Предложения со словосочетанием «предмет восхищения»

Российское правительство виртуозно противодействовало тому, чтобы подобные расследования привлекали большое общественное внимание или становились предметом восхищения в народном сознании.
Одно не вызывает сомнений – во все времена в разных странах женские ножки являлись предметом восхищения и объектом пристального внимания со стороны мужчин.
Оба труда были предметом восхищения двух совершенно разных поколений по разным, но одинаково весомым причинам.
Ей было странно предположить, что она могла оказаться предметом восхищения такого гордеца, и всё же было бы ещё более странно, если бы он смотрел на неё потому, что она ему не нравилась.
Аккуратное личико овальной формы с заострённым подбородком – ещё один предмет восхищения японцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортоводород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта «бесплановость» лирического высказывания, преувеличенность переживаний, стремительная смена предметов восхищения рождали «лирический беспорядок».
Вырез бордового сатинового платья открывал мягкие, округлые плечи и выгодно подчёркивал шикарную грудь – предмет восхищения мужчин и зависти у женщин.
Уже на четвёртом курсе она расцвела и стала предметом восхищения парней, особенно её фиолетовые глаза.
Из великих деяний вашего государства немало таких, которые известны по нашим записям и служат предметом восхищения; однако среди них есть одно, которое превышает величием и доблестью все остальные.
Стены лестницы украшены были готическими узорами и большими щитами, а внизу, почти касаясь земли, находился знаменитый «световой камень» – тонкая полоса мрамора, прозрачная как стекло, она освещает лестницу и составляет главный предмет восхищения крестьян, когда они осматривают собор.
Дверь была особым предметом восхищения деревенских, так как висела не на кожаных лямках, как у всех, а крепилась металлическими петлями.
Вновь присела за стол напротив собеседника и чинно сложила руки на коленях, выдавая своё волнение лишь тем, что невольно покусывала алые губы, служившие предметом восхищения местных молодых людей, ни одному из которых она не давала ни малейшего шанса.
Подросток находит новые предметы восхищения.
А если мужчина и женщина, находящиеся в длительных отношениях, делают это всё по отношению друг к другу, год за годом то они становятся предметом восхищения широкой общественности.
Никто и не мог подумать, что спустя какое-то количество времени этот чёрный рычащий монстр станет самым удобным способом перемещения по необъятной стране и предметом восхищения детей.
Вымощенная гладким камнем тропинка была следующим предметом восхищения.
Эстетические особенности и достоинства религиозной архитектуры и наполняющего церкви и соборы живописного, пластического и декоративного искусства, в эпохи подлинной и экзальтированной религиозности быть может и являлись самодостаточным предметом восхищения, восприятия и оценки, но в сути и прежде всего были связанны с сакральностью произведений и феноменов того или иного искусства, их культурно-религиозной и фундаментально-жизненной, этической и мировоззренческой ролью, были призваны этому служить.
Перестану быть предметом восхищения безумного гения.
Из куска материи предмет восхищения, из слога-чувства объект общественного достояния.
Его фильмы, как и тот чёрный монолит, будут оставаться предметом восхищения всегда, пока кино остаётся формой искусства.
Когда-то, лет сорок назад, эти дома, наверное, были предметом восхищения людей, что выбирались сюда из коммуналок, из изб с удобствами во дворе (и банями по субботам).
Его необычное долголетие сделалось предметом восхищения, чем-то вроде фамильной гордости и своего рода богатством.
Эта карета, или, вернее, дом на колёсах, составляла предмет восхищения всего квартала; сверху донизу она была покрыта аллегорическими рисунками и облаками, усеянными золотыми и серебряными звёздами.
Тёмные кудри, обрамлявшие лицо, когда-то, вероятно, гордость хозяина и предмет восхищения местных красоток, сейчас намокли и прилипли ко лбу и правой щеке.
Ведь в первом случае я могла вылечить бедных зверюшек, а во втором-быть предметом восхищения у глазеющей публики, когда я совершенно спокойно буду заходить в клетку, например, к пантере, кормить её и гладить..
