Карта слова «отвлечь» примеры предложения

Предложения со словом «отвлечь»

Сознание словно пыталось отвлечь внимание подростка от морды тени, поскольку все попытки разглядеть монстра обжигали его глаза, заставляя отвернуться.
Подруга, словно чувствуя, что мне видно, делает выпад в сторону, а я стреляю, тем самым пытаясь отвлечь внимание гиеверта. Работает.
Если человек чувствует свою неправоту, то с помощью оскорбительных слов он старается отвлечь внимание собеседника от собственной слабой позиции.
Не то чтобы это её особенно интересовало – нужно немного отвлечь внимание от себя, пока она не слишком увлеклась и не ляпнула чего-нибудь лишнего.
Решив как-то отвлечь сына, отец снял номер в шикарном отеле и предложил в свободное время осмотреть красивый город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно меня отвлёк голос, который я совсем не хотел слышать.
От тяжёлых мыслей отвлекли торопливые шаги и громкие голоса.
Возможно, впрочем, что таким образом хотят отвлечь внимание от каких-то тревожных новостей совсем другого происхождения.
Немного кружилась голова, от первых движений начало подташнивать, но дискомфортные ощущения быстро прошли – её внимание отвлекли звуки, доносящиеся с улицы.
От мрачных мыслей его отвлёк шум приближающегося поезда, а через несколько секунд из темноты тоннеля вынырнуло яркое пятно фонаря, освещавшего путь металлического червя, пробирающегося по своим сумрачным подземным норам.
Эти предметы необходимы ей затем, чтобы на короткое время отвлечь внимание своей жертвы.
Один из самых эффективных способов отвлечь человека – задать вопрос, так как они заставляют человека думать о том, о чём его спросили.
Что же, мне удалось отвлечь внимание на себя, но сражаться здесь мне вовсе не хотелось.
Всякий раз на неё словно столбняк нападал, и было невероятно трудно, невозможно обнять мать, спросить, из-за чего она грустит, отвлечь разговором.
От размышлений отвлекло сильное желание посетить… сортир, как подсказала ново-старая память.
К тому же в последнем случае они реагировали бы крайне негативно на ваши попытки отвлечь их своими несвоевременными требованиями.
Нам нужно отвлечь внимание противника, сковать его силы и дождаться высадки основного десанта.
Меня же перемены в природе лишь ненадолго отвлекли от мрачных мыслей, к которым я тут же вынуждена была вернуться, поскольку на смену детям в поле моего зрения попали их отцы.
Иначе можно просто отвлечь внимание собеседника с темы делового разговора на не столь важную при данных обстоятельствах деталь своего гардероба.
Буйный ветер сотрясает мою мансарду, как бы желая отвлечь моё внимание и нарушить тихую торжественность охватившего меня душевного состояния.
Некоторые из них тщательно планировались, чтобы отвлечь силы противника или подорвать его ресурсы.
– Вам, конечно, известно, что источником непотребных мыслей является злое побуждение, оно непрерывно измышляет всё новые способы отвлечь нас от благочестивых помыслов.
Что может отвлечь ребёнка от телевизора и от компьютера, что может иметь для него больший вес, быть более значимым?
Капризного малыша можно отвлечь предложением порисовать вместе.
Выхватив целую горсть, он бросил ягоды на землю, надеясь отвлечь хищника от кареты.
Когда главные силы обращаются на один объект, а против других выдвигаются лишь с целью отвлечь противника, то создаётся совершенно иное оперативное положение, чем то, о котором здесь шла речь.
Например, верветка может издать крик тревоги не потому, что появился хищник, а потому, что заметила обильно плодоносящее дерево и хочет отвлечь других обезьян, а сама без помех попировать.
Единственная хорошая для нас новость заключалась в том, что оживлённое уличное движение несколько отвлекло чудовище от погони.
Нас отвлекли крики часовых и стук копыт по деревянному настилу.
Или же вообще может оказаться ложным выпадом, предпринятым с целью отвлечь отсюда часть ваших вооружённых сил.
От приятных мыслей о крепком сне его отвлёк странный звук, раздавшийся со стороны соседней аллеи.
Что ж, по крайней мере, пауки отвлекли маму от ненужных расспросов.
Я, как имевший огромный опыт встреч по табличкам, первым пришёл в себя и отвлёк женщину от её занятия.
Но меня отвлекло новое дело, отнявшее у меня гораздо больше времени, чем я рассчитывал.
И наконец, в-третьих, внука и деда отвлёк звонок.
Негромкий стук отвлёк девушку от этих мыслей.
Громкий, нетерпеливый стук в дверь отвлёк стражника от покоя.
Тут меня отвлёк телефонный звонок.
От грустных мыслей его внезапно отвлёк стук в дверь.
Звонок внутреннего телефона отвлёк его от грустных мыслей.
– Вы ещё очень молоды, – сказала я, потому что для моего мира это вовсе не возраст и жизнь у многих именно только после сорока расцветает новыми, яркими красками, – почему вы не вышли замуж? – решила отвлечь женщину, и пусть мои вопросы беспардонные, зато она хотя бы ненадолго, но забудет о том, что вскорости может с ней произойти.
Слуга обрадовался, решив, что сумел отвлечь меня от мрачных дум.
Мне срочно нужно отвлечь подругу от ненужных размышлений.
Однако его снова отвлекли.
От потока воспоминаний бригадефюрера отвлекло появление на речном полуострове, в бухточке которого под кронами древних ив притаилась «Дакия», двух румынских офицеров.
С помощью ложных атак удалось на мгновение отвлечь мага.
Слова этих песен не отличались ни умом, ни глубоким чувством, ни полётом фантазии и не могли заставить забыть о музыке, под которую они пелись, так же как и музыка не отличалась глубиной, способной отвлечь внимание от слов: они лишь дополняли друг друга.
– Новая стрижка? – кокетливо улыбнулась она, поглядывая на выбритый висок, и стараясь этим вопросом отвлечь его от серьёзного настроя.

Цитаты из русской классики со словом «отвлечь»

Значение слова «отвлечь»

  • ОТВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. отвлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. отвлёкший; прич. страд. прош. отвлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отвлекать). 1. Какими-л. действиями, маневрами заставить изменить направление движения, удалиться откуда-л., направиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЛЕЧЬ

Цитаты со словом «отвлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечь»

ОТВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. отвлёк, -влекла́, -ло́; прич. прош. отвлёкший; прич. страд. прош. отвлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отвлекать). 1. Какими-л. действиями, маневрами заставить изменить направление движения, удалиться откуда-л., направиться куда-л.

Все значения слова «отвлечь»

Синонимы к слову «отвлечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я