Предложения со словосочетанием «пребывать в убеждении»

Большинство людей пребывают в убеждении, что новые идеи, подобно всякого рода случайностям, всегда выпадают на долю других.
Многие пытаются приспособиться к этим новым условиям, по-прежнему пребывая в убеждении, что человек человеку волк и победу в конечном счёте одержит самый подлый и беспринципный.
Иначе говоря, фактически пребываем в убеждении, что любые рекомендации о том, как нам наладить свою жизнь, – не более чем плацебо?
Дрессировщик до самого последнего момента пребывал в убеждении, что контролирует ситуацию.
Человеку вообще свойственно пребывать в убеждении, что все люди вокруг него такие же, как он сам, только не такие совершенные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбообрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Похоже, семейство пребывает в убеждении, что он и есть убийца, поэтому и адвокат, работающий на них, подталкивает подозреваемого к этой мысли.
Прослеживая причинно-следственные связи, историк пребывает в убеждении, что занимается историческим исследованием.
Главным приёмом таких воображаемых дискуссий был вековечный приём ответа вопросом на вопрос, и поскольку ответы мусульман, как правило, не приводились, то всякий читавший такие диалоги пребывал в убеждении, что противоположная сторона, не найдя, что сказать в ответ, остаётся посрамлённой.
– Возможно тётушка пребывала в убеждении, что благовоспитанной девице дышать и ни к чему?
Впрочем, новые союзники пребывали в убеждении, что самостоятельно возжелали свергнуть короля.
Хотя королевская свита и все зрители пребывали в убеждении, будто стали свидетелями мощных чар, в действительности я всего-навсего удалил чары, искажавшие их зрение.
Вот так популярность: денег нет, по центральному телевидению не показывают, зато моя мама пребывает в убеждении, что я…
– Но общество пребывает в убеждении, что высшее зло объяснить и понять нельзя.
– Кстати, зная о феномене осознанных снов, как можно пребывать в убеждении, что сон – это порождение собственной фантазии, просто обработка дневных впечатлений?
А мама с папой пребывали в убеждении, что для растущего ребёнка нет ничего важнее, чем сваренное вкрутую яйцо на завтрак.
Труд при такой погоде глупый, ненужный, однако хозяева части явно пребывали в убеждении, что праздность – самый страшный из пороков.
Стояла сухая и теплая погода, так что на уроках я не могла сосредоточиться – мозг пребывал в убеждении, что все еще длятся каникулы.
Ей хотелось пребывать в убеждении, что этот брак – дело её рук.
Огромное большинство людей пребывает в убеждении, что способность чувствовать и мыслить [кои нематериальны] по самой своей природе менее подвержена разложению и умалению, а также что, когда человеческое тело распадается на составляющие его элементы, начало, одушевлявшее это тело, пребывает вечно сущим и не ведает изменений.
Многие люди пребывают в убеждении, что «рынки это очень сложно», «инвестиции это не для нас», «чтобы зарабатывать на рынке, нужно иметь хорошее образование» и так далее.
Люди пребывали в убеждении, что солнце обостряет болезни, так что зонтиков было столько же, сколько пациентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пребывать в убеждении»

  • Бывший наставник Ивана Петровича, отставной аббат и энциклопедист, удовольствовался тем, что влил целиком в своего воспитанника всю премудрость XVIII века, и он так и ходил наполненный ею; она пребывала в нем, не смешавшись с его кровью, не проникнув в его душу, не сказавшись крепким убеждением
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пребывать»

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «пребывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пребывать»

ПРЕБЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к пробыть.

Все значения слова «пребывать»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «пребывать в убеждении»

Ассоциации к слову «пребывать»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я