Карта словосочетания «прах человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прах человека»

И мало кто знает, проезжая вдоль знаменитого озера, что рядом почти с дорогой покоится прах человека, заставлявшего мир грустить и смеяться.
Он по-своему любил это мрачное произведение случайно оставшегося в живых японца, этот трагический гимн праху людей, превращённых в песок взрывом атомной бомбы.
Посередине – урна, в которой, скорее всего, находится прах человека.
Разодетые в пух и прах люди тыкали в него пальцем и смеялись.
Выкошенные чужеземной заразой города, по опустевшим улицам которых ветер гоняет прах людей, истлевших за многие годы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуготовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вольно дышат, они ходят, приказывают, они любят, а я, я – труп, простёртый на могильной плите, жалкий прах человека, неотделимый от останков религии!
Земля питается прахом человека.
Толпы москвичей с утра осаждали гостиницу, “чтобы поклониться праху человека, чьё имя стало национальной гордостью, это было подлинное народное горе.
Это из праха человек творится.
Память человеческая коротка, даже если остатки праха человека – артефакты.
С эстетической точки зрения гибель от взрыва, по-видимому, и могла бы быть квалифицирована как наилучший вариант расставания с жизнью, если бы не одно «но», а именно неуверенность родственников и близких в том, что в урне, вручённой им ответственными лицами из похоронной комиссии, содержится прах человека, который был им дорог, а не осколки взорвавшегося устройства вперемешку с обожжённой почвой.
Прах людей лежал над ним.
Резкий порыв ветра перемешал прах человека с дорожной пылью, а продолжающийся ливень смыл его в ливневую канализацию, не оставив на асфальте ни единого следа, после чего резко закончился.
Они не давали покоя праху людей, умерших задолго до них самих, а теперь вот я роюсь в прахе, как гробокопатель.
Ночью на долину рухнул короткий, но сильный ливень, сбивая на землю пыль, смывая, пряча прах людей, коней и травы, залечивая результаты бомбардировки и пожаров.
Огонь допылал, костёр рассыпался пеплом, смешался прах человека и дерева.
Здесь никто не спорит, оставлять ли на центральной площади мавзолей, в котором покоится прах человека, чьи идеалы никогда не были воплощены в жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прах человека»

Значение слова «прах»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прах»

ПРАХ, -а, м. 1. Трад.-поэт. Мельчайшие частицы чего-л., пыль.

Все значения слова «прах»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «прах»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «прах»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я