В своих мечтах он легко расправлялся с уличными хулиганами, зарабатывал несокрушимый авторитет в классе, становясь примером для подражания парней и предметом восхищения девочек.
Казаки заворожено смотрели на невиданное доселе чудо, и только взгляд варшавского эмиссара лишь на мгновенье задержался на предмете восхищения ермаковцев.
А его ноги – сильные, в меру мускулистые – явный предмет восхищения у многих женщин.
Самые дорогие изысканные английские туфли – предмет восхищения французов и особенно итальянцев.
Быть прославленным римским гладиатором – это значит быть предметом восхищения тысяч и тысяч людей из разных сословий.
Эта система самостоятельной передачи звания вождя самым выдающимся людям стала предметом восхищения будущих поколений, историей, передающейся из уст в уста.
Лично для меня это является загадкой и одновременно предметом восхищения способностями человека, даже маленького.
Здесь всё по-иному: инструктор рассказывает, какие старания были приложены для создания предмета восхищения любого итальянца, демонстрирует зарисовку схемы.
Если отношения разбиты, нужно постараться прибрать осколки и заменить предмет восхищения на новый.
Его карьера длилась уже больше четырёх десятков лет, список правонарушений был необъятным, а хладнокровие служило в их мире предметом восхищения.
Изменения приходят тогда, когда вы освобождаетесь от необходимости всегда быть принятым в обществе или нравиться и быть предметом восхищения, когда вы способны принять ту мысль, что иногда можете чувствовать себя ненадёжно и неуверенно или быть неуспешным.
Кроме того, перспектива стать предметом восхищения и зависти всех женщин на корабле была слишком привлекательной на вид.
Эти пациенты озабочены фантазиями великих достижений – быть предметом восхищения за их непомерный интеллект или красоту, иметь авторитет и влияние или испытывать большую любовь.
Из великих деяний вашего государства немало таких, которые известны по нашим записям и служат предметом восхищения; однако между ними есть одно, которое превышает величием и доблестью все остальные.
То, что для него является предметом восхищения, для них всего лишь мясо.
Эта зажигалка представляла собой выполненную в виде карманного пистолета конструкцию с нанесённой на неё гравировкой «Дорогому другу и настоящему офицеру», гравировка была нанесена русскими буквами с элементами русского народного орнамента и часто становилась предметом восхищения у людей, которые видели это произведение ювелирного искусства.
А вот для девочек в десять лет красивая женщина служит предметом восхищения.
А стройные загорелые ноги являлись предметом восхищения всех дворовых мальчишек.
Я не мечтал быть предметом восхищения, вздохов и томных взглядов, но участие в группе и съёмки в фильме, обрушили на меня излишнее внимание.
Их достижения становились предметом восхищения новых поколений кинематографистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет восхищения»

  • Наполеон, — это ничтожнейшее орудие истории, — никогда и нигде, даже в изгнании, не выказавший человеческого достоинства, — Наполеон есть предмет восхищения и восторга; он grand.
  • Теперь Ромашов один. Плавно и упруго, едва касаясь ногами земли, приближается он к заветной черте. Голова его дерзко закинута назад и гордым вызовом обращена влево. Во всем теле у него такое ощущение легкости и свободы, точно он получил неожиданную способность летать. И, сознавая себя предметом общего восхищения, прекрасным центром всего мира, он говорит сам себе в каком-то радужном, восторженном сне:
  • Затем все впало в обычную колею. В течение целых четырех лет Ольга Сергеевна являла собой пример скромности и материнской нежности. «Куколка», временно пренебреженный, вновь выступил на первый план и сделался предметом всевозможных восхищений. Его одевали утром, одевали в полдень, одевали к обеду, одевали к вечеру. Утром к нему приезжал специальный детский доктор, осматривал, ощупывал, присутствовал при его купанье и всякий раз неизменно повторял одну и ту же фразу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «восхищение»

  • ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХИЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «восхищение»

ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение.

Все значения слова «восхищение»

Синонимы к словосочетанию «предмет восхищения»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «восхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я