Предложения со словосочетанием «предстать взору»

После сорока лет изучения и тщательной и осторожной консервации эти артефакты вновь предстали взорам изумлённого мира.
Сейчас это место довольно популярно среди путешественников со всего мира, так как то, что предстанет взору здесь, больше нигде не увидишь.
То, что предстало взорам присутствующих, превзошло все ожидания.
А настоящий мастер обязан позаботиться даже о том, чтобы виселица, на которой его вздёрнут, предстала взорам публики в виде настоящего шедевра деревянного зодчества.
Невиданное зрелище предстало взорам мореплавателей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же и русская революция предстала взору иностранцев в неверном освещении, породила разноречивые мнения, раскол особенно увеличился, когда власть захватили большевики.
Тут нас, онемевших от ужаса, окончательно покинуло всякое мужество, и предстала взору неминучая гибель…
Когда же всё рассеялось, дивная картина предстала взору.
Потрясающая картина природного явления предстала взору молодого человека.
Все всадники, которые сейчас предстали взору гипнотизёра, выглядели озадаченными и взволнованными.
Дома предстали взору чародея полуразвалившимися и скособоченными.
В мгновение ока тряпка, разделявшая нас, слетела, и мы предстали взорам друг друга.
Ослепительно белая просторная палата предстала взору парня.
После этой фразы архивариус пошёл медленным шагом по библиотеке и наконец-то предстал взору гостей.
Худой и уставший человек в грязном костюме и оборванном плаще тёмного цвета предстал взору четырёх студентов милицейской школы.
Размах кервеновских исследований потрясал: доктор невольно задумался о бесчисленных пропавших без вести матросах и рабах, о разрытых по всему миру могилах и о том, что предстало взорам налётчиков сто пятьдесят лет назад.
То, что предстало взору ребёнка на палубе «Луары», повергло его в шок.
Вскоре клёны расступились, и сверкающая в свете зари река предстала взору.
Просторная горница с огромной беленой печью посередине предстала взору новоявленного сельчанина.
Что ж предстало взору обожателя некогда прелестной девы?
То, что предстало взорам дроидов и команды Ехрlоrеr, могло удивить даже профессора биологии с многолетним стажем работы в генетической лаборатории.
Была ль другая цветность глаз от иных материй, что иным ли горизонтом событий отобразился от бездны, устрашающей бездны чёрной дыры, что предстало взору вот этих троих, которых сначала цепко обхватила изморозью студёнистой, как льдом по духу, что мурашки по спине.
Чудесный, невиданной красоты сад с огромными яркими цветами над головой, с изумрудной листвой предстал взору.
То, что предстало взору тогирца, выглядело весьма неплохо.
Тысячи измождённых тел предстали взору потрясённого человечества.
То, что предстало взору экспедиции, вызвало всеобщий шок: всё видимое водное пространство реки было усеяно многочисленными алыми островками, возвышавшимися над водой на полметра в высоту.
Вскоре огромный лагерь предстал взору экипажей дисколетов: спешенные воины, разведённые костры, на которых дымились походные котлы, чуть вдалеке обозы с провизией, а посредине под охраной трёх десятков нукеров ‒ юрта с задранным пологом.
Какое прекрасное лицо предстало взору измученной девушки.
– Ведьма может предстать взору охотника обольстительной сеньорой в бархатном плаще с опушкой из горностая.
Знакомая с детства обстановка опять предстала взору гостьи.
Та рывком распахнулась, и встрёпанная девочка предстала взору гостьи комнаты.
А если пройти чуть вперёд и свернуть за угол, предстанет взору совсем иная картина.
Все смотрели туда, где вчера предстала взорам хвостатая звезда.
За ней предстала взору старая хрупкая лестница.
Похоже, до этого мига это войско было скрыто волшебством демона, но теперь, когда сотворивший эту магию старик был мёртв, армия предстала взору изумлённых солдат во всей своей огромной силе.
Это нагромождение рифов, слитых воедино мраком и водою, предстало взорам погибающих в виде сплошной чёрной полосы, как бы перечеркнувшей собою горизонт.
Вы, наверное, вообразили, что столь возвышенная креатура предстанет взору вселенной в небесных лучах, в окружении ангельского кортежа…
Подойти ближе она не решилась – «бумажные» тётки очень не любят, когда их застают в разгар чаепития, и, представ взору посетителя с чашкой в одной руке и бубликом в другой, категорически отказываются вступать в переговоры.
И когда ваши внутренние чувства раскроются и восхитительная реальность предстанет взору вашей души, в конечном счёте окажется, что, кроме неё, больше ничего не осталось.
Обезглавленные, лишённые хвостов и прочих конечностей, опалённые атомным пламенем существа предстали взору сотрудника консалтинговой фирмы, заключённому в тело межпланетного авантюриста, и съеденный накануне завтрак устремился наружу.
Ни тролли, ни люди не разграбили груз «Шустрой красотки», да и сама она предстала взору капитана вовсе не грудой брёвен и досок.
Иллюзия кончилась, лето любви внезапно ушло, суровые будни внезапно предстали взору молодого писателя, и он вдруг понял, что, в сущности, не многое выиграл, оставшись в живых.
Как только море предстало взору мальчиков, в главной мечети закончилась молитва.
Судя по тому, что ягоды встречались всё чаще, путники скоро должны были выйти на опушку, которая и не замедлила предстать взору – залитая солнцем, золотистая, как звонкий летний день.
Негодные канделябры; люстры, похожие на дохлых медуз; сломанные музыкальные инструменты; не подлежащие возврату дипломатические дары; ажурные стулья и столики, ломающиеся от одного взгляда и даже без оного; животные, превращённые в чучела в самый миг мольбы о пощаде; урны, лохани и прочие загадочные сосуды то ли для питья, то ли для иных нужд – вот что предстало взору нового короля.
Хмурым утром в расположение части предстал взору ездовой из штаба.
Бумаги, которые предстали взору пограничника, даже с самой большой натяжкой нельзя было назвать документами.
Ожидал он всякое, но то, что предстало взору бывалого ветеринара, никак не вписывалось в его представление о формах жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстать взору»

  • Сильный запах турецкого табаку и сухих трав, заткнутых за божницей, обдал его — и боже! — сколь знакомая картина предстала его взору: с беспорядочно причесанной головой, с следами еще румян на лице, в широкой блузе, полузастегнутой на груди, сидела Настенька в креслах.
  • Велика была радость москвитян, когда упали наконец леса, закрывавшие эту церковь, и предстала она во всем своем причудливом блеске, сверкая золотом и красками и удивляя взор разнообразием украшений.
  • Он ловко сдернул полотно, и взорам Берсенева предстала статуэтка, в дантановском вкусе, того же Инсарова. Злее и остроумнее невозможно было ничего придумать. Молодой болгар был представлен бараном, поднявшимся на задние ножки и склоняющим рога для удара. Тупая важность, задор, упрямство, неловкость, ограниченность так и отпечатались на физиономии «супруга овец тонкорунных», и между тем сходство было до того поразительно, несомненно, что Берсенев не мог не расхохотаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстать»

  • ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАТЬ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «предстать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстать»

ПРЕДСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. предста́нь; сов., перед кем-чем, кому-чему и без доп. (несов. представать). Явиться, оказаться перед кем-, чем-л., перед чьими-л. глазами; появиться.

Все значения слова «предстать»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «предстать взору»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я