Предложения со словосочетанием «прервать свидание»

Поздно было уже в тот момент, когда он попытался прервать свидание из-за того, что скажут окружающие о женщине, готовой ужинать с таким, как он.
Им было по пятнадцать, и они любили друг друга с той страстью, когда непогода не в силах прервать свидание.
Голосов я не слышал, но от решительно шагавших светлых богов не отставал – прерывать свидание… может выйти весьма неловкий момент, но не я же буду первым врываться в комнату.
Постучаться и прервать свидание?
– Я прервал свидание? – протягивает он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарпунить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «прервать»

Все ассоциации к слову ПРЕРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прервать свидание»

  • При первом свидании с Катериной, когда она говорит о том, что ее ждет за это, Борис прерывает ее словами: «Ну что об этом думать, благо нам теперь хорошо».
  • Приехавший в восемь часов доктор и раздавшийся затем звонок прервал их свидание. Бегушев поспешил уйти от Елизаветы Николаевны. Доктор, войдя к ней, заметил, что она была в тревожном состоянии, и первое, что начал выслушивать, — ее грудь; выражение лица его сделалось недовольным.
  • — Но, — прервал его в свою очередь раздосадованный Кистер, — вспомните, в каких выражениях вы мне говорили об… этом свиданье, о… Впрочем, эти объяснения ни к чему не поведут, я вижу… Думайте обо мне, что вам угодно, и поступайте, как знаете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прервать»

  • ПРЕРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. прерва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. пре́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. прерывать). 1. Прекратить или приостановить какое-л. действие, течение, ход, развитие чего-л. Прервать разговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕРВАТЬ

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свидание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прервать»

ПРЕРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. прерва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. пре́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. прерывать). 1. Прекратить или приостановить какое-л. действие, течение, ход, развитие чего-л. Прервать разговор.

Все значения слова «прервать»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Синонимы к слову «прервать»

Синонимы к слову «свидание»

Ассоциации к слову «прервать»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я