Предложения со словосочетанием «передаточный механизм»

Раструб огнемёта наводился на цель с помощью специальных передаточных механизмов.
Крупная фабричная индустрия основывалась на принципиально новом типе рабочих машин, которые получали от двигателя через передаточные механизмы соответствующее движение и совершали своими орудиями операции, выполнявшиеся раньше непосредственно рабочими.
Но передаточные механизмы системы страдают от «песка» – трансакционных издержек.
На крупной фабрике с одним или двумя центральными двигателями издержки на эти двигатели возрастают не в той пропорции, в какой растёт количество лошадиных сил двигателей, а следовательно, и возможная сфера их действия; издержки на передаточные механизмы растут не в той пропорции, в какой растёт масса рабочих машин, которым они сообщают движение; сам остов рабочей машины удорожается не в той пропорции, в какой увеличивается число орудий, которыми она действует как своими органами, и т. д.
Наконец, вследствие ли счастливого неведения установленной нормы или же сознательно по инициативе какого-то смелого новатора, была испробована бо́льшая скорость, и, так как результат оказался в высшей степени благоприятным, пример нашёл себе подражателей; машине, как тогда выражались, отпустили вожжи, переделав главные колёса передаточного механизма таким образом, что паровая машина могла развивать скорость в 300 футов и более в минуту, в то время как механизмы сохраняли свою прежнюю скорость…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авдотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача состояла в том, чтобы как-нибудь укрепить передаточный механизм, сообщить реальную силу организации.
Поэтому социальная наука без передаточного механизма популяризации, а также без регулярной подзарядки эмоциональнй энергией извне, от массовой образованной аудитории, не просто не выполняет своей главной общественной функции.
Передаточный механизм передаёт движение от двигательного (механизм подачи) к исполнительному механизму (механизм резания).
Он выделяет три ступени этой структуры, из которых две первые отвечают вышеописанному передаточному механизму восприятия (внешнее воздействие на телесный орган и непосредственная реакция сознания на дошедший импульс), тогда как третья осуществляет оценку, интерпретацию данных разумом на базе всего предшествующего опыта: она «объемлет все суждения, которые мы, начиная с детства, привыкли делать об окружающих вещах на основе производимых ими впечатлений или движений в органах чувств».
Мозговой центр в этом смысле представляет собой универсальный передаточный механизм, соединяющий и совмещающий два различных типа разума.
Из локомотивного сарая пришёл локомотив и привёл за собой какое-то собрание труб, окрашенных дикой краской, а около этих труб маленький передаточный механизм прямого действия.
Но вместе с тем, это уже не будет группа "приказного" смысла, а просто звено передаточного механизма общения. Или звено специалистов государственного масштаба.
Это гораздо удобней, чем в обычной машине, где движение передаётся от мотора к колёсам через несколько передаточных механизмов.
Менеджер перестаёт действовать как феодальный воевода, посаженный на производственную почву, или передаточный механизм власти.
Да, классический стирлинг имеет не изжитые недостатки – громоздкие передаточные механизмы и значительные т. н. «мёртвые» объёмы.
Наиболее распространены пневмоцилиндры, которые могут соединяться со звеньями манипулятора без помощи передаточных механизмов, что упрощает механическую систему робота.
Я подумал: может здесь кто-то кого-то надувает, я же какой-то передаточный механизм с непонятными для меня самого функциями.
Крутить, правда, приходилось с заметным усилием, видимо, внутри створок скрывался передаточный механизм.
Вверху поскрипывал огромный передаточный механизм.
Однако выкрутимся, по очереди будем механизмы запитывать, надо будет только передаточный механизм продумать.
В этом процессе нельзя обойтись без своего рода передаточного механизма – эдакого акционерного общества «Нейроперевозчик и сыновья».
И всё это – с механической точностью, с силой и логикой передаточного механизма, захватывающего целые толпы женщин.
А в основе его технологии лежала синергия простейший передаточных механизмов и усиления привода за счёт некоего аналога искусственных мышц приводимых в движение электрическим током.
А все крошечные передаточные механизмы, которых у него внутри просто тьма, почти в идеальном состоянии.
Это воспитательное значение искусства и связанная с ним практика естественно распадаются на две сферы: мы имеем, с одной стороны, критику художественного произведения как основную общественную силу, которая пролагает пути искусству, оценивает его и назначение которой как бы специально заключается в том, чтобы служить передаточным механизмом между искусством и обществом.

Значение слова «передаточный»

  • ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДАТОЧНЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаточный»

ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни.

Все значения слова «передаточный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «передаточный механизм»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я