Предложения со словосочетанием «праздничный стол»

Однако, умение накрыть праздничный стол, имея очень скудный набор продуктов, не раз меня выручало.
И именно сюда нам и нужно, потому что посредине веранды накрыт праздничный стол, а на маленьких угловых столиках в вазах стоят пышные яркие букеты.
Через приоткрытую дверь в соседнюю комнату я увидела накрытый праздничный стол, в центре которого стояли хрустальные вазы, доверху наполненные глазированным арахисом и изюмом в шоколаде.
– У нас завтра новоселье. Мама с бабушкой готовят праздничный стол. Мы пригласили гостей.
Существует множество более лёгких блюд, которые могут украсить праздничный стол тех людей, которые придерживаются вегетарианского или диетического питания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот вам пример того, как самая незатейливая еда, приготовленная из печени и сливочного масла, способна стать украшением праздничного стола.
Раненые, разговевшись невиданными ранее яствами, присланными с царского двора, с восхищением рассказывали друг другу о богатой сервировке праздничного стола и обилии всяких вкусностей.
Вспомни – не продумывала ли ты в тот момент меню праздничного стола или варианты подарков учителям?
Всё сказанное выше относится и к подготовке праздничного стола, организации игр и развлечений.
Прежде чем приступать к украшению блюд праздничного стола, необходимо продумать, какие именно блюда каким образом будут украшены.
И если людям нужен особый сыр для салата или пиццы, если они собирают праздничный стол, то за этим продуктом идут именно в маленькую лавку.
Они постараются, чтобы упаковка подарка или сервировка праздничного стола были красивыми и радовали глаз.
Но и их с годами за праздничным столом становится всё меньше и меньше.
Одни розы заглядывали в окна столовой, где накрывался праздничный стол, другие, дотянувшись до окошка спальни, улыбнулись при виде сестёр, наряжающих невесту.
Но главная неприятность заключалась в том, что покинуть праздничный стол, не обидев при этом подругу детства и не вызвав таинственных перешёптываний среди гостей по поводу её ухода, было невозможно.
Удивились все – даже актёры, а увидев праздничный стол, потеряли дар речи и лишь переглядывались в восторженном изумлении.
Паштеты в виде батона или бруска с сеточкой или бордюром из сливочного масла смогут послужить композиционным центром праздничного стола.
Уже с давних пор непременным атрибутом праздничного стола являются алкогольные напитки.
Хорошо, если в её честь на праздничном столе окажется как можно больше свежей зелени.
Современный российский праздничный стол может быть очень разным, так как исконно русские традиции постоянно обновляются за счёт вливаний из-за рубежа.
Вечером виконт накрыл большой праздничный стол для участников турнира, но принц под предлогом небольшой травмы (пусть позлорадствуют) отказался и попросил подать ему и его рыцарям в его палатки.
Лучше всего, конечно, быть в роли приглашённого, а не хозяина на этом празднике, так как на плечи гостеприимных хозяев ложится слишком много забот: приготовление праздничного стола, увеселительная программа…
Во всех домах уже с утра накрыты праздничные столы.
Мы со старшей сестрой пошли сервировать праздничный стол: нарезали чёрный хлеб, по тарелочкам разложили картофельное пюре, консервированный салат и кусочки жареной курочки.
А вот завтра устроим настоящий праздничный стол: отметим окончание твоей следственной работы.
На праздничный стол обязательно стелется красивая скатерть, ставятся цветы и популярные праздничные блюда, например такие, как каравай (символ достатка), разнообразные пироги, пряники и баранки, студень, жаркое, фрукты.
А праздничные столы уже накрыты, и около каждого прибора цветы, и вилки и ножи лежат на букетиках цветов.
Просто это праздник, который пронизан теплом и уютом, когда за шикарным праздничным столом собирается многочисленная семья.
Длинные праздничные столы ломились от всевозможных угощений.
Вот я сижу во главе праздничного стола, украшенного свечами, а вокруг собрались все мои друзья и восхищённо внимают моим удивительным историям о дальних странах и захватывающих приключениях.
Длинный праздничный стол для гостей был накрыт во дворе перед домом.
Для каждого было определено, сколькими местами выше или ниже его стоят дяди, племянники, двоюродные братья – в таком порядке, например, садились за общим праздничным столом.
На праздничном столе гости наслаждались разнообразной едой и напитками, говорили друг с другом и развлекались под музыку.
Пришлось девушке принять участие в обустройстве огромного праздничного стола, установленного в противоположном от трибун конце площади.
Мы всегда рады вам, – сказала лесная княгиня, покидая праздничный стол вместе со своим супругом.
Устойчивого и с золотой петелькой – можно и на праздничный стол поставить, и на ёлку повесить.
Мы ведь тоже граждане этой великой страны, имеем право отметить праздник, и по сему нужно организовать праздничный стол.
На праздничном столе всегда были различные салаты, заправленные майонезом, жареное мясо и копчёности.
Надеюсь, эта книга поможет вам сделать праздничный стол более интересным, а следующий день – беспохмельным.
В следующей сцене за скромным праздничным столом с сослуживцами отца поднимают тосты за возвращение главного героя в родной город, преемственность поколений.
Они же устраивали праздничный стол для помолвки, встречи жениха после выкупа.
Мама приготовила праздничный стол.
Он всем помахал рукой и прошёл в комнату, где стоял праздничный стол.
За длинным праздничным столом сидели не меньше ста человек, совершенно белых.
Организовать идеальное мероприятие, пригласить идеальное количество идеальных гостей – сродни искусству: надо позаботиться о том, чтобы они расположились за праздничным столом рядом с любимыми блюдами и чтобы их окружали люди, с которыми они могут найти общий язык.
– Она занимается праздничным столом. Даже не представляешь, сколько всяких вкусностей она назаказывала. Тебе понравится, Стиви.
Все рецепты просты в приготовлений, и помогут вам накрыть красивый праздничный стол на любое мероприятие!
На праздник приглашались родственники и знакомые, накрывался обильный праздничный стол, проводились праздничные гулянья.
Она хотела помочь маме подготовить праздничный стол, но та наотрез отказывалась, сказав, что в свой день рождения именинница не должна ничего делать.

Ассоциации к словосочетанию «праздничный стол»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничный стол»

  • Гремят отдвинутые стулья; // Толпа в гостиную валит: // Так пчел из лакомого улья // На ниву шумный рой летит. // Довольный праздничным обедом // Сосед сопит перед соседом; // Подсели дамы к камельку; // Девицы шепчут в уголку; // Столы зеленые раскрыты: // Зовут задорных игроков // Бостон и ломбер стариков, // И вист, доныне знаменитый, // Однообразная семья, // Все жадной скуки сыновья.
  • Клим Самгин, бросив на стол деньги, поспешно вышел из зала и через минуту, застегивая пальто, стоял у подъезда ресторана. Три офицера, все с праздничными лицами, шли в ногу, один из них задел Самгина и весело сказал:
  • Даже, бывало, в праздничные дни, дни всеобщего жалованья и угощения хлебом-солью, гречишными пирогами и зеленым вином, по старинному русскому обычаю, — даже и в эти дни Степушка не являлся к выставленным столам и бочкам, не кланялся, не подходил к барской руке, не выпивал духом стакана под господским взглядом и за господское здоровье, стакана, наполненного жирною рукою приказчика; разве какая добрая душа, проходя мимо, уделит бедняге недоеденный кусок пирога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «праздничный стол»

Ассоциации к словосочетанию «праздничный стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я