятельность своих участников.
В его сознании один из приводных ремней слетел со своего шкива, и мотор продолжал вертеться вхолостую, беспрестанно повторяя один и тот же обрывок фразы: «но я… но я… но я…».
Падающая с плотины вода крутит систему колёс, от которых расходятся приводные ремни.
Лето выдалось жарким и довольно спокойным, совсем без ветра, потому жителям близлежащих панельных девятиэтажек хорошо слышался тот надоедливый грохот и завывание дряхлых приводных ремней, а с учётом того, что на автомобильном проспекте фольксваген находился в совершенном одиночестве, то и замечательно виделся.
Вдоль стен стояли полки с книгами и застеклённые шкафы, на столах громоздились приборы, потребные для химических исследований, в свете ламп поблёскивали большие стеклянные аккумуляторные батареи, а через отверстие в коньке крыши возле двери в сарай внутрь был пропущен массивный приводной ремень, он двигался под потолком на стальных шкивах, медлительно и неуклюже, то и дело подрагивая, сотрясаясь и оглашая кабинет жутковатыми звуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приводные ремни»

  • Высокие потолки с железными балками, множество громадных, быстро вертящихся колес, приводных ремней и рычагов, пронзительное шипение, визг стали, дребезжанье вагонеток, жесткое дыхание пара, бледные или багровые или черные от угольной пыли лица, мокрые от пота рубахи, блеск стали, меди и огня, запах масла и угля, и ветер, то очень горячий, то холодный, произвели на нее впечатление ада.
  • Жилы и мускулы — молитв верней. // Нам ли вымаливать милостей времени! // Мы — // каждый — // держим в своей пятерне // миров приводные ремни!
  • Как огромные струны, еще пели приводные ремни. Подрагивали стены, и быстрые отсветы мелькали по стальным рычагам. Но люди толпились в середине, и подходили все новые из других мастерских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приводной ремень»

  • Приводной ремень — элемент ременной передачи, рабочая деталь машин и механизмов, которая служит для передачи крутящего момента. Передача крутящего момента происходит за счёт сил трения или сил зацепления (зубчатые ремни). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИВОДНОЙ РЕМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ремень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приводной ремень»

Приводной ремень — элемент ременной передачи, рабочая деталь машин и механизмов, которая служит для передачи крутящего момента. Передача крутящего момента происходит за счёт сил трения или сил зацепления (зубчатые ремни).

Все значения словосочетания «приводной ремень»

Синонимы к словосочетанию «приводные ремни»

Ассоциации к слову «ремень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я