Предложения со словосочетанием «предоставить отпуск»

– Официально объявить о нападении бандитов неустановленной численности, истинные размеры наших потерь скрыть, всем семьям погибших выплатить компенсации и обеспечить государственными пенсиями, раненым после излечения предоставить отпуск и хорошие премии, как и всем непосредственным участникам.
Вывод о том, что «некоторым» надо объяснить возможность отдыхать не только летом, но и там, где лето, сообразуется с сообщавшейся в основании невозможностью «всем» предоставить отпуск летом.
Обращаться к сыну генерального директора с просьбой предоставить отпуск, наверно, не совсем правильно, но что делать, если его отец уже давно в командировке, а время поджимает.
Все считали, что после такого тяжёлого состояния, прежде чем отправить его обратно в действующую армию, ему должны предоставить отпуск, они искренне желали этого.
Но ей только сейчас предоставили отпуск и дали путёвку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запятушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальство обещает предоставить отпуск, вот тогда и женимся.
К тому же, – он опять понизил голос, – я уверен, что на вашем рабочем месте вам с большой радостью предоставят отпуск без сохранения содержания.
Командир части тоже был не против и без разговоров предоставил отпуск.
В этом году папе предоставили отпуск в конце июля.
А мне в благодарность предоставил отпуск
Крупные корпорации, предоставили отпуск сотрудникам, чтобы не платить обещанную помощь.
Для тех же, кто сильно нуждается, готовы предоставить отпуск на пару недель, не более.
Положи ему на стол заявление с просьбой предоставить отпуск для решения личных проблем.
Такое изменение логической формы повлечет изменение логической функции на выражение вывода по теперь уже – «обоснованию»: «невозможно всем предоставить отпуск летом».
Неделю назад, ничем не примечательным весенним утром, он проснулся от пульсирующих набатов в висках, и, превозмогая жуткую головную боль, дотянулся до дешёвого смартфона с треснувшим экраном и позвонил в деканат с просьбой предоставить отпуск.
Мне пообещали предоставить отпуск, когда я сказал, что сын один находится на сенокосе.
– Спасибо за замену. Я рад, что мне предоставили отпуск летом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предоставить отпуск»

  • Повернулся ротный на подковках, Назарычу занятия предоставил, в канцелярию пошел приказы полковые перелистывать. Слышит, за перегородкой в углу кто-то подсвистывает, Шарика кличет, — в ответ собачка урчит, веселым голосом огрызается. Поглядел он в щелку: сидит это солдатик Каблуков, что намедни с отпуска вернулся, на сундучке. Одна нога в сапоге, другая в портянке. Свистит, пальцами прищелкивает, а перед ним, — господи, спаси-помилуй! — пустой сапог в воздухе носится, кверху носком взметывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предоставить»

  • ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОСТАВИТЬ

Значение слова «отпуск»

Афоризмы русских писателей со словом «предоставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предоставить»

ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово.

Все значения слова «предоставить»

Значение слова «отпуск»

О́ТПУСК, -а, мн. отпуска́, м. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. отпуститьотпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «отпуск»

Синонимы к словосочетанию «предоставить отпуск»

Ассоциации к слову «предоставить»

Ассоциации к слову «отпуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я