Предложения со словосочетанием «бездетная вдова»

Древние законы не останавливались даже перед таким, казалось бы, непреодолимым препятствием, как смерть мужа, предписывая бездетной вдове брак с ближайшим родственником мужа.
Собирать детей вокруг себя было для бездетной вдовы единственным стариковским счастьем.
Эти служанки были набраны по объявлению из молодых бездетных вдов минувшей войны.
Вот этим тётушка и занялась со всем нерастраченным энтузиазмом богатой бездетной вдовы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, однако, там жила старая бездетная вдова, влача в качестве подёнщицы жалкое существование, хуже нашего.
В результате бездетная вдова снова вышла замуж, и поместье, таким образом, ушло из рук исконных владельцев.
Напарнику было сложнее, его уже заставили перейти в землянку к молодой и пока ещё бездетной вдове погибшего зимой старшего брата.
Тогда до меня дошло, что не сватовство скрывали от меня, а меня от сватовства – бездетная вдова предпочтительнее женщины с ребёнком.
Да и то, какие у бездетной вдовы развлечения?
А глаза её привели в нашу деревеньку, где и пришлось разродиться в доме одной доброй бездетной вдовы.
Носить такое проклятье всю жизнь ему совсем не хотелось – с надеждами на престол тогда пришлось бы проститься, – и он надеялся, что по прошествии семилетнего срока, который даже молодую бездетную вдову возвращает обратно в девушки, освободится.
Однако её муж вышел в отставку и вскоре умер от сердечного приступа, а бездетная вдова доживала свой век в старых интерьерах, которые лишь недавно решилась сменить на элитный дом престарелых.
Вопреки прежним уверениям бездетная вдова всё же тяготилась своим положением в обществе, так что начала поиск нового супруга.
Даже став бездетной вдовой, женщина, благодаря родственной грамоте, оставалась родной для семьи своего покойного супруга, иначе закон их разводил.
Для той это был второй брак, ранее она была бездетной вдовой именя, так что все мужнино наследство прошло мимо и ей жилось несладко.
Русский язык парнишка понимал, как-никак его отец был донским казаком, попавшим в плен ещё в прошлую войну и благополучно женившимся на его матери, тогда бездетной вдове, в хозяйство которой он был послан батрачить из лагеря.
Была она бездетной вдовой военного лётчика, но ничего героико-романтического тут не стоит искать, муж её умер в госпитале от перитонита как раз перед тем, как они должны были получить квартиру в новой пятиэтажке, давать одинокой гражданской женщине эту однокомнатную служебную квартиру никто, понятное дело, не стал, да, наверное, и не мог, поэтому она осталась жить в бараке, неподалёку от клуба папиной части, который, в сущности, тоже был деревянным бараком, только чуть пошире.
Еврейский обряд халица (освобождающий бездетную вдову от обязанности выйти замуж за брата покойного мужа) состоит в том, что вдова должна развязать специальный башмак на правой ноге своего деверя, причём до церемонии определяется, не преобладает ли у мужчины левая нога и не левша ли вдова; для левшей действуют особые правила, а преобладание той или иной ноги определяется по тому, с какой из них делается шаг.
Как раз дочка с робкою молодой женщиной – я, присмотревшись, увидела тусклую безузорную тёмно-синюю ленту бездетной вдовы у неё в волосах – вынесли мне котомку, битком набитую чем-то.
Богатая бездетная вдова, проживающая в доме, скорее напоминавшем дворец, окружённый садом-парком, последние десять лет она только и занималась тем, что помогала всем и каждому, кто бы ни обратился к ней за помощью.
Я осталась в доме молодой бездетной вдовы, которая стала моей приёмной матерью и вырастила меня, как собственную дочь.
– Очень богатая бездетная вдова.
Молодая бездетная вдова, попавшая ранее в имение в связи с замужеством, попросила разрешения вернуться в отцовский двор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездетная вдова»

Значение слова «бездетный»

Значение слова «вдова»

  • ВДОВА́, -ы́, мн. вдо́вы, ж. Женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВДОВА

Афоризмы русских писателей со словом «бездетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездетный»

БЕЗДЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий своих детей.

Все значения слова «бездетный»

Значение слова «вдова»

ВДОВА́, -ы́, мн. вдо́вы, ж. Женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа.

Все значения слова «вдова»

Синонимы к словосочетанию «бездетная вдова»

Ассоциации к слову «вдова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я