Предложения со словосочетанием «предаваться безделью»

Поскольку он не мог ни читать, ни писать, то ему приходилось предаваться безделью и отправляться на прогулку, не имея возможности думать о чём-либо связно.
Все работы будут распределены между «страстными сериями»; каждый может выбрать себе то занятие, которое его больше всего привлекает, и имеет право в один и тот же день переменить несколько серий; здесь для всех найдутся любимые занятия, и никто не захочет предаваться безделью.
– Моё королевство, может, и невелико, но это не значит, что я вправе предаваться безделью.
Миф о том, что нужно ждать прихода музы, придумали молодые изнеженные викторианцы как предлог, чтобы днями напролёт предаваться безделью.
Эти красавицы целыми днями предавались безделью и самолюбованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наутро, позавтракав, гость остался сидеть в общем зале, потягивая лёгкое вино и делая вид, что полностью предаётся безделью и созерцанию деревенской улицы.
Да и вредно слишком долго предаваться безделью, – захочется подумать о вечности, а это – опасная мысль.
Первое время он с блаженством предавался безделью.
Мало того, что этот олух царя небесного совершеннейшим образом предаётся безделью, так ещё и позорит наш дом!
Когда мои сверстники предавались безделью и развлечениям, я строил планы на взрослую жизнь, знакомился с экономикой, политикой, организаторской деятельностью, психологией.
Уж очень он любил предаваться безделью.
Тот же, кто, за исключением «официальных случаев», не имеет другого дела, как только грациозно или неграциозно предаваться безделью и порождать сыновей, столь же праздных, что должен такой человек сказать о себе, если он хочет быть справедливым!
И можно предаваться безделью или лечь пораньше в надежде увидеть цветные сны, в которых не будет боли, не будет отчаяния и беспомощности.
В августе прошлого года я получил кратковременный отпуск, вернее, отгулы за работу в выходные дни и почти неделю предавался безделью.
Достаточно было пройтись по неровным улицам города, чтобы воочию убедиться, сколько народа предаётся безделью в рабочее время, предпочитая посвящать его подготовке к ночным развлечениям или тусовкам большими компаниями в барах и пивных под ритмы горячих латиноамериканских мотивов.
Тем временем на «Варяге» жизнь словно замерла – матросы предавались безделью и унынию.
У нас в «МБС» считается плохим тоном предаваться безделью в рабочее время, если поблизости находится шеф.
Пользуясь ситуацией, я оставила тётю пить валерьянку и переживать дальнейшие перипетии «высоких» отношений в одиночестве, а сама, вытерев посуду, ускользнула к себе в комнату, где с облегчением улеглась на диван, радуясь возможности спокойно уединиться и продолжать предаваться безделью, которому я собиралась посвятить последующие два дня.
Сессию я уже сдала, и можно беззаботно предаваться безделью.
Всю неделю напарники предавались безделью. Отдыхали, гуляли по городу, по вечерам ходили в трактир.
На вторые и третьи сутки все обычно предаются безделью и праздности, хотя считается хорошим тоном привести в лес женщину и предаться там же, на траве, плотским утехам – более того, охотники верят, что зачатый таким образом ребёнок будет пользоваться покровительством духов и сможет стать великим охотником.
Полтора десятка дворовых девок предавались безделью и всяким безобразиям.
И ни в коем случае нельзя предаваться безделью и пустым мечтаниям.
Но, даже после получения солидной пенсии, позволявшей ему достойно предаваться безделью, он решил продолжить службу.
Пока же он откровенно предавался безделью.
– А потом не знаю. С домашней работой я закончила. Буду предаваться безделью. Почитаю о сущностях низшего порядка. Скоро доклад сдавать.
Пара следующих часов ушла на заселение новичков на верхние этажи, во время которого мы добросовестно предавались безделью.
Напротив, эти люди вступают в университет, чтобы проложить себе дорогу и должны работать и жить своим трудом, тогда как студенты с большим достатком могут предаваться безделью и на досуге наслаждаться разными дикими мечтами.
Например, 5 дней в неделю я занимаюсь своей жизнью, шестой посвящаю излечению от травм прошлого, а в седьмой предаюсь безделью и всяким приятным порокам.
Как можно целый день предаваться безделью, а за ужином рассказывать, как устал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предаваться безделью»

  • В душе Корнилия Потаповича сперва было зашевелилось даже нечто, вроде угрызения совести, но так как он, как мы знаем, не принадлежал к числу людей, способных предаваться «безделью», к которому причислял и сожаление о совершенном и случившемся, то скоро и нашел утешение в русской поговорке: «Стерпится — слюбится».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предаваться»

Значение слова «безделье»

Афоризмы русских писателей со словом «предаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предаваться»

ПРЕДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. предава́йся; деепр. предава́ясь; несов. 1. Несов. к предаться.

Все значения слова «предаваться»

Значение слова «безделье»

БЕЗДЕ́ЛЬЕ, -я, ср. Незанятость делом, пребывание в праздности.

Все значения слова «безделье»

Синонимы к словосочетанию «предаваться безделью»

Ассоциации к слову «безделье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я