Предложения со словосочетанием «прелестная головка»

У камина сидит принцесса и, склонив прелестную головку, гадает.
Но силы опять изменили ей – её длинные, насурмленные ресницы слабо затрепетали, и прелестная головка снова склонилась на плечо.
Но, видно, её прелестная головка ещё не успела обработать все нюансы произошедшего сегодня, поставив девушку в неловкое положение.
Да, то была действительно прелестная головка!
Имена герцогов, графов, князей, епископов укладывались в прелестной головке севасты в чёткие и ясные схемы, точно легионы перед боем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожинок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пусть ваша маленькая прелестная головка не беспокоится по этому поводу.
Девушка вскидывает прелестную головку и вопросительно смотрит на меня.
Конечно же, милая дочь заслуживала лучшей доли, но всё-таки впоследствии, хотя и после смерти заботливой матушки, её прелестную головку украсили сначала королевская, а затем и императорская короны.
Чтобы, так сказать, не дёргаться и не гадать, когда в твою прелестную головку придёт очередная сумасбродная идея податься в бега.
Да нас свои же с потрохами съедят, если хоть волосок с твоей прелестной головки упадёт.
– Это особенности магии шиагов. А её здесь много. Не стоит забивать свою прелестную головку подобной ерундой. Мы обо всём позаботимся.
– Ни единого волоска не упадёт с прелестных головок юных чаровниц, которые решат испытать судьбу.
Этой же ночью прелестная головка моей жены будет покоиться у меня на груди в упоительном молчании, нарушаемом лишь музыкой наших поцелуев.
Её полуголое тело прикрывала простыня, а прелестная головка лежала на груди у альтиста.
Я так и видела, как в её прелестной головке происходит усиленная работа мысли.
– Что ж, если это единственный способ вбить в вашу прелестную головку знания, придётся так и поступить.
Слёзы брызнули сызнова, и прелестная головка опять упала, измученная, патеру на колени.
– Зато и награда достойная – победитель получит корону, которую наденет на прелестную головку избранной им дамы в обмен на горячий поцелуй.
И уж тем более – забивать свою прелестную головку неподобающими мужскими темами.
Одна рука, на которой покоилась прелестная головка спящей, скрывалась в массе густых, темно-каштановых волос; другая слегка придерживала маленький амулет из зелёного камня, висевший на шее.
Из воды на неё смотрела прелестная головка с венком из ромашек, и больше ничего ей увидеть не удалось.
Частые колечки цвета меди ореолом окружали прелестную головку, что венчала чуть полноватый стан, точёные округлые плечи и свежий румянец говорили о хорошем здоровье, а прямой твёрдый взгляд выдавал сильную натуру.
В прелестной головке крутилось много мыслей, но самая отчётливая и таинственная из всех была о том парне, что грезился ей в сновидении.
– Не советую, – сказал он, – в вашей прелестной головке осталось ещё очень много нужных вещей. Не сомневаюсь, что они вам ещё пригодятся.
Я хорошо знал и любил прелестную головку «Мечты».
Глаза монаха на одно мгновение вспыхнули огнём, глубокий вздох приподнял его широкую грудь, он взял в свои могучие руки прелестную головку молодой женщины и прижался губами к её чистому, белому лбу.
Великокняжеская посадка прелестной головки.
Гнев её величества обрушится только на вас же, и мне, право, будет жалко, если такая прелестная головка скатится с плеч под ловким ударом палача!
Толстая чёрная коса охватывала прелестную головку, на смуглом от загара лице сверкали живые чёрные глаза.
Кстати, подобная деталь могла бы навести на некоторые размышления, но три подружки, в чьё общество затесался огромный бык, не собирались отягощать свои прелестные головки досужими размышлениями о разного рода природных закономерностях и с песнями плели венки из полевых цветов, водили хоровод и вообще чувствовали себя превосходно.
Она хотела вздремнуть ещё, но тревожные думы, заполонившие прелестную головку, не дали уснуть.
Коса оплетала прелестную головку, где сверкала сапфировая диадема.
Казалось, что она увлечена своим занятием, но прямая спина и горделиво вскинутая прелестная головка явно показывали её осведомлённость в том, что за ней наблюдают.
