Предложения со словосочетанием «престарелая женщина»

Возле этих сосудов на каменной плите стола покоилась рука престарелой женщины, заснувшей в кресле.
Долго никто не открывал. Наконец замок щёлкнул, и дверь широко распахнулась, являя взору видение, заставившее престарелую женщину замереть от удивления.
Мирно улыбнувшись престарелой женщине, я не могла дождаться прибытия в родительский особняк, чтобы запереться в своей комнате.
Я здоровый молодой мужик, а ты престарелая женщина собралась за водой.
Дверь открыла престарелая женщина, которая с поклоном отошла в сторону, а я прошла внутрь, направившись к лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, было глупо предполагать, что престарелая женщина поедет к ней в дом, чтобы пересаживать цветы.
В голове не укладывалось, что эти яркие бальные платья с корсетами и эффектным декольте носила престарелая женщина.
Вот престарелая женщина поднимает на руках ребёнка вверх так, чтобы он смог своей пухлой ручкой поймать снежинку.
Однажды меня обвинили в охоте за крупным приданым, и я тогда чуть не убил престарелую женщину, бросившую мне это обвинение.
С каждой секундой он становился всё яснее, и вскоре увидела облик престарелой женщины с глазами цвета льда и серебристыми волосами на плечах.
Римляне оставили нам ужасающие описания этих жертвоприношений у кимвров и тевтонов, где исполнителями кровавого обряда являлись престарелые женщины.
Да, этому мы тоже уже научились, иначе бы давно заросли грязью, требуя от престарелой женщины успевать делать больше того, что было в её силах.
Престарелая женщина слишком давно служила при дворе, давно научилась искусству вести беседу и понимала, когда лучше промолчать.
То девушка слишком громко ходила в собственной квартире, то поздно включала воду в ванной, чем мешала покою престарелой женщины.
Внутри дома сидело три престарелые женщины с двумя глазами на всех.
На треть опустошив бутылку минералки, он завёл автомобиль и надавил на газ, однако седан, толком не успев разогнаться, вскоре замер перед пешеходным переходом, чтобы пропустить двух престарелых женщин, шагающих рука об руку и заботливо поддерживающих друг друга.
На втором этаже жила престарелая женщина с дочерью лет тридцати пяти.
Сестра моего деда была одинокой престарелой женщиной.
Из соседней комнаты на крик внука вышла престарелая женщина в платке на голове и халате.
Но, едва взглянув на пол, он понял, что жуткие крики престарелой женщины оказались горькой правдой.
Рядом с ней сидела престарелая женщина в чепчике и держала на коленях широкую плетёную корзину, из которой доносилось тонкое щебетанье цыплят.
То, что в таких ситуациях надо просто встать, а не спрашивать – сядите ли вы, что сидеть молодому человеку, когда рядом стоит престарелая женщина просто неприлично, к сожалению, ему не объяснили, как не объяснили это и многим другим его сверстникам.
– Егорушка, – повернулась к младшему брату, вошедшая престарелая женщина – и это твоя благодарность за моё угощение?
Так и представляю, как наш капитан заходит в кают-компанию в белом фартучке и с чепчиком на голове, какие обычно престарелые женщины носят.
Горе престарелой женщины можно было понять – за куриным окороком она ездила на другой конец города, а наглый котяра слопал разом её обед и ужин.
Все прихожане, среди которых было много престарелых женщин, мужчин и женщин, слушали его с благоговением и трепетом.
– Когда ты успела изнежиться? – зашипела престарелая женщина.
Мистический образ старицы заставлял суеверных деревенщин перешёптываться и распускать слухи о якобы сверхъестественных способностях престарелой женщины.
На меня посмотрела престарелая женщина с аномально большими глазами и редкой сединой в волосах.
В квартиру, где произошло это странное происшествие, оперативников впустила помощница престарелой женщины, прикованной годами к постели и нуждающейся в постоянном уходе.
–Да, это моя станция, выхожу, -любезно ответила я стоявшей за моей спиной престарелой женщине.
Но бороться против деспотичной престарелой женщины никто не решался.
– Людка, слышь чё? – под размеренное пиканье сканера штрих-кодов, раскидывая покупки по пакетам, заговорила престарелая женщина, – Людка?
Примерно через несколько минут в приёмную из соседнего кабинета вошла престарелая женщина в строгом сером платье и протягивая два тонких листка с грифом «Секретно» внимательно посмотрела на посетителя.
При выходе из церкви к ней приблизилась престарелая женщина со многими детьми, которые были из ленневардских крепостных, и переговорила с императрицей.
– Когда я училась в школе, нам говорили, что в домах престарелых женщин в пять раз больше, чем мужчин.
Их щиты пали, открыв уставшую престарелую женщину лет пятидесяти, и такого же вымотанного молодого щёголя, из носа которого текли ручейки крови.
Ничего того, за что могла споткнуться и упасть престарелая женщина.
Кроме того, подозрительное пятно под глазом у престарелой женщины говорило само за себя.
Очень приличного вида мужчина, в тёмно-сером пиджаке и при чёрном галстуке, показывал престарелой женщине подготовленные бумаги.
Если бы я сам не увидел престарелую женщину, в точности напоминавшую колдунью из сказок, я никогда бы не поверил тому, кто рассказал бы мне о такой.
За три минуты разговора престарелая женщина могла довести опытную чиновницу до белого каленья.
Поэтому когда матушка заявила нечто подобное во второй раз – это восприняли уже как некое помешательство престарелой женщины.
Найдя свободное место, я типа начал уже лечиться, но тут надо мной возникла престарелая женщина и сказала, что постоит.
– Вот что подумают односельчане вместе с участковым, если на месте престарелой женщины вдруг окажется молодая тётка и совсем ещё юный отрок?
Из окон выглядывали престарелые женщины и мужчины с обветренными лицами и с любопытством разглядывали чужаков.
Прости, дочка, ещё раз за бедность мою, в которой я оказалась при нонешней власти на старости лет и дай бог тебе муженька доброго, каким был мой старик в молодости – закончила старушка свою исповедь, собрала со стола остатки своей мелочи, положила в авоську пакет кефира, батон хлеба и творожный сырок, что купила в магазине, и пошла нетвёрдой походкой престарелой женщины к выходу, что-то беззвучно выговаривая усохшими губами.
Сегодня в прачечной сидела лишь одна престарелая женщина семидесяти лет, которая не видела ничего дальше своего сканворда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «престарелая женщина»

  • Ну, разумеется, попадья — женщина престарелая — заплакала и подумала себе такую женскую мысль, что дай, мол, я ему докажу, что я это ему шью, а не дьякону, и взяла красной бумаги и начала на тех исподних литеры веди метить, а он, отец Маркел, подкрался, да за руку ее хап.
  • Лупачев. Погодите презирать, погодите! Во-первых, ни одна женщина не скажет вам, что она выходит замуж по расчету, а будет уверять, что любит своего жениха. И не верить ей не имеете никакого права, потому что в ее душе не были. Во-вторых, девушки часто жертвуют собой, чтоб спасти от нищенства свою семью, чтоб поддержать бедных престарелых родителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «престарелый»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «женщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престарелый»

ПРЕСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Очень старый. Престарелые родители.

Все значения слова «престарелый»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «престарелая женщина»

Ассоциации к слову «престарелый»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я