Предложения со словосочетанием «превратиться в цветок»

Он посмотрел на ладонь друга. Фея снова превратилась в цветок – именно в таком виде феи предпочитали жить, – но по-прежнему едва заметно светилась.
– Ясновидица поплатилась за дурную весть, одним прикосновением разъярённой джиннии превратившись в цветок, тут же увядший.
– Не каждому ростку дано превратиться в цветок, – я пожала плечами, а кэллер вновь усмехнулся.
И вот ясным летним утром, когда первые солнечные лучи нежно коснулись земли, наш бутон превратился в цветок!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звезда, словно ожив, вдруг превратилась в цветок, ещё более прекрасный, чем тот, что она держала в руках.
– Предполагаю, что его убили, чтобы сестра поскорее превратилась в цветок смерти.
А на дне плавало тело жертвы, и казалось, что человек превратился в цветок, в котором перемежались багровые и белые лепестки.
А когда-то тогда песчинка могла стать человеком. А человек мог превратиться в цветок.
Будет очень плохо, если я на их глазах превращусь в цветок.
Узорчатый железный балкончик перед этим окном украшали горшки с красными левкоями, примулами и ранними розами, чья зелень, густая и сочная, пестрела множеством маленьких красных блестящих точек, обещающих превратиться в цветы.
Когда чаша достигла низа, я вышла из неё, закинув сумку на плечо, и чаша тут же превратилась в цветок лилии.
А её слёзы превратились в цветы, как символ вечной любви.
Кто есть кто, уже всё позабыли, но зато в результате вся эта причудливая и кровавая чехарда превратилась в цветок.
Теперь их яркие кофты превратились в цветы, такие же контрастные, сильно, удушающе ароматные, не просто пытающие, а просто высасывающие из тебя остатки сил, твоего тепла, жизни.
Так терновый венец превратится в цветы огненные.
Только у гнома вырос сильный, высокий росток, который потом превратился в цветок.
А как спадёт пелена с глаз, слова порочные, что они друг про друга думали, выпадут как камешки из сердец их, и превратятся в цветы красивые.
Он ещё раз дунул, и страницы снова ожили. Книга превратилась в цветок с живыми, трепещущими лепестками.
Пламя ада превратилось в лёгкий ветерок, а разрушительные удары молнии превратились в цветы лотоса.
Тогда он взял одну дольку и отодвинул вторую, так что оставшиеся три опять превратились в цветок.
Узкие, бледные губы превратились в цветок.
Россыпи звёзд образующие галактики и скопления превратились в цветы на прозрачных полянках.
Так он и умер, превратившись в цветок нарцисс.
Строго говоря, её и не существовало до той минуты, когда ракета, вычерчивая дымно-белую линию на обсидиановой поверхности неба, пропорола разрежённый воздух, чтобы рядом с двигателем обречённого лунника превратиться в цветок зла, в адскую хризантему, в ворох осколков.
Сердце девушки не выдержало, разорвалось и превратилось в цветок дицентры.
Вот если может мужчина превратиться в цветок, то вот это и произошло.
Бутон превратился в цветок; в тот год, когда отец превзошёл богатством всех местных фермеров, дочь сделалась самой красивой девушкой всего тихоокеанского побережья.
Она выбрала местечко между розовой и оранжевой лилией, задрожала, окуталась мерцающим туманом – и снова превратилась в цветок.
Она вдруг превратилась в цветок, опалённый, то ли безжалостным огнём, то ли страшным, не менее жестоким морозом.
Я уверен, что именно поэтому сестра не превратилась в цветок смерти.
К восемнадцати бутон превратился в цветок.
Мать говорила – девочка должна будет терпеть и надеяться, что ножки её превратятся в цветки лотоса, и тогда хороший муж возьмёт её себе, обеспечив на всю жизнь.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в цветок»

  • «Добро», которое тут проявляет Наташа, уж, конечно, не отрицается живою жизнью. Напротив, оно есть именно сама живая жизнь. И именно поэтому дико даже подумать, что душа Наташи живет — добром. Каким добром?! Наташа жизнью живет, а не добром; добро так же свободно и необходимо родится у нее из жизни, как родятся ее песни и радость. И вот то самое, что у Вареньки является вялым без запаха цветком, превращается в цветок свежий и душистый, как только что сорванный в лесу ландыш.
  • Ближе к Таврическому саду люди шли негустой, но почти сплошной толпою, на Литейном, где-то около моста, а может быть, за мостом, на Выборгской, немножко похлопали выстрелы из ружей, догорал окружный суд, от него остались только стены, но в их огромной коробке все еще жадно хрустел огонь, догрызая дерево, изредка в огне что-то тяжело вздыхало, и тогда от него отрывались стайки мелких огоньков, они трепетно вылетали на воздух, точно бабочки или цветы, и быстро превращались в темно-серый бумажный пепел.
  • Если Ольге приходилось иногда раздумываться над Обломовым, над своей любовью к нему, если от этой любви оставалось праздное время и праздное место в сердце, если вопросы ее не все находили полный и всегда готовый ответ в его голове и воля его молчала на призыв ее воли, и на ее бодрость и трепетанье жизни он отвечал только неподвижно-страстным взглядом, — она впадала в тягостную задумчивость: что-то холодное, как змея, вползало в сердце, отрезвляло ее от мечты, и теплый, сказочный мир любви превращался в какой-то осенний день, когда все предметы кажутся в сером цвете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в цветок»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я