Предложения со словосочетанием «праздное безделье»

– Но достаточно, чтобы предаваться праздному безделью и вспоминать кое-что такое, о чём в твоём положении даже думать не должно хотеться, – перебил его эльф.
А душа моя желала праздного безделья, и никакая депрессия ей не грозила, так как настроение моё было отличным.
Девушке на почте скучно. Почему бы не разнообразить праздное безделье получением знаний?
Всякий, кто зовёт счастьем праздное безделье с поочерёдным удовлетворением вожделений похоти и чрева, ищет добрый авторитет для прикрытия дурных дел, находит его, привлечённый соблазнительным названием, и отныне считает свои пороки исполнением философских правил, хотя наслаждения его не те, о каких он здесь услыхал, а те, какие он принёс сюда с собой; зато теперь он предаётся им без опаски и не таясь.
Так бы и бегали как индейцы в прериях, пока ещё какого-либо варяга, болтавшегося в праздном безделье где-то поблизости, сюда не занесло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас, сконцентрировавшись на работе, он внезапно преобразился – праздное безделье куда-то пропало, он сосредоточился, а его глаза прищурились.
Оказалось, что выходные от учёбы вовсе не означали праздного безделья.
Это были дни, когда можно было за час разбогатеть и, провести пару недель, вкушая все радости праздного безделья.
Выпейте с ребятами за моё здоровье, оно лишним не будет, – без особой надежды на успех я предпринял последнюю попытку спасти оставшиеся дни праздного безделья.
Если в текущей жизни мы богаты, но ленивы, то когда-нибудь нам нужно будет трудиться изо всех сил и бороться за своё существование, едва сводя концы с концами, чтобы как-то уравновесить и сбалансировать свой опыт праздного безделья.
Ведь жители содружества, переложившие на тот момент девяносто пять процентов всех работ, на искинов и роботизированные системы в подавляющем большинстве предавались праздному безделью полностью убеждённые в своём величии.
Правда, как представлю, что утром не надо спешить в переполненную студентами аудиторию, так тут-таки вся прелесть праздного безделья меркнет и теряется.
Я тоже не могла поверить в то, что тратила своё время изучая чужую жизнь, хотя могла бы в этом время лежать где-нибудь на берегу моря, слушать шум прибоя и наслаждаться праздным бездельем.
Мой отдых начался в ту самую минуту, когда я оказалась за рулём своего «Фольксвагена» и помчалась навстречу праздному безделью.
Неделя-две праздного безделья обеспечена.
Или, на худой конец, просто лениво валяясь в праздном безделье прохладным летним вечерком на даче, в шезлонге, обязательно в драных шлёпанцах, и думать.
Она ради любопытства, или даже скорее всего из праздного безделья сдёрнула простыню, с одной из картин, висевшей в шаге от неё.
Ему казалось, что он доминант, на самом деле являясь безнравственной посредственностью – эталоном праздного безделья
Как можно жить в столь праздном безделье, в том время как все нормальные люди ходят на работу каждый день, вставая спозаранку в шесть, а то и пять утра и возвращающиеся домой в девять-десять часов вечера?
Утешившись тем, что без ванной не обойтись, я всё-таки позволила себе ещё с полчаса праздного безделья, после чего всерьёз занялась реализацией коварного плана.
Если вдруг вам кто-то скажет, что жизнь миллионера наполнена праздным бездельем и женщинами – можете смело слать таких людей куда подальше.
У стражи не бывает отпусков и каникул, так что возможностей предаваться праздному безделью у меня в последние годы было не так много.
Но, какие бы чувства ни испытывали трое товарищей, кое-что их объединяло – все дни они предавались праздному безделью и ничегонеделанью, совершенно не представляя, чем себя занять.
Осев на постоянном месте, днём стала предаваться праздному безделью, а ближе к ночи выходить на охоту, и то не каждый день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздное безделье»

Значение слова «праздновать»

  • ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНОВАТЬ

Значение слова «безделье»

Афоризмы русских писателей со словом «праздновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздновать»

ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу.

Все значения слова «праздновать»

Значение слова «безделье»

БЕЗДЕ́ЛЬЕ, -я, ср. Незанятость делом, пребывание в праздности.

Все значения слова «безделье»

Синонимы к словосочетанию «праздное безделье»

Ассоциации к слову «праздновать»

Ассоциации к слову «безделье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я