Предложения со словосочетанием «прежняя картина»

Вместо дополнения прежней картины мира образуется грубо скроенная заместительная подделка.
Когда они смотрели на неё, шагая рядом с фургоном, к прежней картине добавлялась упряжка быков – и только.
Она зажмурила глаза и вновь открыла, увидев прежнюю картину пустой дорожки.
С минуту он вообще ничего не видел, только очертания движущихся фигур, но потом словно пелена упала с его глаз, и его взору предстала прежняя картина.
Затем вернулась прежняя картина полей, дорога будто бесконечна, но наконец, автобус свернул вправо и пассажиры очутились в настоящей пустыне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сматывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, мы можем констатировать разрушение прежней картины отношений между наукой, культурой и образованием.
Комната № 41 выходила окнами в сквер, представлявший прежнюю картину беспорядочной чересполосицы солдат, пушек, лошадей, пулемётов и всякого штатского люда.
Теперь нужно отпустить прежнюю картину мира.
Какую несходную с прежней картину предстоит мне вскоре развернуть!
В мгновение ока восстановилась прежняя картина ночного пейзажа.
Поживите своей обычной жизнью до восстановления прежней картины мира.
Для поиска и изучения модели работы сознания сначала нужно отпустить «слона» – прежнюю картину мировоззрения, немного притормозить, а может даже вернуться назад, и внимательно посмотреть, не обронили ли мы в беге что-то очень важное.
Пора бы возвратить всё это на место и воссоздать всю прежнюю картину бытия и жизни предков всех существующих сейчас народов, не исключая и тех самых туземцев, которые сейчас остались за кормой цивилизационного рассвета.
Как будто кто – то стёр прежнюю картину, и нарисовал новую.
Во второй раз она открывала глаза медленно, направляя взор вверх и в сторону, избегая балконных перил, и прежняя картина ночи вставала послушно и реально, по небу полуночи ангелы не летали.
Голографическое изображение прежней картины устройства «семейств» планетарных систем отпечаталось и сохранилось в «чёрном ящике».
Наблюдалась прежняя картина: лихорадка, глубокая депрессия и полное изнеможение, но на этот раз врач был осторожен в прогнозах.
– Дождь прошёл, – я глянула в окно: там снова воцарилась прежняя картина.
Тут меня дёрнуло и всё вернулось на прежнюю картину человеческой жизни.
Вломившись внутрь он застал прежнюю картину.
И каждый следующий год повторялась прежняя картина.
Уроки бокса, тёплое, дружеское общение, взаимная забота, интерес – всё это настолько не вписывалось в прежнюю картину жизни, что теперь, прорываясь сквозь костяной щит к центру груди, надёжно поселилось в сердце.
За два года её отсутствия почти все прежние картины исчезли.
Открыв глаза, он удивился, что не видит прежнюю картину неба.
Жизнь для него вообще превратилась в серию апперкотов, сокрушающих прежнюю картину мира.
Не заметив, я полностью зарисовала прежнюю картину.
Это напоминание прежних картин, аналогия, которая призвана задумываться.
Мы не только научились прокручивать и склеивать эту плёнку под названием «время», но нам удалось вычленять отдельные кадры, причём вычленять их так, чтобы прошедшее и будущее не теряли прежней картины, при этом мы заменяем извлечённые кадры на другие – подделанные, слегка подтасовывая их так, как нам это нужно.
Условия самой жизни изменились, и этим обусловлен распад всех прежних картин взросления – привычные образцы устарели и стали неадекватными.
Нам точно не видать прежней картины, сколь усердно бы не тащили оковы консерваторы.
После того, как её взгляд рассредоточился, она уже не могла различить прежнюю картину.
В нём никогда не появятся прежние картины – ни ели, ни фронтоны, ни лица.
Особая оптическая иллюзия – словно магическое зеркало, застилающее собой горизонт, разъединится на кусочки, и эти кусочки развернутся отдельными гранями как в калейдоскопе – прежняя картина отразится иначе.
Торопливо разбирается обкладка, всё снова перетирается, настраивается, включается генератор – и в окуляре прежняя картина, не поддающаяся фокусировке.
Абсолютно всё осталось на своих местах, но та радость, которая появилась и наполнила каждую клетку тела и духа, заставляла видеть прежнюю картину в более ярких и светлых тонах.
Суть всех трёх упражнений – расшатать твою прежнюю картину мира, которая сложилась у тебя уже давно, с детства, с рождения.
Вернувшись же, застал прежнею картину.
Передо мной предстала прежняя картина. Часть тварей вытянулась в струнку, а часть начала прятаться, видимо, боясь быть съеденными.
Краем глаза, уже погибая, лейтенант заметил, что бритоголовый отвернулся от брюхатой уродины и безучастно созерцает грязный пол – на что он смотрел? на кровь, что струилась кривой ленточкой и расползалась в лужу, – догадался участковый и как-то сразу успокоился, и умер с тем, чтобы минутой позже увидеть прежнюю картину, но уже затуманенную, подернутую серой дымкой.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя картина»

  • Ницше вносит теперь значительную поправку в прежнюю картину отношения гомеровского эллина к жизни.
  • Восхищение пред этою его картиной шевельнуло в Михайлове прежнее волнение, но он боялся и не любил этого праздного чувства к прошедшему, и потому, хотя ему и радостны были эти похвалы, он хотел отвлечь посетителей к третьей картине.
  • Когда бы жизнь домашним кругом // Я ограничить захотел; // Когда б мне быть отцом, супругом // Приятный жребий повелел; // Когда б семейственной картиной // Пленился я хоть миг единой, — // То, верно б, кроме вас одной, // Невесты не искал иной. // Скажу без блесток мадригальных: // Нашед мой прежний идеал, // Я, верно б, вас одну избрал // В подруги дней моих печальных, // Всего прекрасного в залог, // И был бы счастлив… сколько мог!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «прежняя картина»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я