Предложения со словосочетанием «предъявлять счета»

При выписке предъявляют счёт на 40 тысяч лир, т. е. свыше месячной зарплаты высококвалифицированного рабочего.
Успешные учёные, художники, спортсмены, руководители, которые хотят преодолевать собственные ограничения, должны предъявлять счёт самим себе.
Секунды предъявляют счёт столетьям!
Она помогала одеваться маменьке и сестрицам, подавала папеньке чай в постель, предъявляла счета нахлебникам, принимала на себя их брань, если это были дамы, и нередко подсобляла на кухне, когда нужно было что-нибудь испечь или состряпать в добавление к обычному меню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обовшиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же нам – истинным вершителям судеб и князьям изгнания – предстоит отвоевать планету для себя, поскольку прежние хозяева снова предъявляют счёт, снова хотят уничтожить цивилизацию – плод всей нашей жизни.
Она смотрела на жизнь как на некое подобие дорогого ресторана, где в конце концов тебе обязательно предъявляют счёт, однако это вовсе не значит, что тебе необходимо отказаться от полученного удовольствия.
Для государства, в период кризиса и опустошения казны, всегда оказывается проще установить новые штрафы, назначить новые поборы, увеличить легко собираемую часть налогов, уменьшить величину социальных выплат и гарантий населению, чем решать задачи создания благоприятного инвестиционного климата, определять точки роста и нужные стимулы для развития, предъявлять счета умело уклоняющимся от уплаты существующих налогов и т.д…
Паренёк выдохнул, хорошо ещё, что заказ был оплачен заранее, а то, непонятно, кому бы тут предъявлять счёт.
Но выпадающий на долю искусства период исторического времени может не устраивать искусство, и тогда оно воинствует в защиту человека от посягательств истории, предъявляет счёт наступившему времени.
Не надо смотреть вниз, предъявляя счёт пологим и крутым ступеням, зовя, быть может, себя обратно… вниз.
Психика предъявляет счёт за расщепление и подавление.
Играет с ними, как кошка с мышью: тешит самолюбие, поощряет, поддаётся, а потом кусает; ссорит друг с другом (они это любят), а потом мирит; много обещает, выдавая обещанное по крошкам, а потом предъявляет счёт.
Мадам и её девочки были так довольны тобой, что не стали предъявлять счёт за ремонт шатра… и за порванные платья.
Его дед предъявлял счёт вовсе не власти большевиков, а литературе.
Он даже совсем хотел бы искоренить память о нём, но знал, что это невозможно и что за всё придётся предъявлять счёт.
Идеализируя уходящий образ жизни, возможно, мы, сами того не сознавая, предъявляем счёт будущему.
Я вовсе не упрекаю тебя и не собираюсь предъявлять счёт за старые обиды!
Потому что вожди выше банальной мести – но всегда предъявляют счёт.
Утопить её тоже – и пусть после разбираются, предъявляя счёт покойникам.
Пожертвовавший и сегодня нередко предъявляет счёт и жалуется на перипетии судьбы; а в то время жертва практически считалась «авансом успешности» (самая близкая аналогия сегодня- взятка по конкретному делу).
Пусть потом гостиница предъявляет счёт!
Затем он встал и вышел, не платя по счёту, – никто и никогда не предъявлял счёт жнецу.
Но ему не удаётся преодолеть внутреннее сопротивление, в результате чего он, видимо, так и не понял, что его собственное бессознательное предъявляет счёт к нему, как совестливому человеку, не до конца освободившемуся от чувства вины.
Нынешняя жизнь предъявляет счёт за прошлое зло твоей чёрной души.
И мертвому волку снова и снова предъявляли счет. Все припомнили: и те злодеяния, которые совершил он, и те жертвы, в которых были повинны его родичи.
И потом предъявляют счёт за все твои промахи, за то, что не оправдал ожиданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявлять счета»

  • — Это вы так судите, но закон судит иначе. Жена у него тоже счеты предъявляла и жаловалась суду, и он у нее не значится… Он, черт его знает, он всем нам надоел, — и зачем вы ему деньги давали! Когда он в Петербурге бывает — он прописывается где-то в меблированных комнатах, но там не живет. А если вы думаете, что мы его защищаем или нам его жалко, то вы очень ошибаетесь: ищите его, поймайте, — это ваше дело, — тогда ему «вручат».
  • Но, злополучный меняло, вместо того чтоб приступить к рассказу, вынул из кармана замасленную бумагу, в роде ласочного счета, и предъявил ее нам, сказав:
  • С этих пор коммерсант перестал обращаться за помощью к товарищу. В своих делах он, конечно, не считал предосудительным предъявлять клиентам векселя и счета; но врач, который в свое дело замешивает деньги… Такой врач, в его глазах, не стоял на высоте своей профессии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «предъявить счет»

Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предъявить счет»

Предъявить счет кому-чему — заявить о своих претензиях, требованиях. См. также счёт.

Все значения словосочетания «предъявить счет»

Синонимы к словосочетанию «предъявить счёт»

Ассоциации к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я