Предложения со словосочетанием «превратиться со временем»

Население его увеличивалось столь стремительно, что имело все шансы превратиться со временем в многочисленную и грозную нацию.
Эти знаки превратились со временем в полноценные гербы рыцарских родов.
Рынки превратились со временем в просторные супермаркеты и громадные склады при них.
– Не без проблем, – ответил он. – Но это не самое странное, знал бы ты, во что этот наёмник превратился со временем. Впрочем, сейчас и сам увидишь.
– Не вели ему, мама, – молвила она с бесцеремонностью избалованного ребёнка, обещавшего превратиться со временем в деспота, – не вели рассказывать историй, от которых делается страшно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно, как голос живого человека во плоти может превратиться со временем в звуки аудиогида – монотонный бездушный скрип информации, без интонаций, без эмоций.
И в конце концов превратились со временем в абсолютно чужих людей друг для друга.
И в такого супергероя превратится со временем эта балдень на тонких ножках!
Он питался одной лишь крапивой, в результате чего его тело превратилось со временем в скелет, обтянутый серо-зелёной кожей, так что видевшие его люди часто принимали его либо за духа, либо за выходца с того света, так как на человека он был похож меньше всего.
Это любопытство превратится со временем в любознательность, т.е. перейдёт на более высокую ступень.
Теперь он был уже вполне приличным облаком и мог говорить ломающимся баском, обещающим превратиться со временем в мощное гудение.
Словно прошлое превратилось со временем в кислоту или щёлочь.
Он считал, что всему своя пора, товарищи детских игр превратятся со временем в юношей, что будут увиваться за мной, и я пойму, что главная жизненная задача каждой девушки – выйти замуж и продолжить «свой род».
Большая настойчивость, подлинная увлечённость и, что не менее важно, хорошие материальные условия в родном доме способствовали тому, что эти интересы превратились со временем в цель и смысл его жизни.
Кровавые ручьи грозили превратиться со временем в поток.
Острые и резкие удары превратились со временем в нокаутирующие и редко кому удавалось продержаться против него более раунда.
Будучи задуманным своим творцом как метод лечения своих неврозов и терапия душевной жизни, психоанализ превратился со временем в философию человека и культуры, оказался в центре политической полемики.
Исполнение этих многочисленных гимнов превратилось со временем в утомительный, казённый ритуал.
Другие исследователи считают, что этот путь нереален: не может камень превратиться со временем в цветок, а собака никогда не станет прекрасной английской леди.
Сначала сушат тело, помещая их внутрь полок, изготовленных на теле керамической трубы, а потом они промывают её позже и, наконец, покрывают её одеждой, обычно из одежды умершего, которую он использовал в своей повседневной жизни, монахи, такие как вы, одевают их в одежды религиозного обычая, которые они предлагают, выполняя религиозные ритуалы, как и остальные мертвецы, мужчины часто носят костюмы и рубашки и продолжают шляпу, и надевают некоторые очки на глаза, или, скорее, то, что осталось от их глаз, которые превратились со временем просто в полость тьмы.
Худенький хрупкий мальчик с бледным лицом превратился со временем в высокого, отлично сложенного, сильного и физически развитого мужчину с симпатичным и открытым лицом, живым взором, вдумчиво всматривающегося в каждого собеседника.
Я отталкиваюсь от переписки двух писателей ещё и потому, что поставленная в ней точка превратилась со временем в многоточие.
Земля превратилась со временем в камень, и напоминала небольшую гору заросшую мелким кустарником.
Я уже давно убедился на своих первых следственных ошибках: самое, казалось бы, нелепое предположение может превратиться со временем в единственно верное объяснение случившегося.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться со временем»

  • Дон Педро в ней превратился со временем в Кедрила.]
  • Теперь уже можно предсказать и будущее залива Владимира. Море медленно отступает. Со временем оно закроет вход в залив и превратит его в лагуну, лагуна станет наполняться наносами рек, обмелеет и превратится в болото. По низине пройдет река, и все речки, впадающие теперь в залив самостоятельно, сделаются ее притоками.
  • Улита стояла ни жива ни мертва. Она чуяла, что ее ждет что-то зловещее. За две недели, прошедшие со времени смерти старого барина, она из дебелой и цветущей барской барыни превратилась в обрюзглую бабу. Лицо осунулось, щеки впали, глаза потухли, руки и ноги тряслись. По-видимому, она не поняла приказания насчет самовара и не двигалась…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «превратиться со временем»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я