Предложения со словосочетанием «предутренние часы»

Но, увы, сон девушки был отнюдь не так спокоен, как этот тихий предутренний час.
Это произошло в долгие холодные предутренние часы, – оно подхватило нас, совлекло с пути и втихомолку потащило к рифам.
Всё спало окрест, быть может, и кучер слегка задремал, кони шли шагом, порою пофыркивая и тем нарушая прохладную тишину предутреннего часа; пахло чебрецом и полынью; призрачно стлался ковыль, убегая, как волны, теряясь в туманах, заколыхавшихся на горизонте.
Чудесно наступает предутренний час в лесу.
Над замком мастера сфера оказалась к концу ночи, в самый глухой предутренний час.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихие предутренние часы наполнились воспоминаниями о доме, о бабушке и о мальчике, с которым она танцевала свой первый танец и разделила первый поцелуй.
Кошка, недовольно дёрнув хвостом, делает шаг вперёд, вселяя в меня надежду на то, что я проведу предутренние часы сна в обнимку с домашней любимицей в теплоте и уюте.
Затем вспомнил, что на дворе лето, вспомнил и те страшные предутренние часы полусна-полуяви, когда он – в золотистом оперении сойки – бежал барсучьими ходами, и с ужасом подумал, что ослеп.
Глубоко и с наслаждением вдыхал он в великой тишине предутреннего часа лесной воздух.
Все опьяняло их в эту прекрасную ночь: радостное пение, множество огней, поцелуи, смех и движение в церкви, а на улице – это множество необычно бодрствующих людей, темное теплое небо с большими мигающими весенними звездами, запах влажной молодой листвы из садов за заборами, эта неожиданная близость и затерянность на улице, среди толпы, в поздний предутренний час.
Уже не столь упоительны стали предутренние часы.
Наместник так рассчитал время, чтобы в глухой предутренний час ударить на лещанскую деревню.
Только в эти предутренние часы небольшое, но очень глубокое озеро, спрятанное в буреломе, говорило небу то, что было, и то, что будет.
Прошла лишь одна декада, и как-то в предутренний час посад загорелся изнутри, да сразу в двух местах!
В доме в предутренние часы остывали печи.
Холод ночи в эти предутренние часы достиг своего пика, и оказалось даже к лучшему, что нам пришлось спешно покидать место привала.
Или пробирается, сжимая оружие, через лес, в засаду, чтобы в последний предутренний час дать бой орде?
Но однажды вот так же в самый тёмный предутренний час я проснулся оттого, что понял – я здоров.
Только несколько предутренних часов были отданы сну.
Хвала вам, спокойные предутренние часы
Может быть, именно это поможет ответить на недовольство, которым мучаем мы сами себя во время бессонницы в серый предутренний час, когда светлеют окна и гаснут звёзды.
Но жизнь в этой округе кипела лишь днём – в предутренние часы здесь было так же безлюдно, как и в мёртвом городе.
В стылый предутренний час ребята прыгали по мшистым кочкам.
Впрочем, это стало ясно только днём, а в предутренние часы шло следствие и решались многочисленные вопросы: как быть с жильцами всех перечисленных домов, хотя бы в первые дни, чтобы не создавать паники и обеспечить мало-мальски сносные условия существования?
И, конечно, постараются успеть, пока не миновал предутренний час и голубой воздух обманывает взгляд стрелков.
В глухой предутренний час раскрылась набухшая дверь гостевого дома, и наружу воровато выглянули двое.
Ощущение какой-то обречённой несвободы бередило порою душу, особенно в такие вот тяжкие, туманно-слякотные предутренние часы
Именно в такие предутренние часы умирает большинство тяжелобольных.
– А теперь я хочу, чтобы ты поведала нам то, что так встревожило тебя, заставив в предутренние часы искать встречи со мной.
Темень неохотно отпускала из своих вязких объятий океан, казавшийся в предутренний час невероятно синим.
Это пока всё, что ожило в тайге, но пройдёт неделя-другая, и в предутренний час оглохнешь от разноголосья птиц, иной раз чуть припозднился – и на току даже глухарей не слышно в этом вселенском гаме.
Надземные полуразрушенные этажи гостиницы в предутренний час караулили только пулемётчики и снайперы, лежавшие неподвижно в своих гнёздах – там, где отсвет многочисленных пожаров надёжно ослеплял вражеские приборы ночного видения.
Тишина брошенного в предутренний час дома.
По случаю предутреннего часа вокруг царили тишь да гладь.
Автомобиль нёсся по пустому в предутренний час шоссе.
Чем ближе был форт, тем пристальней смотрел на него командор. Никакого движения. В предутренние часы караульные спали особенно крепко.
Поезд всё так же целеустремлённо грохотал по степным просторам, мимо зазеленевших обновленно полей, изрезанных кое-где красными глинистыми оврагами, исполосованных прямыми чёрными нитями пустынных в этот предутренний час дорог, запятнанных сбившимися в стайку человеческими селениями.
Несколько раз в неделю тоска поднимала его с постели и вела в гулкие предутренние часы, сквозь полудрёму и темноту.
Первый утренний рейс в аэропорт австрийской столицы прибывал в 05.15, и в глухой предутренний час кафе частенько пустовало, так что утомлённый официант вполне мог покемарить час-другой в ненадёжном укрытии за диванной спинкой.
Вся надежда, что в этот предутренний час девочки ещё спят и видят сны…
Мучительная жажда, зной и пробирающий до костей холод в предутренние часы напоминали, кем я являюсь на этой земле.
Но в этот предутренний час москвичи предпочитали нежиться в тёплых постелях, добирая остатки сна перед утомительным рабочим днём.
То, чему мы посвятили предутренние часы, было пренеприятнейшим делом, хотя тогда у нас ещё не развился особый ужас перед кладбищами, чему так способствовали дальнейшие события.
Мы спустились по лестнице на цыпочках, охваченные двойным страхом: и вполне объяснимым в таких обстоятельствах, и тем неподвластным разуму, что овладевает нами в роковые предутренние часы.
И такая радость обнимала его в чистый предутренний час, что он не удержался, сбежал с крыльца и запрыгал, ощущая босыми ногами влажную мягкость росной травы.
Но назойливый «стук» не умолкал, повторяясь снова и снова, не давая растечься по телу самой сладкой в такие предутренние часы дрёме.
В предутренний час долгожданный звонок раздался.
Где-то в предутренний час друзья уже стали собираться в путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предутренние часы»

  • В предутренний час темной ревущей ночи пошли они все, как камни, на дно в своих коневых сапогах до поясницы, в кожаных куртках, в крашеных желтых непромокаемых плащах.
  • Но скоро любопытные отстали, и церковь долго оставалась пустою в темные предутренние часы, и никто не нарушал покоя двух молящихся людей.
  • Другой страх, пережитый мною, был вызван не менее ничтожным обстоятельством… Я возвращался со свидания. Был час ночи — время, когда природа обыкновенно погружена в самый крепкий и самый сладкий, предутренний сон. В этот же раз природа не спала и ночь нельзя было назвать тихой. Кричали коростели, перепелы, соловьи, кулички, трещали сверчки и медведки. Над травой носился легкий туман, и на небе мимо луны куда-то без оглядки бежали облака. Не спала природа, точно боялась проспать лучшие мгновения своей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предутренний»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предутренний»

ПРЕДУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Предшествующий утру, бывающий перед утром.

Все значения слова «предутренний»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «предутренние часы»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я