Предложения со словосочетанием «преодолеть завал»

Огромная масса земли и камней так прочно закупорила тогда русло, что река не могла преодолеть завал и наполнила своими водами горную котловину.
Пока я пробирался по лабиринту станции, местами преодолевая завалы или обходя искорёженные модули, в моей голове рождался план, как обмануть профессора.
Этот путь даёт шанс преодолеть завалы и топи прошлого и сохранить душевное здоровье.
Дорога не была дальней, но разрушения города добавляли трудностей, преодолевать завалы было весьма непросто.
А далее металлический монстр преодолел завалы и начал двигаться вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не без труда преодолев завал из кирпичей и обломков, мы приблизились к стене.
Чтобы попасть в отдельные коридоры и кабинеты, приходилось преодолевать завалы мусора, мебели, наспех сваренных металлических перекрытий и укреплений, баррикады, хаотично сформированные на всех этажах за время удержания здания восставшими дончанами.
Особенно после совершённого с полной боевой выкладкой 15-20-километрового марша, в процессе которого «попутно» несколько раз атаковали «передний край обороны противника», преодолевали завалы и разрушения, вступали в «бой» с невесть откуда появившимися на нашем пути «десантом противника», его разведкой.
Местами приходится преодолевать завалы, пробираться сквозь крапиву, малину, ежевику.
Я сбегал за новым стаканом, аккуратно преодолев завал из чемодана. Моё любимое дерево, привязанное к его поверхности, не пострадало.
В глубине коридора вситы пытались преодолеть завал из обломков робота.
Он легко преодолевал завалы, каменные осыпи, оставляя на белой поверхности чёткие отпечатки немного закруглённых спереди парных копыт.
Змей же, будто издеваясь, плыл над землёй, не касаясь её, перемахивал стволы и буераки, не замечая их, а потом замирал и ждал, пока вездеход с пыхтением преодолеет завал.
Привлечённый запахами живности, он среди бела дня, преодолев завал из срубленных деревьев, которым была окружена землянка, сунулся мордой в их единственное окошечко, затянутое бычьим пузырём и получил упреждающий укол рогатиной прямо в пасть.
Вскоре маленький отряд пробирался по лесу, преодолевая завалы упавших от старости деревьев, узкие, но глубокие овраги, на дне которых скапливалась дождевая вода, делающая их склоны опасно скользкими.
А некоторые виды, возможно, и не смогут преодолеть завал.
Они наконец-то преодолели завалы, перелезли через большую дубовую лавку, опрокинутую на бок, остановились перед дверью, на которой углем были нарисованы какие-то странные символы: пересекающиеся круги, ломаные линии, замысловато скрещивающиеся черточки.
Несколько часов, преодолевая завалы и пожары, они добирались до места, где находился детсад.
Они преодолели завалы бурелома, вслух удивляясь тому, что прошли тут ночью и не переломали ноги.
Пришлось преодолевать завал, но лезть на двух-трёх метровой высоте, по неровным деревьям, по мокрой скользкой коре, нагруженные рюкзаками со снаряжением и продовольствием, ружьями, лопатами, лотками было делом и нелёгким и рискованным.

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «завал»

  • ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «завал»

ЗАВА́Л, -а, м. Нагромождение, скопление больших количеств чего-л. Снежный завал.

Все значения слова «завал»

Синонимы к словосочетанию «преодолеть завал»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «завал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я