Предложения со словосочетанием «предводители родов»

Это его не устраивало, в честолюбивых мечтах он видел себя единственным предводителем рода.
Краеугольным камнем всего стало и то, что дети многих предводителей родов саха были взяты заложниками – аманатами в острог, их жизни стали разменной монетой, средством манипуляции князьями, которые, чтобы сохранить жизни любимых детей, жён и родных, были связаны по рукам и ногам.
Уважаемым сородичами предводителям родов приходилось закрывать глаза на многие бесчинства пришлых промысловиков и сборщиков ясака, и они из-за боязни казни родных, ставших аманатами, не могли встать на защиту своих соплеменников.
Всё одно, по вашему предложению, собрал я у себя предводителей родов.
Постепенно растёт роль и авторитет вождя – предводителя рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует также различать деятельность отдельных хазарских каганов, предводителей родов и верховного кагана.
В-третьих, кочевые государства испытывали трудности с налогообложением своего высокомобильного населения, поэтому дань часто собиралась единовременно с вождя племени или предводителя рода (клана).
Три десятка мужей, стоящих позади предводителя рода, замолкают.
Потому мы и посланы предводителем рода нашего справиться у вас, зачем пожаловали?
Никто из предводителей родов гаморов не спешит выйти в центр круга.
Пусть призовёт к себе предводителей родов, которые к нам в соседи попали, чтобы с ними уточнить раздел земель наших один раз и навсегда.
Уже готовы предводители родов точки, на которые опирать границы обозначить тебе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предводители родов»

  • Он считал Россию погибшею страной, в роде Турции, и правительство России столь дурным, что никогда не позволял себе даже серьезно критиковать действия правительства, и вместе с тем служил и был образцовым дворянским предводителем и в дорогу всегда надевал с кокардой и с красным околышем фуражку.
  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • Когда, ввиду предстоящей крестьянской реформы, состоялись дворянские выборы, то Николаю Николаичу Краснову без труда удалось одержать блестящую победу над бывшим предводителем из рода Живоглотовых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «предводитель»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «предводитель»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я