Предложения со словосочетанием «прежние союзники»

Одержали победу, собрались вернуться к мирной жизни, а тут снова воюй, да к тому же с прежними союзниками.
Прежние союзники в войне против германского фашизма и японского милитаризма оказались разъединёнными окопами и фронтами холодной войны.
По примеру своих прежних союзников избрали себе люди королей и велика стала власть и могущество тех королей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одеколониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сейчас мои прежние союзники всеми силами стараются кого-то от меня загородить… или скрыть какое-то происшествие, а возможно, операцию.
Как теряются прежние ориентиры, как уходят прежние друзья и как предаются прежние союзники.
Особенно подозрительными ему казались прежние союзники его отца.
Король был прав, усмотрев тут открытое пренебрежение к своей власти и воспользовался этим случаем, чтобы энергично отстоять королевские права перед своими прежними союзниками.
Речь главным образом идёт о том, какой оптимальный путь сумеет избрать страна, чтобы окрепнуть, окончательно преодолеть последствия распада союзного государства и утраты прежних союзников, консолидировать постсоветское пространство и вернуть в исторически непродолжительный срок позиции мировой державы.
В этой ситуации прежние союзники от него отворачивались, а политические противники не переставали атаковать «слабеющего зверя».
Население могло бы немедленно почувствовать выгоды новых порядков; либерализм освободился бы от угождения своим прежним союзникам; конституционная монархия сделалась бы окончательной формой правления, а не переходным мостом к революции; началась бы эра назревших реформ.
А ведь так и случилось в 1919 году, когда части белых устали от свинского к ним отношения американцев и согласились обрушить удар на прежнего союзника.
С другой – прежние союзники стали от меня отворачиваться.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние союзники»

  • В 1809-м году близость двух властелинов мира, как называли Наполеона и Александра, дошла до того, что, когда Наполеон объявил в этом году войну Австрии, то русский корпус выступил за-границу для содействия своему прежнему врагу Бонапарте против прежнего союзника, австрийского императора; до того, что в высшем свете говорили о возможности брака между Наполеоном и одною из сестер императора Александра.
  • Зная, что он крайне недоволен разделом Польши, она не сомневалась, кажется, что король и магнаты воспользуются ею, выставят ее против оставшейся без надежных союзников Екатерины и, произведя таким образом в России замешательство, восстановят прежние пределы Речи Посполитой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «союзник»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «союзник»

СОЮ́ЗНИК, -а, м. 1. Тот, кто действует в союзе (в 1 знач.) с кем-, чем-л.

Все значения слова «союзник»

Синонимы к словосочетанию «прежние союзники»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «союзник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я