Предложения со словосочетанием «прелестная погода»

Постояв несколько секунд в неподвижном состоянии, и вдоволь насладившись прелестной погодой, она направилась к ближайшей автомобильной стоянке, на которой были припаркованы автомобили частных таксистов.
Вам следовало бы, право, подумать о том, как вознаградить меня за то, что испортили мне этот чудный день, как в отношении моего настроения, так и в отношении прелестной погоды.
– Сегодня прелестная погода, не правда ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелестная погода»

  • Смирнов. Ах, удивительное дело! Как же прикажете говорить с вами? По-французски, что ли? (Злится и сюсюкает.) Мадам, же ву при… [Я вас прошу (франц. je vous prie).] как я счастлив, что вы не платите мне денег… Ах, пардон, что обеспокоил вас! Такая сегодня прелестная погода! И этот траур так к лицу вам! (Расшаркивается.)
  • Погода стояла прелестная; все кругом — зеленые деревья, светлые дома уютного города, волнистые горы, все празднично, полною чашей раскинулось под лучами благосклонного солнца; все улыбалось как-то слепо, доверчиво и мило, и та же неопределенная, но хорошая улыбка бродила на человечьих лицах, старых и молодых, безобразных и красивых.
  • Анна Петровна. Ах… Полно тебе молоть чепуху! Дело ведь очень просто: к тебе пришла женщина, которая тебя любит и которую ты любишь… Погода прелестная… Что может быть проще? К чему же тут эта философия, политика? Порисоваться разве хочешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелестный»

  • ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТНЫЙ

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «прелестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелестный»

ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный.

Все значения слова «прелестный»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к слову «прелестный»

Синонимы к слову «погода»

Ассоциации к слову «прелестный»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я