С губ его полился поток просьб, комплиментов и софизмов, он осыпал её нежностями и, вне себя от восторга, почувствовал, как прелестная головка опустилась, наконец, к нему на грудь, подобно тому как слишком распустившийся цветок томно поникает на своём стебле.
Да и мало ли чего ещё какие идеи могли прийти в прелестную головку горячо любимой им девочки!
Дева вышивала, склонив над пяльцами прелестную головку, и не заметила, как на тропе меж скал, что вели к башне, показался принц.
– В этом я вам не смогу помочь, – покачала прелестной головкой заведующая, поймав золотыми колечками в маленьких ушках задорные блики солнечных проказников.
Подмечено, что миледи благодарит милорда за почтительное внимание, наклоняя прелестную головку и подавая супругу свою столь изящную ручку!
Она обняла его белыми, как сахар, руками за шею, подняла прелестную головку, закрывая ему синие глаза.
Эта поза, это движение, поворот прелестной головки, полуулыбка, блеск задумчивых глаз – были так просты, жизненны и вместе с тем неподражаемо прекрасны, что чуткая венская публика, привыкшая ценить не только эффектные места ролей и истерические крики артистов, но и художественную простоту и неподдельное изящество позы и жеста, разразилась неожиданно для себя самой громкими аплодисментами.
– Я не буду выглядеть уродиной? – спросила она, кивнув прелестной головкой на камеру.
– Н-нет… – качнула прелестной головкой. – Просто… Как-то неожиданно всё это.
Вырастешь – и жрец посвятит тебя во все подробности, а пока поспи, незачем забивать прелестную головку тяготами рода.
Когда я уже открыл дверь в свою комнату, соседская дверь вдруг приоткрылась, и оттуда показалась прелестная головка весьма симпатичной девушки, с чуть растрёпанными каштановыми волосами, и огромными карими испуганными глазами.
Её тонкая шейка, украшенная чёрным ажурным ожерельем, подозрительно напоминавшим ошейник, гордо несла прелестную головку с роскошной копной светлых волос.
Поговаривали о невероятных предложениях, о порхающих вокруг её прелестной головки графских коронах, о миллионах, которые обезумевшие поклонники готовы были бросить к её ногам.
Она не спала, а сидела возле стола, положив прелестную головку на кулачки, и задумчиво глядела на огонь свечи.
Эх, – мечтательно закатил я глаза, – две прелестные головки на одном стройном теле, – вспомнил я ненасытную двухголовую мулатку логверианского происхождения, – она сводила меня с ума своими острыми змеиными язычками.
Глаза героя не могли мирно остановиться ни на одном устремлённом на него лице, потому что среди них он не видел прелестной головки, обрамленной прекрасными тёмными волосами.
– Только в твою прелестную головку мог прийти такой грандиозный план.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелестная головка»

  • — А вы убили медведя, мне говорили? — сказала Кити, тщетно стараясь поймать вилкой непокорный, отскальзывающий гриб и встряхивая кружевами, сквозь которые белела ее рука. — Разве у вас есть медведи? — прибавила она в полоборота, повернув; к нему свою прелестную головку и улыбаясь.
  • Странно было в ее красивых пальчиках видеть иголку и нитку, странно было видеть прелестную головку, наклонившуюся над такой будничною работою.
  • — Кстати, милый мой… — говорю я ему. — Заезжал вчера ко мне один художник. Получил он от какого-то князя заказ: написать за две тысячи рублей головку типичной русской красавицы. Просил меня поискать для него натурщицу. Хотел было я направить его к вашей жене, да постеснялся. А ваша жена как раз бы подошла! Прелестная головка! Мне чертовски обидно, что эта чудная модель не попадается на глаза художников! Чертовски обидно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелестный»

  • ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТНЫЙ

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «прелестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелестный»

ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный.

Все значения слова «прелестный»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «прелестная головка»

Ассоциации к слову «прелестный»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я