Предложения со словосочетанием «преодолеть обстоятельства»

Если он сумел преодолеть обстоятельства и добраться до тебя, это уже результат.
Так бывает, что происходит нечто неординарное, человек теряется и не может преодолеть обстоятельства, они как бы держат в своих объятьях, не отпускают.
Ей в жизни выпали похожие испытания, но удалось преодолеть обстоятельства.
Но всё же стоицизм сегодня – не самая трудная и не самая таинственная позиция: исторический опыт последних нескольких поколений подсказывает, что человек, готовый преодолеть обстоятельства, может сконцентрировать волю и перенести очень многое.
Что же касается других людей, то ведь у большинства тяжёлая жизнь, они просто не в состоянии преодолеть обстоятельства, потому и выглядят такими глупыми и дурными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присмирять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но супруги всё же нашли в себе силы преодолеть обстоятельства и разногласия.
Успех – это то количество раз, когда человеку удаётся преодолеть обстоятельства, сомнения, а главное, себя и, продолжая верить в судьбу, идти к своей заветной цели.
Иногда и самые сильные люди не могут преодолеть обстоятельства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодолеть обстоятельства»

  • Одно из двух: если Ананий, точно, сильная натура, как его и хочет представить автор, — тогда он гнев свой должен обратить прямо на причину своего несчастия, либо совсем преодолеть себя, по соображению, что тут никто не виноват; такие развязки постоянно мы и видим в русской жизни, когда сильные характеры сталкиваются с враждебными обстоятельствами.
  • — Да, — ответил приискатель. — Это правда. Эти бедные животные на наших глазах преодолели столько опасностей, и, я думаю, даже Полкану было совестно закончить все это простым убийством на берегу… Заметили вы, с каким самоотвержением старшая закрыла младшую от собаки?.. Всякий ли человек сделает это при таких обстоятельствах?
  • Но как мы заметили, борьба поэта с обстоятельствами жизни не осталась бесплодною: он многое преодолел, многого достиг силою своей твердой воли и природного ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к слову «преодолеть»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я