Предложения со словосочетанием «праздновать рождество»

А с кораблей доносились песни и пьяные вопли, гости не подняли якорь, пока не отпраздновали рождество.
В некоторых домах праздновать рождество начали уже за неделю, и к моменту самого праздника лыко вязать не могут.
Пока я наблюдал грандиозные картины, прохожие на улицы любовались умопомрачительным сиянием из моего окна, пронзительные лучи и свет из моего окна, моя комната как на карнавале или дискотеке, стол дрожит , многочисленные дроби по нему, записи записи… проходя мимо моего дома можно подумать, что мы только проснулись и празднуем рождество, но нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздновать рождество»

  • Праздновали Рождество три дня; в течение этого времени дворня разделялась на три смены, из которых каждой предоставлялось гулять на селе по одному дню.
  • Вот я думал бежать от русской зимы и прожить два лета, а приходится, кажется, испытать четыре осени: русскую, которую уже пережил, английскую переживаю, в тропики придем в тамошнюю осень. А бестолочь какая: празднуешь два Рождества, русское и английское, два Новые года, два Крещенья. В английское Рождество была крайняя нужда в работе — своих рук недоставало: англичане и слышать не хотят о работе в праздник. В наше Рождество англичане пришли, да совестно было заставлять работать своих.
  • Рождество Христово было у ней храмовой праздник в ее новой, самой ею выстроенной церкви, и она праздновала этот день со всевозможною деревенскою пышностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздновать»

  • ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНОВАТЬ

Значение слова «рождество»

  • РОЖДЕСТВО́, -а́, ср. Христианский зимний праздник, посвященный рождению мифического основателя христианства — Христа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЖДЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «праздновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздновать»

ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу.

Все значения слова «праздновать»

Значение слова «рождество»

РОЖДЕСТВО́, -а́, ср. Христианский зимний праздник, посвященный рождению мифического основателя христианства — Христа.

Все значения слова «рождество»

Синонимы к слову «праздновать»

Синонимы к слову «рождество»

Ассоциации к слову «праздновать»

Ассоциации к слову «рождество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я