Предложения со словосочетанием «превосходный пример»

Elan этих полков демонстрирует нам превосходный пример результатов воспитания и развития полковых традиций.
Прямую линию, которая идёт вверх под углом 45 градусов, можно было бы считать превосходным примером графика эффективных ценных бумаг, однако я не встречал ни одного графика, который бы выглядел так идеально.
Это превосходный пример довольно частого поведения людей, связанного с перекладыванием ответственности на других.
С этой точки зрения компьютерные хакеры являются превосходным примером следования более общей рабочей этике – назовём её рабочая этика хакеров, – которая завоёвывает позиции в нашем сетевом обществе, где роль информационных профессионалов непрерывно возрастает.
Уатт приводит превосходный пример действия отбора, который можно считать бессознательным, поскольку животноводы совершенно не ожидали и даже не желали получившегося у них результата, а именно – образования двух различных пород.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это превосходный пример обычно игнорируемого пересечения между спецификой кино и направлениями исторической науки – экономической, технологической, политической, идеологической историей – которые его определяют и, в свою очередь, им определяются.
К тому же, здесь превосходный пример манипуляции, которую он применил против вас – заставить вас бояться за его жизнь и чувствовать свою вину за его состояние.
Это превосходный пример длительного единства европейской драмы во времени и пространстве.
Есть всё-таки превосходные примеры инновационных подходов к оценке качества проводимых совещаний в некоторых компаниях.
Один из самых уважаемых рыцарей тех времён, он являл собой превосходный пример восхождения по социальной лестнице – характерного признака эпохи замков.
Их деятельность в мирное время и тем более во время войны могла служить превосходным примером для подражания нашим морякам.
– Ещё в древности были превосходные примеры искусных манёвров, состоящих в том, чтобы избегать противника, а не нападать на него.
– Вы старый ослушник и будете превосходным примером.
Мы будем учить народ на этом новом, хорошем, превосходном примере энесов и левых кадетов, учить тому, чего не делать, также избегать кадетского предательства и мещанской дряблости.
Отец упоминал об этом случае как о превосходном примере силы воображения, ибо он отчётливо чувствовал, как кровь тонкой струйкой стекала по его руке, и едва мог поверить своим глазам, когда затем не мог обнаружить на руке даже следа укола.
Оба эти толкования не противоречат друг другу, а совпадают и дают превосходный пример чрезвычайно распространённой двусмысленности сновидений, как и всех других психопатологических явлений.
Зато была прекрасно образована и могла стать превосходным примером для маленькой принцессы.
Есть превосходные примеры полезных мутаций и среди природных объектов.
– И превосходный пример естественного отбора.
Вот превосходный пример того, как мы усваиваем стереотипы.
Она поставила сумку у окна в передней спальне, выключила фонарик, раздвинула шторы и стала разглядывать дом на другой стороне улицы, но не тот, что стоял напротив этого, а соседний – превосходный пример стиля «Искусств и ремёсел».
Превосходный пример суставной капсулы мы находим в плечевом суставе.
Такие мысли – превосходный пример борьбы против естественных инстинктов противоположного пола.
Превосходный пример разумности на молекулярном уровне: рак способен оценивать среду и предпринимать действия, предельно повышающие его шансы выжить.
Творцы сводят с ума, и «Сто братьев» как раз превосходный пример произведения, что соблазняет своей красотой и силой, а потом раздражает юродством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходный пример»

  • Свинья (рассердилась).А! так ты вот как поговариваешь! Ну, теперь только держись! Правда ли, сказывала ты: общечеловеческая-де правда против околоточно-участковой не в пример превосходнее?
  • Ренье, даровитейший актер для комического репертуара, считался таким же даровитым профессором. Он выпустил Коклена. Класс свой вел он живо, горячо, держался с учениками мягкого тона, давал много превосходных толкований и сам в лицах изображал то, что нуждалось в практическом примере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходный»

  • ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «превосходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходный»

ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе).

Все значения слова «превосходный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «превосходный пример»

Ассоциации к слову «превосходный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я