Предложения со словосочетанием «предмет уважения»

Подобным образом личное поведение и черты характера становятся предметом уважения или презрения из-за их обычных следствий для общества.
И если ничего другого нет, то он найдёт предмет уважения в расе, цвете кожи, национальности – то есть принадлежности к ограниченному обществу.
Великий гражданин, являющийся предметом уважения везде, где есть граждане, прослывёт лишь безумным в государстве деспотическом.
Мало кто их проходил успешно, но те, кому это удалось, становились предметом уважения учителей, восхищения девушек и белой зависти товарищей.
Воин и оратор, равно пламенный в любви к отечеству, неизменный обетам своим и неустрашимый на поле кровопролитных сражений и парламентальных прений, он был вождём и опорой сочленов, разделяющих с ним образ мнений политических, и предметом уважения противоборников своих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как богатство живущих едой, роскошью, наслаждениями и удовлетворением примитивных желаний никогда не становятся предметом уважения людей достойных!
Но влиятельность её была не столько предметом уважения, сколько оружием уничтожения.
Лишь то, что связано с моей волей только как основание, а не как следствие, что не служит моей склонности, а перевешивает её, совершенно исключает по крайней мере склонность из расчёта при выборе; стало быть, только закон сам по себе может быть предметом уважения и тем самым – заповедью.
В своей золотой колеснице он являлся предметом уважения целого города и в этот день не имел выше себя никого, кроме…
На место честности явилось предательство, и народ, бывший предметом уважения, постепенно приходя в упадок, потерял величие своё.
Для этого правителю необходимо соответствовать понятию «совершенного мужа», являющегося предметом уважения и почитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет уважения»

  • — Ты меня любишь? Но любовь разная бывает, Нина. Постарайся получше понять твоего мужа и доказывать, что его личность для тебя предмет уважения, а не диких обличений.
  • Собакевич все слушал, наклонивши голову, — и что, однако же, при всей справедливости этой меры она бывает отчасти тягостна для многих владельцев, обязывая их взносить подати так, как бы за живой предмет, и что он, чувствуя уважение личное к нему, готов бы даже отчасти принять на себя эту действительно тяжелую обязанность.
  • — Ну, происшествие! — сказал Коля, усаживаясь на кушетке и прямо подходя к предмету, как и все ему подобные. — Как вы теперь смотрите на Ипполита? Без уважения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к слову «предмет»

Синонимы к слову «уважение»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я