Предложения со словосочетанием «привести кого-либо в пещеру»

Его восприятие может привести его в пещеру, если она имеется, но для постройки простейшего убежища ему необходимо мыслить.
Приводишь их в пещеру и обращаешься с ними как можно вежливей, а там они в тебя мало-помалу влюбляются и уж сами больше не хотят домой.
Мать привела его в пещеру на вершине горы, и они спрятались там, тесно прижавшись друг к другу и прислушиваясь к его тяжелым, неотвратимо приближающимся шагам.
Она понимала, что если тулукт, рискуя их жизнями, привёл её в пещеру дракона, чтобы она нашла там книжку древних северных песен, то это не может быть просто так.
Приводишь их в пещеру и обращаешься с ними как можно вежливее, а они тем временем в тебя влюбляются и сами больше не хотят домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что же я сделала? Что я сделала такого, что привело меня в пещеру?
– Именно так ты должна смотреть на непрошеных посетителей. – Он бросил ручку на стол. – Может, тебе напомнить, что это ты привела её в пещеру льва?
И любой порыв ветра – вроде того, что привёл меня в пещеру, – грозил… неприятностями.
Да, ей пришлось убить одного китайца из рядов наших преследователей, но великая ли это цена за то, что я сам привёл её в пещеру?!
– Ребята привели нас в пещеру. Взяли с собой большую бочку пропана и привязали к ней старомодный фитиль, который протянули за пределы пещеры.
Он привёл меня в пещеру.
Она побежала по следу, который привёл её в пещеру.
После того, как вы откроете люк, предстоит спуститься по старым каменным ступеням, которые приведут вас в пещеру секретных ходов.
И потому искичен приводили меня в пещеру всякий раз, когда белый свет горел на небе ровным кругом, и говорили со мной о том же, о чём говорят с мужчинами.
Коридор петлял и скоро привёл их в пещеру, все стенки которой были облеплены летучими мышами.
Недолго им пришлось её искать – следы от коротеньких ножек человечка привели их в пещеру.
Они привели нас в пещеру, в углу которой была груда сияющих сине-голубых камней.
Надо, как можно быстрее, найти пару с чистыми, как слеза младенца, чувствами и привести их в пещеру, где находится малахит.
Я не знаю, как долго мы ползли, но в конце концов узкий туннель привёл нас в пещеру; наш тусклый источник света не позволял оценить её размеры.
Они привели меня в пещеру, и зажгли огонь, и велели осмотреться.
И не проходило чувство вины от того, что это он привёз её в пещеру, из которой она уже не вышла.

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к слову «привести»

Синонимы к слову «пещера»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я