Предложения со словосочетанием «преподобный отец»

Со всех концов христианского мира в пустыню, скрывавшую от людского взора великие труды и подвиги преподобного отца, начинают стекаться паломники.
Но, относя сущность греха к области психических явлений, уместно будет оговориться: преподобный отец считает, что основу греха нельзя ни в коем случае полагать в естественных действиях или состояниях человеческой природы.
Дело в том, что он очень близок к духовнику её величества, и наш священный долг – известить его о дне возможной кончины преподобного отца.
– Не часто встретишь преподобного отца, который неплохо содержит землю!
Преподобный отец д’Олива, на мой взгляд, проявил при этом предельные уступчивость и предупредительность, дозволенные послу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преподобный отец может подтвердить вам, ваша светлость, что и в этой неприхотливой обстановке можно заложить основы европейской безопасности.
Вдобавок выяснилось, что в монахини я постриглась в свои восемнадцать и с тех пор продлевала у преподобного отца право на омоложение уже семь раз.
– О боже! – воздел глаза преподобный отец. – Что же они будут делать?
– Ну, разумеется, – заторопился министр и позвонил. – Проводите преподобного отца в его апартаменты, – приказал он помощнику, выросшему на пороге.
– Попросите преподобного отца быть так любезным пройти в молельню, – отвечала графиня.
Пусть она и очаровывает красотой, но куда важнее внимательность и хозяйственность, особенно, что касается преподобного отца.
– Что вы такое? – не удержался от вполне закономерного вопроса преподобный отец.
Он даже не знал, что в его и так небольшой семье были родственники, имеющие отношения к религии, тем более преподобные отцы.
– Куда она денется, когда разденется, – лаконично ответил преподобный отец и вернулся к прерванному в связи с приходом непрошеных гостей процессу переодевания.
Предикант, преподобный отец бааса, сильно рассердится на меня, когда мы встретимся в огненном месте, где он сидит и ждёт.
Преподобный отец продолжал: "Никто не видел, как эти двое спариваются.
Врач и сиделка вышли, оставив преподобного отца наедине с инвалидами.
Почему столетия назад преподобный отец освятил это место?
Несмотря на наставления преподобных отцов и родителей, которые слышал с малых лет, он совершил вот этими руками грех, и его трудно простить.
По пути ему было видение: он увидел проходящий перед ним лик преподобных отцов.
Сам преподобный отец знал неисчислимую пропасть языков, читал латинские книги, разбирал немецкие и французские.
Похоронив жену, преподобный отец сильно изменился.
Так умели преподобные отцы скрывать свою подвижническую жизнь, боясь человеческой славы.
– Ох! – вздохнул преподобный отец. Его тошнило.
Вот преподобные отцы, конечно, будут недовольны…
Спустя некоторое время преподобный отец вернулся в кабинет.
Войдя в церковь, он встал у раки преподобного отца и начал творить земные поклоны, опираясь при этом на одну руку и обращаясь с молитвой к святому.
С благословения преподобного отца он сдавал сыр и мёд, и монастырь получал независимый доход.
Восемнадцать преподобных отцов умерли, а оставшихся в живых жестоко избили.
В своих беседах, словах и посланиях преподобный отец не преследовал цель дать теоретическое определение сущности греха или же изложить в научном плане различные состояния человека-грешника.
Такое утверждение преподобного отца исходило из глубокого знания природы человеческой воли и её особого места в чине естественных сил.
Кажущееся недоумение устраняется выяснением смыслового содержания, вкладываемого преподобным отцом в выше приведённые термины.
– Какой-нибудь преподобный отец? Набожные девушки обожают пастырей. Но пастыри, как правило, женаты!
Помните слова из тропаря преподобным отцам: «Пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́»?
Традиционный монашеский дух вкупе с аскетическим образом жизни могут исправить монашество и явить новых преподобных отцов.
В своих беседах старец, можно сказать, давал новую жизнь, воскрешал богатейшее наследие преподобных отцов IV века и последующих веков; он делал это наследие понятным и доступным для нас, людей XXI века.
Эта существенная черта экзегезы преподобного отца определяет и характер «Вопросоответов», а поэтому данный труд является и экзегетическим сочинением, и тайнозрительно-аскетическим трактатом.
Первая часть включает в себя предисловие и саму историю чудесного исцеления; вторая часть, возможно, не имела для преподобных отцов особого значения, но тем ценнее она для нас.
– Увы, – сказала старуха, – я сильно подозреваю преподобного отца кордельера, который ночевал вчера в бадахосской гостинице, где останавливались и мы.
– Так и было, государь, – признался похолодевший министр. – Преподобный отец почувствовал недомогание и попросил разрешения отдохнуть.
Не то чтобы преподобный отец выглядел опечаленным или разбитым – нет – но его широкоскулое, уже охваченное процессом старения лицо отнюдь не являло собой образец равнодушного спокойствия.
Судя по ним, преподобный отец суммирует духовный опыт синайских, египетских и прочих подвижников.
Вопрос этот и мастерская манера, с какой он был сделан, если не удовлетворили, по крайней мере, усмирили преподобного отца.
Невелико было и число конкретных исследований, посвящённых личности и творчеству преподобного отца.
Нашего пастора всё равно мучил вопрос, почему прибыльный провинциальный приход, где обитала немногочисленная паства, не привлекал преподобных отцов, что они предпочитали отсюда съезжать.
Но тему быстро сменили, жильцы наперебой стали расспрашивать, когда преподобный отец примется к своим обязанностям, они ведь с нетерпением ждут возобновления воскресной службы, благодатного пения псалмов и напутственного слова.
Следуя – скорее всего – гуманистическим понятиям, преподобные отцы решают сделать письменность сандвичан такой же простой, каким кажется и их язык, – оставить в алфавите только самые необходимые буквы.
Но всё же ты не права в другом, боюсь именно неуважение ко мне пытается продемонстрировать король и наши преподобные отцы стараются это сгладить.
Не всегда хорошо хвалиться тем, что знавал преподобных отцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподобный отец»

  • — Недостойная комедия, которую я предчувствовал, еще идя сюда! — воскликнул Дмитрий Федорович в негодовании и тоже вскочив с места. — Простите, преподобный отец, — обратился он к старцу, — я человек необразованный и даже не знаю, как вас именовать, но вас обманули, а вы слишком были добры, позволив нам у вас съехаться. Батюшке нужен лишь скандал, для чего — это уж его расчет. У него всегда свой расчет. Но, кажется, я теперь знаю для чего…
  • Пройдя через две небольшие комнаты, хозяйка отворила потихоньку дверь в светлый и даже с некоторой роскошью убранный покой. На высокой кровати, с ситцевым пологом, сидел, облокотясь одной рукой на столик, поставленный у самого изголовья, бледный и худой, как тень, Рославлев. Подле него старик, с седою бородою, читал с большим вниманием толстую книгу в черном кожаном переплете. В ту самую минуту, как Зарецкой показался в дверях, старик произнес вполголоса: «Житие преподобного отца нашего…»
  • — Наконец того, приходит тот принц к своей супруге и начал ей про все выговаривать. Наконец того, она… Лютиков, спишь, что ли?.. Ну, спи, Христос с тобой, Господи, Царица Небесная… Преподобных отец наших… — шепчет рассказчик и стихает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преподобный»

  • ПРЕПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое. В православной церкви — эпитет „святых“ из монахов, обозначающий: праведный, святой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПОДОБНЫЙ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподобный»

ПРЕПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое. В православной церкви — эпитет „святых“ из монахов, обозначающий: праведный, святой.

Все значения слова «преподобный»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «преподобный отец»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я