Предложения со словосочетанием «предстать перед дамой»

Войдя в допросную, он первым делом освободился от маскарада, представ перед дамой во всём европейском лоске.
О своих подвигах на этой войне, во всяком случае, любой мужчина хочет предстать перед дамой в выгодном свете, пусть это даже будет землянка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстать перед дамой»

  • В передней не дали даже и опомниться ему. «Ступайте! вас князь уже ждет», — сказал дежурный чиновник. Перед ним, как в тумане, мелькнула передняя с курьерами, принимавшими пакеты, потом зала, через которую он прошел, думая только: «Вот как схватит, да без суда, без всего, прямо в Сибирь!» Сердце его забилось с такой силою, с какой не бьется даже у наиревнивейшего любовника. Наконец растворилась пред ним дверь: предстал кабинет, с портфелями, шкафами и книгами, и князь гневный, как сам гнев.
  • Но, с одной стороны, я прежде всего и выше всего уважаю форму, и тогда только, когда она предстанет пред мое лицо, вооруженная всеми подписями, печатьми и скрепами, я позволяю себе дать ей легкий щелчок по носу, чтобы знала форма, что она все-таки ничто перед моими высшими соображениями.
  • — Ну, — сказал он под конец, — вижу, что и подлинно я стар стал, а пуще того вам не угоден… Знаю я, знаю, чего тебе хочется, отец Мартемьян! К бабам тебе хочется, похоть свою утолить хощешь у сосуда дьявольского… Коли так, полно вам меня настоятелем звать; выбирайте себе другого. Только меня не замайте, Христа ради, дайте перед бога в чистоте предстать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстать»

  • ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАТЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «предстать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстать»

ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться.

Все значения слова «предстать»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «предстать»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я