Предложения со словосочетанием «престарелая тётушка»

Вместе с ними сюда сослали пару престарелых тётушек и кузена отца.
Как рассказывали престарелые тётушки вашего клана, в трёхлетнем возрасте вы пропали.
Даже новый 2000 год, вместо того чтоб провести его в обществе друзей, как она предполагала, ей приходиться встретить его в кругу семьи и с двумя престарелыми тётушками.
– Да, – безжалостно продолжила я, – мама попросила, там у нас живут родственники. Точнее, мамины престарелые тётушки. Им скучно, так что буду их развлекать.
Правду сказать, новому поколению лягушат, начиная с головастиков, эта престарелая тётушка явно поднадоела своими вечными замечаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не имея в огромном городе ни единой знакомой души, за исключением престарелой тётушки, Кáрмен не знала, куда ей пойти и чем заняться.
Ваша бабушка или престарелая тётушка никогда не спрашивали вас, зачем вам всё то, что вы приобретаете?
– Оставь этот тон, Горик. Я себя чувствую престарелой тётушкой.
Помнится, как моей одинокой престарелой тётушке скрашивала быт кошка.
Молодой графине оставалось только скромно стоять у стены в обществе престарелых тётушек да танцевать со своим отцом и кузеном.
И родственников у вас нет, если не считать какой-то престарелой тётушки, которая обещалась отписать вам своё состояние.
И, невольно обратившись к прошлому, вспомнил свои детские годы: пустынный дом престарелой тётушки, забравшей их после того, как родители погибли в автокатастрофе; причуды старухи, которая едва мирилась с присутствием детей в доме; запах варёных овощей, словно въевшийся в стены; приглушённые разговоры с сестрой на балконе – единственном месте, где они могли пообщаться; отблески красного закатного солнца на здании напротив – тогда они казались детям прекрасными.
Скорее всего кавалер рассчитывал на приглашение и приятное продолжение вечера, но я быстренько сообщила, что живу с девяностолетней мамой и двумя не менее престарелыми тётушками.
– Ой, Ларочка! – За дверью послышались лязг и скрип многочисленных запоров, которыми пыталась отгородиться от реального мира престарелая тётушка.
Увели детей, исчезли престарелые тётушки.
Ведущая в подъезд дверь оказалась запертой на кодовый замок, однако искателям сразу же повезло – не успели они подойти, как из дома вышла престарелая тётушка в сером летнем плаще и модной шляпке.
Вы – племянник, желающий сбагрить престарелую тётушку и поселиться в её доме, или новый опекун кого-то из постояльцев, и у вас «щекотливое финансовое дельце», или же вы, на худой конец, нотариус и хотите обстряпать подписание завещания одной из наших старух так, чтобы оно было действительным, несмотря на маразм.
– Может, у тебя хотя бы есть приличная ферма, приносящая стабильный доход, или на худой конец ты любимый племянник богатой престарелой тётушки?
Это вам не непонятная тряпка, больше похожая на ночную рубашку престарелой тётушки!
Если, разумеется, он существовал на самом деле, а не в воображении престарелых тётушек.
Выйдя из под влияния престарелых тётушек, мы оба сообразили, что совместная поисковая деятельность сильно смахивает на бред двух безумцев.
Как-то раз, рядом со средневековой стеной нашей серой «резиденции» с очередного «непростого» утра я увидел ненормальную престарелую тётушку.
После смерти родителей, его воспитывала престарелая тётушка, но, когда парню исполнилось двенадцать лет, она умерла, а его отправили в приют.
Ныне от рода осталась престарелая тётушка, предпочитавшая время проводить в молитвах, нежели при дворе.
Всё это больше подходило престарелым тётушкам, чем кому-то ещё.
Совершенно домашняя девочка, воспитанная престарелой тётушкой.
Но в данном случае предпочтительнее было бы выглядеть престарелой тётушкой.
– Нынче они остались ничьи, – сообщил он возмущённым тоном престарелой тётушки, которая провела пальцем по полке и обнаружила на ней пыль.
Кроме того, в будущем ей предстоит унаследовать богатое состояние какой-то престарелой тётушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «престарелая тётушка»

  • Дело шло о службе где-то в палате в губернии, о прокурорах и председателях, о кое-каких канцелярских интригах, о разврате души одного из повытчиков, о ревизоре, о внезапной перемене начальства, о том, как господин Голядкин-второй пострадал совершенно безвинно; о престарелой тетушке его, Пелагее Семеновне; о том, как он, по разным интригам врагов своих, места лишился и пешком пришел в Петербург; о том, как он маялся и горе мыкал здесь, в Петербурге, как бесплодно долгое время места искал, прожился, исхарчился, жил чуть не на улице, ел черствый хлеб и запивал его слезами своими, спал на голом полу и, наконец, как кто-то из добрых людей взялся хлопотать о нем, рекомендовал и великодушно к новому месту пристроил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «престарелый»

Значение слова «тётушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престарелый»

ПРЕСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Очень старый. Престарелые родители.

Все значения слова «престарелый»

Значение слова «тётушка»

ТЁТУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Ласк. к. тетка (в 1 знач.), к тетя (в 1 знач.).

Все значения слова «тётушка»

Синонимы к словосочетанию «престарелая тётушка»

Ассоциации к слову «престарелый»

Ассоциации к слову «тётушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я