Предложения со словосочетанием «предсмертное письмо»

Предсмертное письмо матери раскрыло всю глубину трагедии.
Так и я понял несуразность и условность моих прежних представлений о предсмертных занятиях; человек, решившийся на самоистребление, далёк от житейских дел, и засесть, скажем, писать завещание было бы столь же нелепым, как принять в такую минуту средство против выпадения волос, ибо вместе с человеком истребляется и весь мир, в пыль рассыпается предсмертное письмо и с ним все почтальоны, и как дым исчезает доходный дом, завещанный несуществующему потомству.
Миллионы раз она прочитывала предсмертное письмо матери и клялась найти и отомстить человеку, по чьей вине на её долю выпали столь тяжкие страдания.
Усевшись в открытой коляске, он ещё раз пробежал глазами предсмертное письмо и приказал кучеру везти его по трудному пути – в старинный квартал, где жили рабы.
– Мне не очень верится, что богатый мужчина в расцвете лет при молодой и красивой жене мог внезапно покончить с собой, при этом не оставив предсмертного письма или записки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предсмертное письмо жена не успела получить.
Тут в ней просыпается злоба; свой замысел самоубийства она исполняет, но в предсмертном письме обвиняет своего жестокого пасынка в том, что он покусился на её супружескую верность, и проклятие разгневанного отца убивает чистого душой, хотя и слишком сурового юношу.
Особое значение для японцев имеют предсмертные письма тэйсинтай.
Но как на духу – однажды вечером, закончив работу, написал предсмертные письма жене и редактору.
Он случайно нашёл предсмертное письмо отца.
Но были и сомневающиеся, в основном из тех, кто знал о существовании предсмертного письма писателя.
Мой отец, узнав о тайной связи моей матери, убил обоих любовников, после чего покончил с собой, а в своём предсмертном письме просил королеву взять меня, его единственную дочь, под опеку.
Что за человек был доктор, каковы были его характер и поступки – предсмертное письмо даст читателю представление о его личности.
Повсюду возила с собой предсмертное письмо мужа и в свободные минуты в тысячный, наверное, раз перечитывала.
Серёга, строчи предсмертное письмо, только коротко и без лирических отступлений.
Утром выясняется, что она покончила с собой в городской квартире, оставив странное предсмертное письмо.
– В деле есть предсмертное письмо самоубийцы и никаких следов присутствия в квартире постороннего человека.
И уж наверняка оставила бы длинное предсмертное письмо.
Предсмертное письмо держали в тайне от страны тридцать лет.
Когда они накопили достаточное количество препаратов, мать под диктовку отца напечатала предсмертное письмо, в котором они заявляли, что это их личный свободный выбор – уйти из жизни.
– Да как получила от моего батюшки предсмертное письмо, так через месяц её и не стало.
Случалось, что брошенные женщины звонили ему по телефону круглые сутки, присылали предсмертные письма по электронной почте, кричали под окнами всю ночь, пока соседи не вызывали милицию.
Напиши красивое предсмертное письмо на бумаге.
Но в предсмертных письмах сказали достаточно, чтобы продолжить аресты.
Наелась клофелина пачку и уснула с концами, так ещё в предсмертном письме поручений всем раздала, попрощалась, извинилась, но сказала, по внучке больно тоскует.
– Ты ведь заранее послала маркизу предсмертное письмо?
Рука сама дёрнулась, отбрасывая предсмертное письмо в сторону.
Искать её не требовалось – все дядины бумаги, включая и пресловутое предсмертное письмо, лежали в одном и том же месте все эти десять лет.
Или – оставить предсмертное письмо с компроматом на сомнительного партнёра, а то и завещание с указанием, кому передать персональные, тщательно оберегаемые счета или захоронки с запасёнными на чёрный день ценностями.
После этого они садятся писать предсмертные письма, в которых объясняют, что не могут больше жить, просят прощения у всех близких.
Ваш муж оставил предсмертное письмо?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсмертное письмо»

  • — Да, но вспомните, что вы обязались, когда будете сочинять предсмертное письмо, то не иначе как вместе со мной, и, прибыв в Россию, будете в моем… ну, одним словом, в моем распоряжении, то есть на один только этот случай, разумеется, а во всех других вы, конечно, свободны, — почти с любезностию прибавил Петр Степанович.
  • И Кириллов заставлял себя спокойно смотреть на всякую гнусность, пишет под диктовку Верховенского предсмертное письмо, в котором берет на себя подлое убийство Шатова. В восторге вопит:
  • Сошлись мы вместе, сидели и молчали. Читали его предсмертное письмо. В нем Порфиров просил товарищей простить ему его страшное преступление против общества: но он потерял веру в себя, в свои силы, в окружающих людей. Почувствовал нравственный упадок и в доказательство сообщал, что прежде ограничивался черным хлебом, а в последнее время ему стало хотеться булок и кренделей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсмертный»

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «предсмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсмертный»

ПРЕДСМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий перед смертью. Предсмертная агония.

Все значения слова «предсмертный»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «предсмертное письмо»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я